Трясётся шея при волнении

Валерия (25 лет) 11.02.2020

Здравствуйте, 4 года назад я сильно переживала и из за этого у меня появился такой симптом как тряска шеи, а также панические атаки. Невролог прописал мне таблетки. Это помогло. Но сейчас уже в университете из за сессий снова обострилось напряжение и шея снова начала трястись, если например смотрю на преподавателя. Как с этим бороться? Я так понимаю, что таблетки это временный эффект.

Коваленко Ангелина Александровна

Могу предположить, что вы жили в семье а авторитарным или родителем- тираном.

Вас много наказывали, и в последствии переросло в страх. В образе преподавателя вы видите отца- тирана, и вам от этого страшно.

Это травма детства и самостоятельно с ней не справиться.

Это сравнимо с тем, что вы сами себе операцию будете делать. Теоретически возможно, но какие будут последствия неправильного лечения- предпположить сложно.

Я работаю с детскими психотравмами. Обращайтесь, скайп формат не менее эффективен в вашей ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Валерия.

Вы правы, таблетки, как правило, дают временный эффект.

Идеально будет проработать проблему при личных встречах с психологом. Но если такой возможности нет можно попробовать натренировать себя. Создавайте как можно чаще ситуации, в которых Вы общаетесь с преподавателем, встречи с которым такую реакцию вызывают. Начните два раза в день делать упражнения для мышц шеи и воротниковой зоны, научитесь расслабляться, пройдите курс массажа. Обязательно поработайте над увереннестью в себе. Тут поможет хорошее знание матерала перед экзаменом, легкая релаксация. Все вместе может дать очень хороший эффект.

Я верю, у Вас все получится.

Вы всегда можете найти специалиста на этом сайте.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.