Тошнота при волнении

Ольга 17.02.2015

Здравствуйте,у меня уже крик души,полтора года назад я вышла замуж и в день свадьбы меня начало тошнить и появились рвотные рефлексы,меня тошнит до сих пор,особенно перед какими-то мероприятиями,я не могу даже за ребёнком в сад сходить,меня начинает тошнить,потеряла работу из-за этого и не могу найти другую,потому что тошнота и бессонница выводит из нормального ритма жизни.

Ольга, добрый день!

Дело, видимо, в том, что свадьба каким-то образом активировала какую-то вашу очень раннюю детскую травму (судя по симптомам, первого года-двух  жизни) и теперь эта травма пытается пробиться в ваше сознание с помощью одних и тех же симптомов. Травму нужно вспомнить и проработать, тогда все встанет на свои места. Посылаю вам ссылку на мою статью по этому поводу.

Я работаю с такими проблемами, будет интерес и желание - обращайтесь, помогу!-Когда разуму снятся ...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! показатель, когда психосоматика начинает разрушать Вашу жизнь и переходит ЗА пределы НОРМАЛЬНОГО состояния и реагирования - это десоциализация - что с Вами и происходит! Вы испытываете тревогу, у Вас проблемы со сном, не можете спокойно выйти на улицу, потеряли работу. Здесь очно важно рассмотреть проблему комплексно - это может быть либо реакцией на стресс и тепер это накопленная тревога, либо это личностные особенности, либо проявления иного состояния - поэтому чтобы НЕ упустить развитие, например, депрессии  Вам стоит ОЧНО обратиться в первую очередь к врачу - или к врачу-психиатру или к врачу-психотерапевту - так как психолог в Москве НЕ врач и НЕ может оценить Ваше состояние, врач же увидит, что с Вами происходит и оценить необходима ли медикаментозная коррекция. Коррекция этого состояния может быть как в комплексе работы врача и психолога (НО работа с психологом начинается НА фоне лечения), так и в формате работы с психотерапевтом (он может и медикаментозно подобрать терапию, так и психотерапевтически проработать проблему утраты чувства безопасности и защищенности!).

Тошнота - может быть физиологическим проявление чувства тревоги или страха, поэтому стоит разобрать - каков источник, когда началось и проработатье его. НО лучше сначала обратиться к врачу, а потом уже начать работать с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва