Подруга попала в секту

Александра 18.02.2012

Добрый день! У меня есть подруга, ей 16, мне 16. Дружим уже лет 5. Лучшие подруги, но в последний год заметила, что с ней что-то не так. Стала часто говорить о религии, о конце света, о грехах, о том, что праздники - это плохо. Сначала я не понимала, чего это она. потом спросила - кто ты по вере? Она ответила сразу - Я свидетель Иегова. В общем, услышав это, я, мягко говоря, была в шоке. Ведь это та секта, о которой мне так много говорили родители. Нет, она не требует от людей денег, не убивает их, но засоряет их мозг. она стала замкнутой, отказывается праздновать праздники. Перестала жить обычной жизнью. Но что пугает еще больше - она говорит о вреде переливания крови. Когда я спросила её, а то будет, если в примеру, случиться такое, что тебе срочно нужно будет переливание. Она ответила что-то типа - я лучше умру, чем предам свою веру. Это не нормально. Помогите мне. Я действительно надеюсь на помощь, а не на советы типа - оставь, это её выбор. Я люблю свою подругу и не хочу чтобы она считала Свидетелей Иегова - своими единственными близкими душами. Помогите её вытащить оттуда.

Никитина Марина Дмитриевна

Александра! Ты пишешь:

"Помогите мне. Я действительно надеюсь на помощь, а не на советы типа - оставь, это её выбор."

Я согласна, что тебе тоже нужна помощь, как и твоей подруге! Поскольку подруга ведет себя как "зависимый", а ты демонстрируешь поведение, которое называют в психологии "созависимым".

Твоя проблема в том, что ты хочешь спасать того, кто не желает быть спасенным. Чаще всего, у таких "спасателей", как ты просто отсутствуют собственные цели в жизни. Нет ориентиров, к которым хочется стремиться, поэтому такие люди пытаются быть нужными для других, приносить пользу близким и друзьям.

Тебе стоит задуматься над тем, чего ты хочешь добиться в своей жизни, иначе ты рискуешь потратить свои усилия на реализацию чужих целей.

Если чувствуешь свою склонность к спасательству и хочешь посвятить свою жизнь этому занятию, тебе стоит получить профессию, связанную со спасением людей, вполне возможно, что это может стать твоим призванием!

Удачи. Марина.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛЕКСАНДРА!
Согласна с тобой ,что это секта и опасения твои действительно имеют все основания!  Лучшим средством помощи  будет - это поставить родителей в известность ,т. к. вы еще несовершеннолетние  и родители несут за вас ответственность.  Но сначала спроси у подруги кто ее вовлек в секту и знают ли об зтом родители.  Далее уже будет ясно как действовать.
Ольга В.

Здравствуй, Александра!

Не ясно мне осталось, почему тебя не устраивает, что подруга сделала свой выбор, почему ты непременно хочешь, чтобы она жила той жизнью, которой живёшь ты. Пойми, что такое вмешательство в её личное пространство будет вызывать у неё только отторжение и агрессию на тебя. Тебе действительно нужно разрешить ей быть другой, не такой, как ты, и сделать свой выбор. Другое дело, что ты не согласна с ей выбором и можешь (да и должна ей об этом говорить). Только делай это правильно. Не говори ей "Твоя секта неправильная и плохому тебя учит" или "Ты сделала неверный выбор", потому что такие послания - тоже нарушение границ подруги. Ты можешь говорить о себе, о своих чувствах к ней и её выбору, о том, что тебе больно видеть, как она отказывается о жизни, печально видеть её потухшие глаза и т.д. Говори о себе, не о ней. Это и правильнее, и эффективнее. Потому что, когда мы указываем человеку, как ему надо жить, он этому всегда будет сопротивляться. А если близкий человек печалится от нашего поведения, это быстрее заставит нас увидеть. а что же мы такого делаем в своей жизни, что близкие за нас грустят. Но если это не поможет ей поменять свою жизнь, то здесь уже ничего не сделаешь. Я, как и ты, считаю, что секты предлагают суррогат жизни вместо настоящей жизни, но, тем не менее, даю право другим людям самим решать, как им жить. Выбор твоей подруги меня печалит, но "вытаскивать" её оттуда я бы тебе не рекомендовала. Возможно, это то, что ей нужно и только так она может жить. А ты хочешь выдернуть её в ту жизнь, где она без опоры, которую ей даёт секта, жить нормально не может (в отличие от тебя). Пойми, в секту просто так не попадают. Туда попадают люди без внутреннего стержня, без духовной опоры, которую им как раз секта и даёт. Так что, твоей подруге, чтобы выбраться из секты надо создать внутри себя этот стержень, а это сделать может только она, ты ей здесь не поможешь. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Александра! Ты молодец, что заботишься о подруге. Но тебе придется нелегко, если ты будешь пробовать вытащить ее из секты. Секта сильнее тебя. Единственное, что ты можешь сделать, это каким-то образом сказать ее родителям, если они об этом не знают. Твоя подруга, как и ты, совсем молода и  именно таких молодых людей сектанты затягивают в свои сети, так как некоторым подросткам  еще трудно осознавать свое поведение. Но будь готова к тому, что когда подруга узнает, что ты сказала родителям, она может не захотеть с тобой общаться.  Тут вопрос деликатный. С одной стороны, это ее личное дело, с другой - молчать тоже нельзя,так как  у нее уже есть изменения в поведении и это может быть для нее небезопасно. Надеяться на то, что со временем она одумается - не стоит, потому что со временем ей будет труднее от этого отказываться. Можешь сказать ей о своем отношении к этому - что тебе не нравится и что ты за нее переживаешь. Если же ее родители тоже состоят в секте ( и такое бывает), тебе вряд ли удастся на что-то повлиять. Если тебе трудно справляться со своими чувствами, обратись к психологу очно. Удачи тебе!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!

Обычно в секту попадают люди, которым не хватает поддержки, а сами себе они оказывать ее не умеют. И это благодатная почва для различных сектантских течений. И вытащить человека оттуда достаточно сложно, потому что там он получает то, чего нет у него в жизни. Т. е. жизнь в секте для него становится более значимой и более удовлетворяющей какую-то его важную потребность. И в большинстве случаев, чтобы вытащить человека оттуда, нужна помощь профессионального психолога.
Светлана.

Здравствуйте, Александра.

Хоть Вы и не хотите такого совета, как "это ее выбор", это все же так. И порой приходится принять то, что наши близкие делают выбор, который нас пугает и не устраивает. Не все подвластно Вам, не везде есть Ваша ответственность и возможность что-то изменить, и это бессилие - данность.

Но если Вы правда боитесь за подругу, боитесь, что это не выбор, а "зомбирование", то стоит рассказать об этом ее родителям (если они еще не знают, и если сами не практикуют это вероисповедание). Она еще несовершеннолетняя и ответственность пока за нее несут ее родители.

В одиночку Вам с этим не справиться. Все Ваши попытки вразумить подругу будут ею восприняты как агрессия, риск для ее веры. Поэтому если она Вам правда дорога, постарайтесь, несмотря ни на что, быть с ней. Скажите ей о своих чувствах, что боитесь и волнуетесь за нее, что Вы этой веры не понимаете и поэтому переживаете. Это, по крайней мере, поможет Вам не рассориться, а остаться в отношениях.

С уважением, Тамила.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Я - на Вашей стороне. Секты действительно засоряют мозг и душу, и поэтому считать вступление Вашей подруги в секту осознанным выбором, тем более, учитывая, что ей всего 16 - не представляю возможным. Тем более, что в сектах делают все, чтобы не дать возможности этого самого осознанного выбора.

И я не считаю, что у Вас нет шансов вытащить Вашу подругу, хоть это может быть и непросто. Объясню почему. В силу того же возраста. Мышление подростков гибкое, они открыты новому, именно поэтому они так подвержены влиянию, но это означает, что за влияние на Вашу подругу можно побороться.

Одна из главных задач, которую стремятся осуществить секты - это оторвать своих адептов от любой другой информации. От прежних друзей, интересов, идеалов, даже от семей. Внушить недоверие к ним. Поэтому не оставляйте подругу, Вы для нее - ниточка в реальный мир. Поддерживайте с ней отношения, разговаривайте, делитесь событиями своей жизни и своими мыслями, просите помощи и совета. Выслушивайте ее, если она захочет Вам рассказать о своем теперешнем восприятии мира или о подробностях жизни в секте - слушайте. Чтобы влиять, нужно знать.

Попробуйте отнестись к ее участию в секте как к временному увлечению, на смену которому может прийти другое, позитивное. Пусть сейчас даже это не совсем соответствует реальности - но ведь не исключено, правда?

Спорьте, переубеждайте, бросайте вызов. Не относитесь к ней как к тяжело больному человеку. Если я правильно Вас поняла, то времени прошло не очень много и она еще только пробует на вкус эти убеждения. На Вашей стороне - пять лет дружбы и доверия.

Наберите в поисковике "Секты", поищите материал о Свидетелях. Его очень много в Инете. Это и будет та, другая информация, которой Вы сможете поделиться с подругой.

Оцените мои рекомендации критически, потому что Вы хорошо свою подругу знаете, а я - нет. Может быть, какие-то из них преждевременны или не подходят. Можете прийти на консультацию, чтобы выработать более реалистичный план действий.

От всей души желаю удачи!