Моя сестра попала в секту

Яна 17.04.2013

Моя сестра попала в секту и в ней находится уже давно, привлекает к ней своих детей, тоскает их туда, несколько раз сдавала деньги тайком от мужа. Мы устроили ей беседы с отцом в православной церкви, а она все равно продолжает ходить. Как ее вытащить из секты????

Здравствуйте,Яна,в "секты "чаще всего люди уходят для того,чтобы получать недостающие им в обычной жизни,в семье ,внимание,понимание,заботу.Как правило,в подобного рода религиозных сообществах люди попадают в зону интереса к ним,к их проблемам,объединяются общими идеями.Вы не написали,как к происходящему с Вашей сестрой относится ее муж,есть ли у нее какие либо изменения в поведении,кроме жертования денег на нужды секты,что это за сообщество.Постарайтесь,Яна, выслушать сестру,что происходит на "собраниях",сходите сами с ней,чтобы понять ее,сподвигнуть на откровенный разговор о ее проблемах.Очень сложно действовать в этой ситуации запретами,это усугубит ситуацию(в семье-жесткие запреты,нежелание услышать мнение сестры,а в секте-принятие ее,понимание).Это может только углубить разрыв между вами и сестрой.Очень важно проявлять терпимость,заботу,уметь выслушать,помочь,дать ей ласку,внимание.

  Пожалуйста,Яна,проверьте  статус "секты",что она проповедует,насколько законна ее деятельность,и,конечно,насколько безопасно для психики сестры и ее детей пребывание в этом сообществе.Как относится ее муж к тому,что их дети посещают эту секту,он вправе вмешаться в эту ситуацию.

 Но самое главное,Яна,это не потерять доверие сестры,показать ей,что семья любит ее,беспокоится о ней(а не только  о сдаче ею денег в секту),окружите ее заботой и вниманием.Если Ваша сестра нуждается в помощи специалиста,осознает это,то готова ей помочь.Такие ситуации ,Яна,сближают всю семью,Я вам искренне этого желаю.С уважением-Екатерина Юрьевна.