Трясутся сильно руки при волнении

Светлана 06.02.2014

Здравствуйте! Мне 38 лет. у меня лет с 12-13 начали трястись при волнении сильно руки. В таком состоянии не могла нормально писать.Это стало постоянным. Знакомый врач посоветовал пить глицин и успокоительные. перед экзаменами и на приеме на работу пила новопассит. не помогало. руки продолжали трястись. лет с 30 уже тряслись не только руки, но и голос(все внутри как бы дрожало).В роду ни у кого такого нет и не было.Но у тети и у отца эпилепсия. Сейчас уже 38 и при очередном стрессе(проблемы в семье) у мяня трясется и голова, и руки, и все тело внутри, сильно бьется сердце.Я чрезмерно вспыльчива и эмоцианальноа.Участились провалы в памяти в таком состоянии(не помню куда клала ключи или деньги),что вообще говорила и что делала и где находилась.успокоительные даже на время не снимают этого состояния.Подскажите,с чего начать и к какому врачу обращаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! стоит отнестись к этому серьезно и обратиться к врачу-психиатру (все-таки это состояние довольно длительное, продолжается годами, хронифицируется, дело уже не в простой проработке границ - врач сможет оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение - самолечением заниматься не стоит - Вы видите, что состояние НЕ улучшается,а  продолжает ухудшаться - проблемы с памятью, тремор головы, изменения эмоциональной сферы)! Сначала К врачу! ВНЕ компетенции психолога в Москве проводить такое освидетельствование, диагностику и тем более назначать лечение! а уже ПОСЛЕ врача, можете поработать с психотерапевтом (или с психологом!).

Светлана, если Вам будет нужна помощь  - можете обращаться - звоните или напишите на почту (помогу со специалистом) - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Светлана.Я думаю,это психологическая проблема.На нее указывает Ваше неровное поведение,взрывчатая эмоциональность,повышенная тревожность.Вероятно,у Вас много тревог,как реакция на окружающих.Вы боитесь чужого мнения,не разрешаете себе внутренней свободы. Ваша психика переполнена напряжением.Ведь,руки трясутся обычно,когда устают,от большой нагрузки.Устала Ваша психика,и руки взяли на себя ее роль.Они трясутся,чтобы спасти Вас в очередной раз.Думаю,нужна курсовая работа с психологом в направлнии гармонии и спокойствия,спонтанности и чувства удовольствия,которое Вы себе должны научиться позволять.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград