Ребенок не хочет учиться, заниженная самооценка

Людмила 26.02.2014

Сыну 9 лет, в 3 классе. Не хочет учится, не стремится к учебе,Иногда при письме и чтении путает букву "Б" и "Д", в школе замыкается при ответах у доски боится что ошибётся и дети будут смеяться. Уроки делает неохотно, кое-как,гулянки и тигры ставит на 1 место. В школе в 1 классе не было постоянного учителя, во 2 и 3 классе учитель много болела и были частые замены.В последнее время занизилась самооценка. Что делать??? Может быть это все из-а постоянной смены учителей?

Людмила, здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, лучше сходить вместе с ребенком и пройти психодиагностику у психолога в Красноярске. Возможно, он в связи с тем, что менялись учителя часто, что-то пропустил, что-то недопонял, такое бывает. То что он смущается при ответе может быть признаком того, что он плохо понимает материал, не все понимает на уроке, то есть чувствует свою неуспешность в учебе и поэтому падает мотивация к заданиям, т.к. у него не получается.

Сейчас сложно предположить что-то определенное, т.к. непонятно в чем именно у ребенка сложности. Это покажет диагностика. Затем психолог построит коррекционную программу для того, чтобы скорректировать трудности.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск

Людмила, добрый день!

Путаница в буквах б и д (прописных) говорит о том, что у ребенка есть трудности переработки зрительно-пространственной информации. У таких детей частно возникают сложности с чтением и письмом. Они могут слово "печенье" прочитать как "чепенье", бываю трудности при решении примеров, когда ребенок теряется, из чего что вычитать. Если у ребенка имеются такие проблемы, то неизбежно падение мотивации: сложно, значит, не буду. Буквы б и д проработать не сложно (Вам нужно приобрести литуратуру по оптической дисграфии), но это только симптом более сложных нарушений, которые поддаются коррекции при регулярных занятиях с нейропсихологом

Никитина Анна Викторовна, психолог Подольск

Платонова Лариса Владимировна

Людмила, сегодня школа перестала учить детей читать, понимать прочитанное, перестала учить думать. По большому счету, школа многое чего перестала делать. А родители, т.е. мы с вами, всё ещё живем прежними представлениями о "советской" школе.

К сожалению, сейчас очень и очень многое переложилось на плечи родителей. Поэтому, берите ситуацию в свои руки. Проконсультируйтесь у психолога, невролога, посоветуйтесь с учителями. Многое можно догнать в домашних условиях. 3 класс, ещё не 9-ый.

Будьте с ребенком, помогайте ему и не рассчитывайте на школьное образование. К сожалению, реали образовательной системы в России очень печальны.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Здравствуйте, Людмила!

Действительно, отсутствие постоянного педагога в период обучения в начальной школе может существенно ухудшить качество усвоения ребенком учебного материала. И это не единственная возможная причина тех затруднений, которые испытывает Ваш сын. Думаю, в настоящее время Вы можете наиболее эффективно помочь ребенку, обратившись на консультацию к психологу очно. Специалист проведет исследование познавательной, эмоционально-волевой и личностной сферы Вашего сына, и тогда Вы определите дальнейший план действий, который будет способствовать повышению результативности обучения Вашего третьеклассника. Успехов Вам и Вашему юному ученику!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск