Ребенок не хочет учиться, заниженная самооценка

3665 4 ответов

Людмила 26.02.2014

Сыну 9 лет, в 3 классе. Не хочет учится, не стремится к учебе,Иногда при письме и чтении путает букву "Б" и "Д", в школе замыкается при ответах у доски боится что ошибётся и дети будут смеяться. Уроки делает неохотно, кое-как,гулянки и тигры ставит на 1 место. В школе в 1 классе не было постоянного учителя, во 2 и 3 классе учитель много болела и были частые замены.В последнее время занизилась самооценка. Что делать??? Может быть это все из-а постоянной смены учителей?

Людмила, здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, лучше сходить вместе с ребенком и пройти психодиагностику у психолога в Красноярске. Возможно, он в связи с тем, что менялись учителя часто, что-то пропустил, что-то недопонял, такое бывает. То что он смущается при ответе может быть признаком того, что он плохо понимает материал, не все понимает на уроке, то есть чувствует свою неуспешность в учебе и поэтому падает мотивация к заданиям, т.к. у него не получается.

Сейчас сложно предположить что-то определенное, т.к. непонятно в чем именно у ребенка сложности. Это покажет диагностика. Затем психолог построит коррекционную программу для того, чтобы скорректировать трудности.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск

Людмила, добрый день!

Путаница в буквах б и д (прописных) говорит о том, что у ребенка есть трудности переработки зрительно-пространственной информации. У таких детей частно возникают сложности с чтением и письмом. Они могут слово "печенье" прочитать как "чепенье", бываю трудности при решении примеров, когда ребенок теряется, из чего что вычитать. Если у ребенка имеются такие проблемы, то неизбежно падение мотивации: сложно, значит, не буду. Буквы б и д проработать не сложно (Вам нужно приобрести литуратуру по оптической дисграфии), но это только симптом более сложных нарушений, которые поддаются коррекции при регулярных занятиях с нейропсихологом

Никитина Анна Викторовна, психолог Подольск

Платонова Лариса Владимировна

Платонова Лариса Владимировна

Людмила, сегодня школа перестала учить детей читать, понимать прочитанное, перестала учить думать. По большому счету, школа многое чего перестала делать. А родители, т.е. мы с вами, всё ещё живем прежними представлениями о "советской" школе.

К сожалению, сейчас очень и очень многое переложилось на плечи родителей. Поэтому, берите ситуацию в свои руки. Проконсультируйтесь у психолога, невролога, посоветуйтесь с учителями. Многое можно догнать в домашних условиях. 3 класс, ещё не 9-ый.

Будьте с ребенком, помогайте ему и не рассчитывайте на школьное образование. К сожалению, реали образовательной системы в России очень печальны.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Здравствуйте, Людмила!

Действительно, отсутствие постоянного педагога в период обучения в начальной школе может существенно ухудшить качество усвоения ребенком учебного материала. И это не единственная возможная причина тех затруднений, которые испытывает Ваш сын. Думаю, в настоящее время Вы можете наиболее эффективно помочь ребенку, обратившись на консультацию к психологу очно. Специалист проведет исследование познавательной, эмоционально-волевой и личностной сферы Вашего сына, и тогда Вы определите дальнейший план действий, который будет способствовать повышению результативности обучения Вашего третьеклассника. Успехов Вам и Вашему юному ученику! 

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ