Депрессия, заниженная самооценка. Так жить больше невозможно

Оксана 18.01.2010

Встречалась с мужчиной на 15 лет старше меня. Он женат. 9 месяцев - была сказка. он не говорил о любви, это было не нужно - я чувствовала что он любит меня.он подал на развод. все закончилось внезапно. он помирился с женой, вернулся в семью, меня игнорирует. кроме того у нас были общие дела. взяла для него кредит на себя оформила.у него бизнес, в общем он банкрот. кредит платит, редко очень. я знаю что у него нет денег, он не отказывается, но он вообще не говорит об этом.

мне ужасно плохо. я чувствую себя полной дурой и просто использованной. я люблю человека которому не нужна, я ему безразлична. прошло уже 3 года, мы расстались в 2007 в июле в конце. я не могу ни о ком думать. плачу все время, чувсвую себя дурой и тряпкой. не знаю как вести с ним себя. иногда общаемся. я хочу все вернуть, быть с ним.

когда он перестал даже звонить он говорил, что во сне обо мне говорит - дома скандалы из-за этого, кроме того жена раком болеет( это правда - точно знаю) Помогите, я не знаю что делать и так жить больше невозможно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Тот человек сделал свой выбор и вернулся в семью и Вы не в силах изменить его решение и повлиять на него! Вы можете его принять, однако Вас слишком затянула эта зависимость и с этим можно поработать, а также Ваши отношения остались эмоционально незавершенными - со всем этим работает психолог, обращайтесь и проработайтес свои внутренние проблемы, чтобы помочь себе освободиться от зависимости, обрести уверенность в себе, извлечь из отношений положительный опыт, завершить эмоционально (для этого существуют различные техники и применять их дистанционно довольно сложно и они требуют очной работы!) и освободившись жить дальше полноценной жизнью!

Оксана, здравствуйте, У меня не сложилось впечатления, что Ваш мужчина Вас использовал- ведь в Вашей жизни была любовь и хорошие отношения. Но сделать за него выбор невозможно и то, что Вы "застряли в прошлом" требует работы с психологом. Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Три года - это значительно больше, чем нужно, чтобы пережить расставание. Вы со своим возлюбленным расстались только внешне, но в Вашей внутренней жизни Вы до сих пор продолжаете находиться в отношениях с ним.

Люди в таком состоянии обычно все больше отдаляются от внешнего мира (где произошел разрыв) и все больше живут своими воспоминаниями, непережитыми обидами, прошлыми чувствами.

Чем больше проходит времени - тем сильнее страх вернуться в реальность, тем дороже и значимее представляются отношения, которых уже давно нет.

Тем не менее такие ситуации вполне удачно корректируются в личном консультировании. И если так жить для Вас больше невозможно - выбирайте психолога и начинайте менять свою жизнь.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Оксана!

Знаете, у меня мало информации, чтобы сказать что-то конкретное о том, что в Вашей жизни происходит, и как Вы можете это изменить. Одно, как мне кажется, точно видно из Вашего письма - что Вы не берёте на себя ответственность за то, что происходит в Вашей жизни (во всяком случае, не за всё, что происходит). За то, что оформили на себя его кредиты, не берёте ("чувствую себя использованной"). А ведь это был Ваш выбор. И сейчас плакать и ждать человека, который сознательно выбрал другую женщину, тоже ВАШ выбор. И у Вас есть возможность сделать другой выбор, просто Вы её не видите. Вам кажется , что другого эмоционального состояния после того, что с Вами сделали, у Вас просто не может быть. А она (возможность) есть. И вот, когда Вы её увидите, Ваша жизнь начнёт меняться. А увидите Вы её, возможно, тогда, когда осознаете, что всё то, что с Вами в жизни произошло, было сделано Вами (в виде выборов), и соответственно у Вас нет оснований чувствовать себя полной дурой и использованной. На самом деле реальных оснований для обиды на мир и Вашего бывшего мужчину, нет. Всё, что Вы сделали, Вы сделали сами, и точно также, сами, можете извлечь полезный опыт из сделанных ошибок и изменить свою жизненную реальность. В чём и желаю Вам искренне удачи. А в процессе осознавания могу оказать содействие, как психолог-консультант. С наилучшими пожеланиями, Елена.