Жена попала в секту

Умар (42 года) 24.03.2023

Меня зовут Умар я живу на Урале в России г. Магнитогорск. У меня возникла большая проблема и моя семья теперь разрушается, у нас с женой трое детей дело в том, что мою жену ее сестра втянула в секту под названием Общество Сознания Кришны. Это таже самая секта ( I SC K O N ) которая была основана в США Прапупадой 1970 годы примерно.

Я уже целый год пытаюсь ее вытащить оттуда и она слушает только свою сестру. Я подарил ей коран с переводом на русский язык, водил в мечеть к имаму разговаривал с ее родителями но ничего не помогает, забирал даже книги которые она читает багавадгиту и махапхарату, ничего не хочет слышать говорит что она не многобожница и что Аллах и кришна это имена бога и только филосовия багавадгиты помогает ей понять бога а Коран или Библия ей не понятны, разводится со мной не хочет говоря что унее нет причин для развода со мной. Чем больше она читает книг с ИСКОН тем хуже становиться говорит, что она занимается саморазвитием и что она уже на третьем уровне дружбы с богом где она выстраивает личные отношения с богом Кришна,

Тоесть я со своими просьбами оставить эту секту оказываю на нее психическое насилие, что я сам не верующий ( я не верю в кришну что он истинный бог). мясного она и детям теперь даже готовить не хочет дети сидят на огурцах с помидорами и на кашах, поясняет это тем, что если даже у нас на столе мясо то мы причастны к убийству животных, и мечтает создать чистое кришнаитское общество где только верховный жрец будет решать кто и кем стать твоим детям. я не верю что она способна измениться к лучшему иногда мне даже кажется что унее признаки шизофрении так как она сама психолог в декретном отпуске уже три года.

Я подал на развод сказал ей или кришна или Я. я намерен уехать из России. Как мне быть ? правильно ли я поступаю ? Все специалисты и религиоведы к которым я обращался советуют мне оставить ее так как она находиться под мощным влиянием секты, я боюсь что она и детей начнет туда втягивать

Добрый день, Умар! В сектах учат, что если близкие (родители, супруги,..) не разделяют с ними взглядов, то они чужие. На самом деле близкие - это те, кто близок по духу. Поэтому, конечно, и дети будут втягиваться ею туда. Ситуация сложная из-за детей. Я предлагаю сначала пожить отдельно (вы и дети). Если это не изменит ситуацию, тогда и примите окончательное решение. На самом деле вы правильно делаете, что пытаетесь ей помочь. И дети это увидят, только не настраивайте их против нее (она вас бросила, ее секта для нее важнее вас и т.д.). Она туда попала не от хорошей жизни: они играют на ее слабостях и несчастьях, окружая вниманием, добром и "пониманием". Чем более вы будете по отношению к ней критичны и агрессивны, тем больше она будет убеждаться в своей правоте.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Векслер Олеся Борисовна

Умар, здравствуйте.

Сложная ситуация, к сожалению.

Чтобы попасть в секту не обязательно иметь психические отклонения, просто адепты, которые "вербуют" новых членов, прекрасные манипуляторы и знают, как подобрать ключик к тому, кто ищет себя.

Хуже всего, что в это могут быть втянуты дети.

И прекрасно понимаю, что все ваши доводы, аргументы, здравые слова отскакивают сейчас от вашей жены и вызывают только ещё большее сопротивление, потому что меняется мышление и восприятие мира.

Сложно помочь человеку, который в помощи видит зло.

Если вы действительно намерены расторгать брак и уезжать - это ваше право. Возможно это будет и благом для детей, которые находятся в напряжённой обстановке.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Умар, в секту и другие подобные истории попадают люди , которые не нашли Любви и одобрения среди родных и близких. А « там» их любят и в них верят.

Не думаю, что ваш этот ультиматум повлияет таким образом, что она выберет Вас, а не секту.

А вот если хотите пробовать вытащить ее оттуда, то вам нужно как минимум в 2 раза больше любви и поддержки давать ей, чем она получает Там.

Только видя, что дома Лучше, можно уже и ультиматумы ставить и больше шансов иметь Вернуть ее домой.

Умар

Ангелина! Вы уж поверьте, что их там не любя и не верят в них. Там интересна только прибыль с таких дураков конечно им до моры до времени говорят, что их любят и все такое но как только человек перестает быть полезен он не нужен. Я за два года прочитал много их книг уж поверьте знаю. Любви, заботы, внимания и подарков было достаточно, Жена сама психолог и двумя высшими просто человек стал ОВОЩЕМ, из за веганства пошли проблемы со здоровьем нарушился менструальный цикл, все это результаты прослушивания лекций этих кришнаитских шарлатанов как Торсунов, Хакимов, Валяева. Мы привязаны к материальному, нам для жизни много не надо, мы должны жить скромно, все лишнее должны отдать на благотворительность. И вообще какие все Мусульмане и Хрестьяне падшие люди не верующие демоны проклятые мясоеды. Вот чему учит эта секта и псевдо гуру. Какая любовь может быть к таким людям ? работать не хочет, говорит что нам денег не хватает я мало зарабатываю. Думает что если будет носить длинные юбки и заплести косичку к ней притянется женская энергия и я начну много зарабатывать! хотя все трое детей несовершеннолетние + ипотека, но так как нам много для жизни не надо то она сможет больше жертвовать на благотворительность. вот чему ее учат все эти гуру и секта. Друзья узнав об этом начали отворачиваться от нее, все признаки деструктивной и тоталитарной секты.