Будто я попала в замкнутый круг

Айжан (27 лет) 28.07.2019

Мне надоело все.В голове пустота, будто потеряла внутренное равновесие и попала в замкнутый круг.Дни проходят одинаково, и каждый раз эти похожие дни сьедают меня.Я потеряла интерес к работе, ушла вера в свои силы,постоянно ощущаю усталость,либо хочу спать, либо ничего не делать.Нежелание двигаться настолько сильное,что даже простые действия как помыть посуду или приготовить еду,превращаются в задачу.У меня постоянные перепады настроения,окружающие лезут ко мне со своими проблемами,ноют и спрашивают советы,при этом они не спрашивают в порядке ли я?Меня все бесят,я постоянно раздражаюсь,злюсь,при этом не замечая обижаю своих родных.Я плохо сплю,ночью постоянно просыпаюсь.У меня изменилось пищевое поведение:я переедаю и перестала следить за собой.Что со мной не так,я не узнаю себя?

Здравствуйте,Айжан.Быстрее всего,это негативный эффект от стратегии жить из чувства долга перед всеми.Вы не живете своими желаниями и потребностями.Вы сами и пишете,что другие только идут к Вам с просьбами,не замечая Ваших затруднений.То есть,свои затруднения Вы прячете,так как ДОЛЖНЫ ИХ СПРЯТАТЬ.А в норме,мы выражаем потребности(ЖЕЛАНИЯ) в помощи,сочувствии,принятии Вас такой,какая Вы есть.Но,Вы так не умеете,умея только скрывать свои импульсы и делать вид,что у Вас все в порядке.Таким образом,Вы исподволь делаете так,что Вами пользуются.Вы не живете в гармонии с собой,а живете в гармонии с ними,что бы ,наверное,Вас любили.Но,как видите,итог обратный.Вами не интересуются,а только используют.А Вы только Даете,из чувства Долга перед всеми.Такая личность вянет,теряет аппетит,интерес к жизни,уходит в вялость и апатию.Важно дать себе право на другую жизнь- В СОГЛАСИИ С СОБОЙ- ЛЮБИМОЙ.Тогда Вы начнете жить Здесь и Сейчас и реагировать на свои малейшие потребности,интересы,желания,приоритеты.Исполняя Желания,Вы будете чувствовать себя уверенно,позитивно.Появятся силы,искренняя улыбка,активность,румянец на щеках.И,как ни странно,уважать Вас станут больше.Если такая работа над собой у Вас не получается,обращайтесь за профессиональной помощью.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжан!

Айжан

У меня постоянные перепады настроения,окружающие лезут ко мне со своими проблемами,ноют и спрашивают советы,при этом они не спрашивают в порядке ли я

похоже, что вы как мать "Тереза" всех спасаете, а сами не получаете поддержку от других. Вам все это надоело, ресурсы ваши закончились и хочется отдыхать от всех и вся. ВЫ перестали чувствовать себя и свои потребности - вот в этом все дело.Теперь нужно опираться на свои чувства и желания, удовлетворять их и тогда жизнь вам не будет казаться тяжелой и безрадостной. Начните работу над собой.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айжан,

Апатия может быть следствием защиты или сопротивления, если быть яснее-в вашей жизни нужны перемены, возможно взросление, возможно бросить себе вызов, и вы эти намеки понимаете внутри себя, но даете себе время не думать об этом, именно это состояние, внутренние конфликты интересов и желания могут быть причиной, но это я написал учитывая ваш возраст, если брать возраст постарше от 28 люди чаще начинают искать смысл жизни и свое предназначение, страх болезни и смерти, остаться одной, повторение ошибок родителей итд, для выявление более точной причины и найти способ как и в каком направлении работать-необходимо идти к психологу, проговорите чувства и мысли, по ходу сеанса вы и сами узнаете что то новое.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Айжан,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации