Тошнит при влюбленности

Катя 14.05.2016

Дело в том, что меня всегда начинает тошнить, когда я влюбляюсь. Чтобы прояснить картину, могу сказать, что я очень спокойный малоэмоциональный человек, который не испытывает особого стресса там, где испытывают другие. К примеру, я с детства публично выступаю и для меня теперь уже это не такая проблема, при сдаче экзаменов у меня есть только кратковременная стрессовая реакция, которая помогает быстрее соображать во время самого экзамена, за что я ей очень благодарна. Но вот от влюбленности меня тошнит, причем так, что я не могу есть нормально. Лишь быстро проглатываю несколько кусков раз в день, даже прожевать их не могу, потому что от этого будет тошнить еще сильнее. Мой организм как будто бы рад, а ЖКТ отдельно от него, загибается от отвращения. Долго такое состояние для меня не может продолжаться, не более трех недель, потому что я всегда сильно увеличиваю дистанцию и в итоге свожу на нет такие отношения. Вот и получается, что отношения у меня могут быть только от тех людей, которые меня не привлекают в эмоциональном и сексуальном плане, чего я усердно избегаю, потому что это психологически неприятно. Вы можете посоветовать какие-то препараты/лекарства? Да, я знаю, что проблема психологическая, но хотелось бы хотя бы облегчить это состояние.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Катя!

По поводу Вашей проблемы - могу предположить, что за состоянием тошноты скрывается какой-то неосознаваемый страх. Если Вам удастся понять, что это за страх, осознать его и проработать, то, весьма вероятно,  с тошнотой можно будет справится.

Работать на осознавание страха можно на индивидуальной психологической консультации, но можете попробовать и самостоятельно.

Один из методов: напишите на листе бумаги свой вопрос. Например, "Какую истину обо мне сообщает мне эта тошнота? Чего я боюсь на самом деле?" Или сформулируйте так, как Вам ближе. Дайте себе возможность в тишине поразмышлять над этим вопросом. Все мысли, которые будут появляться, записывайте на этом листе, не анализируя их и не критикуя. Когда Вам покажется, что записали всё, что пришло, и идей больше нет, отложите лист.

Возможно, ответ придет уже в процессе размышления и записывания. Возможно, нужно будет дать ещё инкубационный период для созревания ответа. Для этого можно заняться чем-то другим - йогой или пробежкой, например, или принять душ, или ещё чем-то  - подойдет всё, что вам нравится.

Периодически перечитывайте написанное, можете добавлять туда какие-то новые мысли. Как правило, ответ приходит.

Когда Вы сможете понять, какая причина порождает тошноту, следующий шаг - работа со страхом. Как её проделать, будет зависеть от того, какой страх Вы обнаружите.

Можете обратиться ко мне на консультацию, если самостоятельная проработка проблемы не даст результата.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск

Здравствуйте,Катя.Вы сами пишите,что влюбляетесь только в не привлекательных молодых людей.А не привлектельный человек воспринимается Вашим организмом,как негодный,забродивший,заплесневелый объект.(Бессознательно).Поэтому,важно понять,что плохой объект при широком выборе Вами выбирается из за низкой самооценки,что бы не было страха быть Брошенной Хорошим объектом.Это будет очень обидно и травматично.Поэтому,Вы пошли по простому пути-выбираете того,кто так себе,и бросать особо не больно.Займитесь повышением своей ценности,и постепенно Вы сблизитеь с благодарным и теплым молодым человеком.И у Вас тогда не будет паники,что он выяснит,что Вы плохая и бросит.Тогда на теплоту и любовь пройдет тошнота,которая сменится тягой к благодарному объекту.Есть много методик повшения самооценки,вплоть до личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                                Уважаемая Катя!

Ваша тошнота, которая проявляется при каждой влюблённости, скорее всего, связана с Вашим бессознательным страхом забеременеть. Об этом свидетельствует и то, как Вы описываете состояние Вашего "ЖКТ", и то, что упоминаете символическую цифру "21", некоторым образом связанную с беременностью.

Возможно, в детстве Вам многое запрещали, критиковали, и Ваше бессознательное "спрятало" Ваши страхи в телесное выражение - тошноту.

Это очень интересный случай для психотерапевта. Если Вы обратитесь ко мне, я с удовольствием помогу Вам преодолеть тошноту и разобраться в Ваших комплексах, которые мешают Вам жить и быть счастливой.

Успехов Вам!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск