Проблемный ребёнок. Не знаю, как себя вести с ним , не могу выбрать линию поведения

Светлана 03.03.2010

Мне 35 лет, трое детей. В браке18 лет все дети от одного мужчины. Второй ребёнок-сын( 9 лет ) самый любимый он и проблемный. В школе ( 3 класс ) поведение отвратительное. На вопрос " Зачем ты это сделал ? " всегда одно - не знаю, при этом понимает, что сделал плохо. Поменяли школу , но ничего не изменилось. Не знаю, как себя вести с ним , не могу выбрать линию поведения.

Я В ОТЧАЯНИИ ,ПОМОГИТЕ!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Линия поведения всегда и у всех должна быть одна - любовь! Другие линии ведут в никуда. Можно быть первоклассным педагогом, воспитать, а точнее выдрессировать ребенка - но ребенку нужна мать, а не Дуров или Павлов :) Удачи.

Здравствуйте, Светлана! От того, что Вы меняете школу, сын не изменится. Важно понять, какие Ваши действия или бездействие способствуют его такому поведению. Если Вы не даете однозначной реакции на его негативные действия, он будет продолжать тоже самое. Дети обычно ведут себя так, как им позволяют родители. Любя нужно еще и учить. Чтобы давать конкретные рекомендации необходимо больше понимать про ситуацию. Обратитесь к психологу очно. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Чтобы понять, что именно подталкивает ребёнка на это поведение и что за ним стоит Ван нужно только очно обратитсья к психологу, чтобы специалист смог оценить его уровень развития, его поведение на консультации, поговорить с Вами и дать Вам корректные и индивидуальные для Вас рекомендации, т.к. по интернету и не охватишь всю проблему и невидно и неясно, что именно ребёнок может получать!!!

Лелик Анна Владимировна

Светлана, здравствуйте.

скажу меня смутило, и настроило на определенные мысли Ваше заявлене о том ,что именно этот ребенок самый любимый и он же самый проблемный.

детям можно говорить или не говорить о их избранности, можно делать вид, что все они любимы одинаково, но так или иначе будут моменты в которых будет проскальзывать именно вот такая избранность и бОльшая любовь. а это уже дает возможность для вседозволенности и безнаказанности.

если другим детям нужно, грубо говоря "защищать свое место под солнцем (любовь в Вашем сердце)", то с этим, средним ребенком, эта любовь-априори.

есть хороошая фраза "не делайте из своего ребенка идола, он рано или поздно потребует жертв".

попробуйте пересмотреть свою любовь и отношение к другим детям и к мужу, помните, что если Вы действительно искренне любите своего среднего ребенка, то ВАша любовь должна быть тем рассудительнее, а не наоборот.

в Библии есть здоровские слова , что тот родитель который любит, не жалеет розг для своего чада.

не стоит быть может так буквально принимать слова и готовить розги, но смысл в этом очень глубокий.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, "в школе поведение отвратительное", а дома какое? Что вообще Вы вкладываете в понятие "сделал плохо"? Школу сменили - не в школе дело... Дом - не сменишь... Остальные два ребенка - девочки? Поисследовать важно Ваши отношения с мужем... Своим провокационным поведением ребенок на что-то указывает... Очная сессия важна для прояснения таких ситуаций.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Может он бунтует против чего нибудь, как думаете?!

В любом случае он Ваш, да ещё и любимый ребенок, какой есть - такой есть. А отвратительное поведение всего лишь временное явление, которое свойственно детям в школе. По моему, Ваша безграничная любовь приводит Вас с отчаяние, а Вы попробуйте любить и такую его сторону("плохую" и "не послушную").

Всех благ Вам.

Анастасьева Людмила Викторовна

  1. Здравствуйте, Светлана! Дети хорошо умеют "сканировать" рамки дозволенности, чем и как можно манипулировать в отношениях с родителями, с учителями, сверсниками. Важно разобраться в мотивации такого поведения. Возможно, ребенок таким способом завоевывает авторитет у отдноклассников. Возможно, он требует от них такой же Любви какую он получает дома. Возможно, виной Ваша безграничная любовь ("самый любимый"). Любовь - это не вседозволенность и всепрощение. Любовь в синтезе с мудростью и волей дает хорошие плоды. Это не простой процесс и без помощи специалиста Вам не обойтись, тем более, что много вопросов нужно задать Вам для проясниея обстоятельств данной ситуации. С уважением, Людмила