Тошнит, при волнении

Владимир 08.02.2012

Проблема в том что при волнении начинает тошнить вплоть до рвоты в основном, происходит это часто, к примеру на каком нибудь мероприятии или же встрече с девушкой, во время еды все хорошо, если кто нибудь позвонит и скажет надо увидится поехать на встречу сразу подташнивает, тошнит во время экзамена или встрече деловой, не могу разобраться в себе (( прошу помощи

Здравствуйте, Владимир! Одна из возможных причин – это иррациональное чувство страха: неизвестности: «Как пройдет встреча? Что подумают? Что скажут?»; осуждения Вас этим другим, боязнь оценки негативной, несоответствия, недостаточно хорош, и т.д. В более ранний период – Вы что-то такое информационное (негативное) «проглотили» в свой адрес, от чего тошнит, и проявляется в виде симптома, вот таким завуалированным образом, поэтому, обратитесь очно к психологу и проработайтесь. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здрвствуйте, Владимир! Чтобы поисследовать и разобраться, как у Вас связаны тошнота и волнение и снять этот симптом, нужно обратиться к психологу очно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Владимир. Согласна с коллегами, что в Вашем случае показана очная работа с психологом или психотерапевтом-медиком, имеющим психологическое дополнителное образование. С ув., Айгуль Садыкова

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Владимир. Интересно что у вас при каких то переживаниях возникает тошнота, Это своеобразное психосоматическое проявление. Наша психика хитро устроена, и при стрессе она защищается, в вашем случае это такое неприятное состояние. Я бы вам порекомендовала поисследовать, посмотреть на это с другой стороны. Что хорошего дает вам тошнота? Для чего она вам?  конечно, с ходу можно сказать, Что в этом хорошего......???  Но если хорошо подумать, прочувствовать, то можно понять, от чего защищает вас ваша психика. Это может быть страх опозориться ( как вариант) или это возникает перед значимыми для вас людьми. В любом случае это нужно исследовать.  И возможно вы узнаете немного больше о себе.

С наилучшими пожеланиями, Марина.

Владимир, ваша тошнота - это рефлекс, который закрепился в какой-то момент прошлой жизни. Нужно его исследовать и найти причину, тогда этот механизм реагирования может перестанет быть нужным. Сейчас он вас от чего-то защищает. У ребёнка тошнота чаще всего бывает, когда он не может что-то принять в своей жизни. Выражение: " Меня сейчас стошнит от этого" придумано не случайно. В любом случае нужно с этим механизмом знакомиться и принимать решение нужен он вам или нет. Предлагаю свою помощь в этой работе. Всего наилучшего. Удачи.

Здравствуйте, Владимир.

Ваш запрос для очной консультации, другое дело, что возможно это состояние не приносит сильного дискомфорта (чтоб возникла мотивация посетить психолога, но мотивация написать уже сформировалась). Ваше состояние тошноты, может быть маячком, который старается предупредить опасное столкновение. Подумайте, может не стоит оттягивать? А может и стоит, жить Вам.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Владимир.

Тошнить при волнении может из-за выработки адреналина. Однако адреналин вырабатывается у люде при сильной стрессовой ситуации, опасности для жизни.

Смысл подобной реакции организма таков: человек оценивает ситуацию как опасную, адреналин выбрасывается в кровь, организм освобождается от "всего лишнего", чтобы было легче убегать или нападать (а именно такой выбор стоит во время опасности).

Страх неизменный спутник адреналина, и наоборот. А страх отвечает за нашу безопасность.

Предполагаю, что у Вас был опыт большого стресса, и тело это помнит. Однако теперь опасность Вы предполагаете там, где ее нет в таком масштабе. Вы пугаетесь и Вас начинает тошнить, перед некими важными для Вас событиями.

Думаю лучше поработать с психологом лично, чтобы найти ту самую ситуацию, опыт из которой Вы несете до сих пор. И найти для Вас другой выход из тех ситуаций, которые Вас так волнуют.

С уважением, Тамила.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Владимир!

У Вас явная психосоматическая реакция на ситуации, в которых Вы испытываете некоторые чувства, но не осознаёте их и тем более не выражаете. Когда чувства не выражаются во внешнюю среду, они соматизируются, то есть проявляются в виде телесных симптомов. У симптомов есть генерализованные значения, но тем не менее индивидуальное значение симптома, его причины и способа регуляции нужно прорабатывать на личной терапии. Тем не менее у тошноты это значение звучит, как нежелание переваривать что-то, желание выбросить что-то из организма. То есть что-то в этих ситуациях, где Вас пошнит, так непереносимо для Вас, что хочется всё это дело вышвырнуть из себя. Если Вы осознаете свои реальные чувства на людей, события в своей жизни, и найдёте способ безопасно и эффективно их выражать, Ваш симптом пройдёт за ненадобностью. Я работаю с психосоматикой, и готова быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.