Рвота при волнении

Екатерина 23.12.2017

Устав от постоянной рвоты при волнениях. Раньше это было редкое явление,сейчас постоянное.дикая тошнота даже при лёгком расстройстве или разочарование.вместе с чувством тошноты,так же приходит чувство страха. На пустом месье возникает ощущение что чего то боюсь(как комок в груди и в животе). Хотя поводов для этого нет. Устала от этого ощущения, очень хочется избавиться.

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь нужно исключить проблемы со здоровьем

Если с точки зрения физиологии все в порядке, тогда мы можем с Вами предположить, что рвота  - психосоматический симптом, который сигнализирует о том, что какие-то чувства "не перевариваемые", они эвакуируются, так как слишком тревожные.

Врачи часто прописывают лекарства для укрепления иммунитета. Для Вас то же самое важно сделать с психикой - повысить способность Вашей психики справляться с невыносимыми чувствами лучше, "переваривать" их. Но для этого Вам нужно обратиться к психоаналитику - это вид психотерапии, который направлен на укрепление иммунитета психики.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо исследовать этот симптом вместе со специалистом. По переписке сложно ответить с чем связана эта реакция, так как ее нужно разворачивать, изучать и искать причину уже при живом общении.

Если решитесь обратиться к специалисту, то стоит озвучить при каких обстоятельствах возникает, давно ли эта реакция.

Одно могу сказать, что симптом вероятно связан с какими-то сильными переживаниями, которые Вас подсознательно еще беспокоят. Если чувствуете страх, попробуйте его нарисовать, выразить в виде образа. Это будет изначальной точкой для его исследования со специалистом.

С уважением,ОльгаПсихолог в Ярославле (скайп, личные встречи)