Заниженная самооценка

Ничтожество 15.03.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне с такой проблемой. Я ученица 1 курса и учусь хуже всех. Не сказать, что я не стараюсь, а даже наоборот выкладываюсь как могу. Но вот не получается. Началось все с того, что я поступила в универ на программиста. Все мои сокурсники имеют большой опыт программирования за плечами(некоторые даже 10 лет), я 1 раз в жизни начала писать программы в этом году. У меня не получалось, я винила себя буквально во всем, каждой мелочи.(еще учителя нет чтобы быть лояльнее, "Да, это решение правильное, но другие нашли решение полегче так что 3 из 5") Сначала я дружила с теми у кого это получалось лучше заметив апатию, я стала дружить с 1 девочкой, которая была хуже меня. самооценку я себе занизила. Теперь я сажусь это делать и первая мысль приходящая в мою голову:"Ты не сможешь, вот увидишь!" и спустя какое-то время все так и выходит, а когда мне показывают решение, оказывается я именно так и думала, просто не знаю, что меня свернуло с того пути. И самое обидное, что та девочка уже лучше меня, а я все на том же уровне, где была(. Так обидно сама попортила себе жизнь. И еще когда я начала 1 семестр у меня до этого уже крутилась мысль, что у меня не получится. Просто до этого я училась в КИМЭПе 1 курс и оценки были не ахти, но я понимаю, что да в КИМЭПе я не старалась, вообще не училась и исключалась, после КИМЭПа я училась в др. стране в колледже и закончила его лучше всех, но с универом 1 курсом опять проблемы учусь ужасно, но теперь то я стараюсь... Есть ли шанс мне поднять самооценку? я себя считаю ничтожеством.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ничтожество!

Хоть и коробит Вас так называть (потому что мне-то Вы ничтожеством не кажетесь), но это Вы сами так представились. Но раз назвались, то так тому и быть. Вообще, в жизни очень важно, как мы себя транслируем в мир. Мир, он ведь имеет много возможностей, он разный, и людям он даёт то, что те от него ждут. Если люди ждут поддержки и просят её, то мир им её даёт. А если человек посыпает голову пеплом и называет себя ничтожеством, то и мир также будет к нему относиться. Вам прежде всего нужно изменить отношение к себе, которое у Вас сильно искажено. Вам нужна помощь психотерапевта, потому что Вам нужна поддержка в изменениях, Вы очень одиноки сейчас в своих проблемах. Обратитесь к профессиональному психологу в Торонто, и Ваша проблема вполне может быть решена. Всего наилучшего, Елена.

Добрый,день!

Возможно вам уже стало чуть легче,вы написали о том что вас мучает.

Теперь стоит сделать следующий шаг и прояснить, что вы делаете  в минус и откуда столько само подавления. Прояснив границы причины,учиться и жить непринужденно будет можно.

Узнать как найти точку опоры в себе, а не искать ее в других тоже стоит. Как видите выход есть. Если решите можете обратиться

для сотрудничества в этом формате.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, милая девушка! Не стоит себя так казнить и тем более так себя называть. Вы знаете свою трудность - это заниженная самооценка и неверие в свои силы.  У каждого человека есть свои недостатки. Кто-то с ними прекрасно уживается и не страдает по этому поводу. Некоторые, ( а их большинство) свои недостатки очень хорошо знают, борются с ними, гнобят себя за них, казнят, осуждают и ненавидят. Вы, скорей всего, относитесь ко второй категории. Я не говорю, что нужно свои недостатки холить и лелеять. Но гнобить себя за них точно не стоит. По той простой причине, что это ничего не даст, кроме заниженной самооценки. Вы свои недостатки не только хорошо знаете, но и акцентируете на них свое внимание. Тем самым Вы не видите свои сильные стороны и отрицаете их. А ведь они у Вас есть, нужно только хорошенько к ним приглядеться, ( почаще вспоминайте, как Вы учились в колледже),вытащить их на свет божий и начать себя ценить. Каждый день говорите себе хотя бы один комплимент - какая я у себя умница! какие у меня глаза! и т.д. За любой, даже самый маленький успех хвалите себя. Нарисуйте на листе бумаги круг в центре и от него проведите лучи. В кругу напиште букву Я, а по лучам напишите свои самые лучшие качества. Разукрасьте красиво это солнышко с лучами и повесьте над кроватью, чтобы каждое утро, просыпаясь, и каждый вечер, перед сном читать и напоминать себе о том, какая Вы  самая лучшая. Также меняйте свои убеждения - вместо " у меня ничего не получится", говорите " У меня все получится". Верьте в себя и удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте,

Кажется Вам сейчас действительно очень плохо, раз Вы решились выбрать этот ник. Совсем не хочется Вас так называть, хотя Вы провоцируете на это... Наверное, уже это может о Вас кое-что рассказать - у Вас глубокое нарушение самооценки, и Вы активно провоцируете окружающих  на то, чтобы они подтверждали Ваше самоощущение ничтожности и малости.

То, что Вы учились в колледже успешно, подтверждает для меня предположение, что Ваша низкая самооценка не имеет никакой связи с реальностью, с Вашими действительными способностями и потенциалом и является следствием каких-то особенностей Вашей жизни в прошлом, в детстве, особенностей Вашего развития и того, как складывался Ваш характер. Могу предположить, что в благожелательной обстановке, окружении Вы раскрываетесь и чувствуете себя неплохо, успешно реализуетесь. Атмосфера же конкуренции Вас сразу отбрасывает назад.

Вам нужна серьезная работа с психоаналитиком. Все Ваши трудности преодолимы.

Удачи Вам!

У меня есть ощущение, что Вы бессознательно  выбираете опыт, суждения и т.д., который бы подтверждал, Ваше представление о себе. Но здоровая личность в Вас присутствует, иначе Вы бы не написали письмо. Но посмотрите, как Вы совершенно вскользь упоминаете о том, что были успешны (скорее всего, Вы в своей голове имеете оправдания, объяснения этому несоответствию). И так будет всегда: Вы будите стараться действиями подтверждать свои убеждения.  А если возникает тень сомнения, то надо вырвать ее с корнем. Например, назваться  Ничтожеством, а потом, читая ответы подтвердить себе – да, вот, видишь, люди как к тебе обращаются!

Но это Вы сами построили себе этот образ. В качестве эксперимента, попробуйте фиксировать на бумаге какие-то свои достижения, даже очень маленькие.

Всего Вам доброго,

 Аня.