Почему я всегда вру матери?

Александр (22 года) 22.04.2019

Меня зовут Александр, мне 17 лет. Я пришел с прогулки, и сел на кровать отдохнуть. Отдохнул бы и садился бы делать домашнее задание. Но приходит мама и спрашивает: Дети вы все выучили уроки?Я не понимаю почему всегда отвечаю что сделал, а на самом деле ничего не делал. Эта ситуация была уже несколько раз. Помогите пожалуйста!

     Здравствуйте, Александр! Скорей всего таким образом Вы огораживаете себя от конфликтов, возможно Вы боитесь испытать чувство стыда, вины, или боитесь обидеть маму. Для начала порассуждайте над этим. Затем отслеживайте в типичной ситуации неправдивые мысли, и замещайте их правдой. Когда будет получаться хвалите себя за это.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Александр

Часто мы говорим так, потому что застигнуты врасплох между двуми противоположными желаниями - желанием совпадать с мамиными ожиданиями, и желанием делать то, что хочется. Чаще всего эти желания не совпадают, особенно в том периоде, в котором находитесь Вы сейчас, Александр.

Такое бывает не только с Вами. Мы хотим делать то, что нам нравится. Как правило, уроки не часто входят в понятие приятного времяпрепровождения. Если же Вам ничего не нравится делать, то это значит, что Вы пока не нашли то, что хотелось бы делать без маминых вопросов и упоминаний.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, таким поведением, вы пытаетесь оградить себя от конфликтной ситуации. Вам сложно сказать маме "нет", это говорит о том, что вы пока не выстроили свои личные границы в доме.

Попробуйте начать менять свое поведение.

Александр

на самом деле ничего не делал

Нужно начинать себя пересиливать. Говроить "нет" непростая задача, но научившись ею пользоваться, вы сможете избежать схожего поведения в других ситуациях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Александр

Меня зовут Александр, мне 17 лет. Я пришел с прогулки, и сел на кровать отдохнуть. Отдохнул бы и садился бы делать домашнее задание. Но приходит мама и спрашивает: Дети вы все выучили уроки?Я не понимаю почему всегда отвечаю что сделал, а на самом деле ничего не делал. Эта ситуация была уже несколько раз. Помогите пожалуйста!

Александр, здравствуйте!

Попробуйте ответить из этого состояния - что произойдет, если я скажу правду? чего я избегаю, если скажу правду, что не сделал?

и второй блок вопросов- что НЕ произойдет, если я скажу правду? что я получаю, если лгу?

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль