Что делать, если подросток попал в секту?

Оксана 22.09.2017

Добрый день! У меня серьезная ситуация,мой сын (15 лет) начал посещать так называемую церковь, но на самом деле это секта. Пыталась ему это объяснить, что истинная вера не там куда он ходит, но безрезультатно. Он читает Библию, Новый Завет, Ветхий завет, и на все мои протесты, уговоры и объяснения тычет меня в эти книги и говорит, что я не права, что та православная церковь о которой я ему говорю, иллюзия и обман, а та куда ходит он это правильная. И эти высказывания только после трех посещений этой церкви. Помогите я не знаю, что делать и как правильно себя вести. Перепробовала все способы, результат один, говорит вы мне все надоели скорее бы вырасти и от вас уйти. Я люблю своего сына не хочу его потерять, раньше было все нормально, все мне рассказывал я ему подсказывала, давала советы естественно он ершился делал по своему, но всегда признавал, что я была права и ему нужно было меня послушать. А сейчас стена. Помогите пожалуйста.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Оксана.

Вы оказались в сложной жизненной ситуации, и помочь Вам сможет только любовь к Вашему сыну. Люди, которые создают секты, проповедуют в них, пишут тексты агитационного характера, как правило, знают своё дело. То есть, умеют подбирать ключи к тем людям, которые приходят к ним. Что было "не так" у Вашего сына? Зачем он вообще пошёл на это богослужение? Большинство подростков идут в подобные группы 1.от одиночества; 2.от чувства, что близкие их не понимают; 3.в поисках истины, смысла жизни; 4.из желания быть "особым", выделяться среди сверстников. Могут быть и другие причины. Подумайте, что могло привести в секту именно Вашего мальчика?

И ещё - Ваш сын скорее какого типа? Легко "ведётся" на эмоции, заражается чужими эмоциями? Или же он рационален и требует доказательства?

В любом случае, Вам стоит посетить те службы, на которые ходит сын. Мотивируйте это тем, что Вам интересно, чем он интересуется, чем живёт, что Вы хотели бы обсуждать с ним его интересы. Понаблюдайте, что происходит на богослужениях, "вооружившись" знаниями тех механизмов, которые используют проповедники, а именно, психологическому заражению. внушению, подражанию. А после - расскажите сыну, на какие уловки попадаются люди, что работает в том или другом случае. Причём, если он эмоционален - делайте упор на развенчании эмоций, если логичен, рационален - попробуйте придумать (или найти) контраргументы.

Понимаю, Вам самой предстоит проделать большой путь, разобраться в вещах, в которых Вы раньше не разбирались. Возможно, для этого потребуется консультант. Но Ваша цель стоит Ваших усилий.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск