У ребенка при волнении начинается рвота

Вера 04.12.2013

Здравствуйте!Моему сыну 6 лет,он очень развитый ребенок(не по годам).Но каждый раз когда он начинает волноваться у него начинается рвота.Например он был у моей тети,просто не было с кем оставить по приезду к ней он начал волноваться и у него началась рвота.Скажите пожалуйста,что нужно делать и с чем это может быть связанно?Я очень волнуюсь за сына.С Уважением Вера.

Голощапов Андрей Викторович

Вера, тут действовать с нескольких сторон.

Во первых, его все-таки должен посмотреть врач, чтобы исключить возможность заболевания. Даже, если это на нервной почве - все равно заболевание может иметь место.

Во вторых - хороший психолог, который имеет опыт работы с такими проблемами может очень сильно помочь.

В третьих - постарайтесь понять, какие именно чувства у ребенка приводят к такой реакции. Подробно, ою этом можно почитать в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Дальше уже вместе с ребенком придумете как решать его проблему. Сначала научитесь его успокаивать, как это описано в методичке. Потом, вы можете договориться, что когда ему плохо, и он опять так себя чувствует, он будет приходить к вам, чтобы вы его успокоили.

Очень важно, чтобы у вас были теплые и доверительные отношения. Не бойтесь проявлять свое тепло и свою любовь. Важно, чтобы он чувствовал, что он может вам доверять и вы его принимаете. Принятие - возможно один из ключевых моментов в этой ситуации.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Вера, воспользуйтесь всеми рекомендациями, которые дал мой коллега. Плюс обратите внимание на свои чувства к ребенку и ваши с ним отношения. Что преобладает? Тревога? Завышенные ожидания? Требовательность? Обратитесь к психологу, который поможет вам прояснить для вас, что в вашем отношении к ребенку может так же провоцировать приступы рвоты.

Спокойствия вам, Вера.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель