Тошнит при волнении

Ирина 23.04.2012

Здравствуйте, мне 25 лет. Примерно с 16 лет я мучаюсь с проблемой тошноты при стрессе и волнении. Моя работы очень нервная, я менеджер по подбору персонала (но, что самое интересное, чем больше я общаюсь с людьми (массовые собеседования), тем меньше меня тошнит). Раньше я даже в транспорте не могла ехать и учиться было трудно. сейчас легче, но все-равно, мне это ОЧЕНЬ мешает. Я не могу нормально заниматься спортом, смеяться, ходить на любые праздники. Я хочу родить ребенка, свадьбу..но боюсь именно своей тошноты! Это очень глупо! Я устала от этого! Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! тошнота - это психосоматическое проявление тревоги - как раз проявляется у Вас при волнении - и именно Вам важно понять и осознать - какую роль она играет у Вас? что дает? на что пытается показать Ваше тело? здесь важно проработать сами границы личности - ведь тошнота приходит с волнением - просмотреть Ваши паттерны поведения, как Вы выражаете свои чувства? (о чем НЕ говорите?) чего боитесь? также важно освоить и техники саморегуляции, чтобы Вы смогли осознавать и принимать свои чувства, контролировать их и отвечать ЗА них! в том числе и ЗА волнение! в каких ситуациях это происходит, что Вы при этом испытываете? важно узнать источник!

а зачем её бояться? если ЕЁ бояться - то всю жизнь и проведете в страхе! а что придет  в Вашу жизнь, если этого страха НЕ будет? какие актиуализируются проблемы?

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Ирина.Тошнота-слишком общий симптом.Так как в ВАшей истории отсутствуют указания на Ваши отношения,найти конкретную причину тошноты не представляется возможным.Но,найти и устранить можно при работе с психологом.В целом,это связано с трудностями с адаптацией к разным людям.Проблема носилась,и какая-то травма в 16 лет стала последней каплей запустив пусковой механизм,как защитную реакцию на отношения.Не тяните со своим здровьем,а обращайтесь к понравившемуся психологу в Волгограде.Решительности Вам!