Ребёнка тошнит от волнения

Ольга 31.05.2012

Моей дочери сейчас 7 лет. Столкнулись с проблемой раньше, но сейчас какое то обострение. Когда была совсем маленькая вызывала у себя рвоту, когда что то не хотела есть. потом это прошло. Следующий этап появился в машине, её не просто укачало, она сразу стала паниковать пока ещё не поехали, дело было в маршрутке. Беря с собой интересные книжки для маленьких, как то смогли отвлекать.Думали прошло, но нет ужас мы испытали когда спустя год сели в машину и поехали в другой город, через 15 мин она стала качаться и потеть, а потом рвота. При приёме лекарств не попробовав даже сразу спазмы. Проблемы с желчным есть, но вот так один раз вызывая рвоту при виде лекарства попали в инфекцию на две недели, на запустив этот механизм, не в силах его была остановить..ужас ...ездить проблема, хотя электрички, поезда и даже катера на море всё нормально. Три дня назад сказали что поедет к бабушке и останется с ней на три дня ( первый раз, и нам необходимо это сделать, доделываем ремонт, дома ужас), в результате в глазах паника, на утро понос, вчера решили её на пол дня в летний школьный лагерь отвести ( нужно съездить было за строй материалами)её учитель, её школа детей знает ни кто не обижает, целый год без проблем, опять паника, испуг боль в животе рвота, плакала объяснить не может, спрашиваем..несёт чушь, в результате волнения, опять рвота...ужас...просто как узнать почему и чего так боится...

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно обратиться с девочкой к психологу очно, чтобы разобраться в причинах и снять симптом. В Москве много специалистов, в том числе работающих при бесплатных поликлиниках и центрах.

Здравствуйте, Ольга! Для начала нужно положить девочку в больницу и обследовать желудочно-кишечный тракт. Если не будет выявлено органических изменений, приводящих к таким реакциям, тогда только очная работа с психологом. Все о чем Вы пишите, очень похоже на симптомы панической атаки. А с этим не шутят. Даже взрослые бывает бросают работу и уходят в полную изоляцию. А здесь такая маленькая девочка.

Ольга, я бы еще обратила Ваше внимание на то, что в таком небольшом сообщении Вы 4 раза употребляете слово "ужас". Для Вас самой состояние тревожности не является постоянным? Маленькие дети для родителей как зеркало. Смотрим на них, а увидеть можем себя. Чего боитесь Вы? Чего боится она?

 А так, из общих рекомендаций - пусть побольше рисует, танцует, поет. Только что хочет и как хочет. У детей через эти занятия выходят эмоции , с которыми они не могут справиться. Желаю Вам душевного спокойствия и здоровья Вашей малышке. Все у Вас получится, Вы со всем справитесь. Удачи Вам.

С уважением, Мария.