Семья, или любовь?

Мария 15.03.2012

Здравствуйте!меня звать Мария,мне 26 лет.

Замужем 3 года,вместе уже со школы.Постоянно расходились,сходились...в итоге поженились,родили ребенка.Но в отношениях много проблем:неуважение,муж переодически позволял поднимать на меня руку,даже на беременную и это не так что толкнул ,пихнул,он если бьет,то "по-взрослому",причины не нужно,так слово за слово,лицо вдруг недовольное ит.д. И жила я вот так терпела,а терпела просто пойти не куда было,родных у меня никого нет и куда с ребенком пойдешь.Жила в надежде встретить этого принца,который полюбит и спасет.И однажды встретила...Чувства необъяснимые,он старше меня на 10 лет,с ним чувствуешь себя девочкой в объятиях настоящего мужчины,который не обидит,не предаст,слова плохого не скажет.Какое-то время встречались иногда украдкой,постоянно болтали по телефону и при встречах чувства описать невозможно,это как разряд электричесва пробил все тело при первом прикосновении и уже пол года все это длиться и это не проходит,я называю это "химия".потом муж стал подозревать,я перестала бояться его,особо не скрывала ,он узнал что кто-то появился,особо не удивился,потому что знал что мне тяжело,что я мечтала кого-то встретить,вот мои мысли и материализовались.обстоятельства так сложились,что мне было куда уйти пару месяцев в запасе где пожить,мой новый избранник живет один,все есть,но к себе звать не торопился и вообще не ожидал,что от мужа уйду.он холостяк,детей нет,никогда женат не был.И вот живу одна,с ним переодически встречаемся,все прекрасно,но к себе жить так и не завет.тут у меня встал вопрос,что снимать квартиру надо,я в декретном возможности такой нет.И естественно в момент когда тяжело,мне начало казаться,что с мужем-то там просто медом было намазано,ни забот ни хлопот,я начала пытаться вернуть его,хотя тот кавалер мой понимая что я реже звоню и т.д. переживал очень.Муж вроди бы и с нами,вроди бы и нет,вроди бы и нужен,вроди бы и нет,не знаю..я в замешательстве прям.муж ежедневно вспоминает мне теперь этого "жениха" и во всем винит,даже в том что раньше бил меня.С "женихом" этим два месяца не виделись и вро ди бы легче,хотя мысли не отпускают,и вот тут случайная встреча в кафе...и все,душа на части рвется...он обнимает,говорит что любит очень,но типо нужно же подружить чтоб жить начать,да и ребенок...он нерешительный.И вот я не знаю,может мне с мужем и не стоит разбитую чашу склеивать,может стоит подождать просто,пока тот будет готов ко всему,потому что он не будет лезти напрямую в семью,а если я буду одна...ну повстречаемся и все равно наступит тот момент,когда он решиться,он хороший,очень хороший,порядочный,у него семья хорошая,спокойные все.е знаю прям как быть....

Мария, добрый день!

Сейчас вы стоите на очень важном и при этом очень сложном перекрестке.

 Я сейчас постараюсь показать Вам то, как я вижу со стороны вашу ситуацию: в вашей семейной жизни не было лада и понимания, и. что очень важно, уважения (как вы писали сами),  а именно оно является одним из базовых, необходимых условий хороший взаимоотношений. А что вы пытались сделать, чтобы это изменить?  То, что муж поднимал на вас руку - это крайность, но и этому обязательно есть объяснение. Часто бывает так, что с появлением ребенка любви между родителями становиться меньше, т.к.женщина полностью переключает свое внимание, заботу и любовь на ребенка, плюс  появившиеся новые заботы и сложности в быту, накопившаяся усталость,  все это еще больше снижает тягу к супругу. Женщина забывает, что самое главное для нее это ее мужчина и их отношения, а ребенок это проявление, следствие любви к нему. А мужчина подобным поведением старается вернуть былое отношение к нему как к главному человеку в ее жизни. Но бывает  причина в том, что женщина внутри имеет сильный волевой стержень и часто ведет себя "по мужски", действует не лаской, заботой и мудростью, а голым разумом и четким расчетом. При этом мужчина чувствует "мужчину" перед собой, часто не понимая этого сам, и таким спсобом пытается выбить его от туда.. грубо,  но по другому он просто не умеет... Конечно каждый случай надо рассматривать подробно, чтобы найти истинную причину. В данно письме недостаточно информации, чтобы делать такие выводы.

То что вы встретили мужчину, которого всегда ждали - прекрасный подарок судьбы, но не стоит делать поспешные выводы, быть может судьба немного не так поняла ваши ожидания.  Та "химия" которую вы описываете - это влюбленность, к сожалению многие путают ее с любовью, но это не она. Через какое-то время, когда эта химия не будет над вами властна вы сможете увидеть совсем иные (инстинные) качества человека, а быть может уже увидели. Это не говорит что он плохой и совсем не тот мужчина, просто для того чтобы понять ваш ли он на самом деле нужно видеть это не под "химией", дабы избежать возможный разочарований.

Вы уходили от супруга,  жили какое-то врмя отдельно, но ваш принц (имея все возможности) не пригласил вас к себе и ваш шаг был для него неожиданность - это определенный показатель, скорее всего ему этого не надо.    При  этом, то что он в 36 лет "не созрел до семьи", может говорить о том что и в 46 лет он до нее может и не созреть.  Вы можете ждать много лет, если у вас есть возможность и желание столько времени отдать  ожиданиям,а не становится счастливой уже сейчас. Мы часто принимаем счастье, как  некую цель (выйти замуж, родить ребенка, купить машину), но счастье это ПУТЬ к этой цели.  Они не разрывно связаны. И если вы хотите быть счастливой, то пора уже идти к этому счастью, чтото предпринимать и действовать в этом напрвалении. Мария, посмотрите внимательнее на этого мужчину, еще раз: быть может ему нужны лишь определенные отношения с вами, а не вы сами?  Его поведение кажется мне эгоистичным по отошению к Вам (но быть может у меня просто мало информации).

ВАш супруг отпустил Вас и нашел мужества чтобы снова вас принять. Конечно он будет его вспоминать, так просто это не забыть. Но если вы решитесь налаживать ваши отношения, то первое что вы должны с ним обговорить, что ему необходимо постараться простить и забыть о том что было (и вам конечно тоже), и начинать все с числого листа, т.к. склеивая разбитую чашку, все равно остануться трещины и шрамы.  Это возможно при вашем (а еще лучше совместном) желании выстроить гармоничные счастливые отношения.  Каковы ваши чувства в мужу сейчас? Какими вы хотите чтобы стали ваши отношения? Решать придется вас самой. Помните что важна не сама ситуация, а то как вы из нее выйдите!  Я всегда стараюсь сохранить семью,  и если такое желание у вас есть, то я уверена, что у вас это получится! Конечно будет не все легко, но ведь результат того стоит. Над отношениями между супругами, над их развитием  необходимо всегда трудиться, но это делается для своего же счастья, о котором мечтают все!

Если вы  предпочтете этот путь и вам будет сложно, вы всегда можете обратиться ко мне за советом. А еще лучше вместе с супругом.  Желаю Вам мудрости, терпения и счастья в любом, выбранном вами пути!