Трясется голова при волнении

Мария 20.03.2015

В последние пару лет происходит порой очень для меня неприятные вещи. когда нахожусь в компании, или на учёбе отвечаю возникает чувство волнения, особенно, когда преподаватель что-то спрашивает или рядом стоит, начинает сильно болеть шея и трястись голова, когда нахожусь в не напряженной обстановки всё нормально,так же часто при принятии пищи в большой компании начинаются те же симптомы.что мне делать?может,это психическая проблема?

Добрый день, Мария!

   Что-то упущено, недопонято в адаптационно-социальном процессе. Это   вызывает чересчур сильную тревогу с симптомами волнения, некомфортных,  ощущений. Сейчас вам скорее недостает адаптационной способности, гибкости. Необходимо  корригирующее общение, для новых, надежных моделей поведения.

Если вы готовы к преодолению препятствий психологического свойства. Это возможно. Не без собственных усилий. Времени. В профессиональном взаимодействии. Проблемы разрешимы.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог,прием в Минске.

Мария, здравствуйте!

У меня есть догадка, что возможно в те моменты, когда Вы испытываете напряжение и "тряску", у Вас нарастает тревога. Возможно, появляются мысли вроде "А что если..." (если я не так скажу, если я неправильно делаю и т.д.). И эти мысли как бы ещё больше усиливают Ваше волнение...

Если это так, то проблема действительно психологического характера.

Ещё вопрос: легко ли Вам даются выступления перед аудиторией? Если нет, это также указывает на тревожное расстройство.

В таком случае я рекомендую обратиться Вам к когнитивно-поведенческому терапевту: это направление лучше всего работает с проблемами тревоги (исследования показывают устойчивый результат у более чем 80% людей в течение двух лет после завершения терапии). Кроме того, это один из самых краткосрочных методов (средняя продолжительность курса 12-20 сессий). Ещё один плюс этого метода - он отлично подходит для скайп-консультаций.

Успехов Вам и спокойствия!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске