Боюсь мужчин, не знаю как себя вести с ними

Nika 15.08.2014

Мне 23 года я общительная, привлекательная девушка, но у меня проблема – я боюсь влюбиться, мужчин и не знаю как себя с ними вести. Отца у меня никогда не было, в детстве у меня не было особо представления о том "есть папа" или "нет папы", но я и не страдала от этого, пока не узнала о том что "с папой" лучше чем "без папы".. Мама всю жизнь тянула одна нас. После развода так и не вышла замуж, у мамы был страх, что он может мне навредить. Воспитывалась я в строгости и отвращению к сексу, в девстве была гадким и замкнутым утенком, но сейчас я изменила. 5 лет назад очень влюбилась и вышла замуж, делала ради него все и все прощала, до тех пор пока мое "розовые очки" не разбились, вот тогда то я и поняла что он просто разрешал себя любить. Сейчас планирую развод. После этого к мужчинам я стала относиться как-то потребительски, не могу их полюбить. Я боюсь влюбиться, так как есть неудачный опыт и свой и мамин, поэтому не могу расслабиться в общении с парнями. Я скрываю и подавляю чувства, расстаюсь, пока все не стало серьезно. Не так давно я познакомилась с мужчиной старше меня на 14 лет и мне с ним хорошо, муж старше на 3 года. Мне хочется его полюбить, но безумно боюсь и напрягаюсь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника!  Вы боитесь того, что опять будете любить, но за этим опять партнер бужет причинять юоль. У Вас боль приравнивается к любви, а других отношений Вы не видели и боитесь их. Боитесь Не мужчин! Боитесь не того, что Вы будете любить. Вы боитесь себя, боитесь, что снова можете положиьь себяперед ногами мужчины и позволить себе его любить в то время, когда опять будете страдать. Вы боиест себя и своих чувств, что не сможете с собой совладать, сделать отношения безопаснчми для себя и именно с этого и нужно начинать. Начатб с веры в себя, перестать брать мамин сценарий и житьв опаске, для Вас привычен мамин сценарий отношений, Вы знаете как быть одной, знаете как страдать, Вам не знакомы отношения где есть любовь и уважение. Вам нужно решиться - или убегаете от себя, от своих страхов, прячетесь от боли и рахочарования и вместе с тем прячете себя от любви и счастья или учитесь уважать и любить себя, узнавать виды любви в этом мире, вижеть партнера и выстраивать безопасные отношения для самой себя, учась видеть партнера, а не свои представления о нём. Все это реально, только нужно определитьсч - куда Вы хотите идти - написать свой сценарий и обрести любовь и счастье или оставить себе мамин сценарий и прятаться от себя, видя опасностб в мужчинах и не видя, что именгь Вы можете избавить себя от этого страха.

Ника, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, можете смело обращаться ко мне - звоните, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Nika.

Скорее всего, ваша проблема недоверия по отношению к мужчинам заключается не в том, что вы жили без отца (вы могли видеть примеры взаимоотношений в семьях ваших друзей, в фильмах, в книгах и т.д.), а в том, как ваша мама вам транслировала это. Она растила вас в строгости и отвращении к сексу, сама не строила личную жизнь. Все это вам давало знать, что с мужчинами строить отношения плохо, небезопасно и т.д. Вы четко переняли эту модель поведения.

Nika

Я скрываю и подавляю чувства, расстаюсь, пока все не стало серьезно.

Что стоит за этим? Чего конкретно вы боитесь? Что самого страшного может произойти с вами, если вы доверитесь мужчине?

Все эти вопросы для работы с психологом. Рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью.

С уважением.