Как избавиться от панических атак?

Olga 04.02.2012

Здравствуйте!

После перенесенных стрессов и на фоне ВСД начались панические атаки. Резко начинается нехватка воздуха, головокружение, какое-то предобморочное состояние, сразу почему-то хочется бежать куда-то. Я уже стала избегать тех мест, где у меня они появлялись.

Недавно обратилась к психотерапевту и он мне назначил антидепрессант и транквилизатор в минимальной дозировке, но я их принимать не хочу, так как прочитала и про побочные явления, и про то, что они вызывают привыкание. Да и сама понимаю, а что потом, когда перестанешь принимать эти таблетки?

Скажите пожалуйста, как можно избавиться от панических атак без таблеток? Слышала, что успешно себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия.

За ранее спасибо за ответ.

Лекарства принимать нужно. Найдите хорошего психиатра, который подберет их индивидуально. А к психотерапевту ходите. Это психологическая проблема, впрочем, как и ВСД.

Здравствуйте, Ольга. При начале панической атаки можете попробовать следующее:

1) Выйдете из помещения на улицу или балкон. Если погодные условия или др. обстоятельства этого не позволяют, смотрите в окно на открытое пространство.

2) "Дышите животом", надувая и втягивая его, сосредоточтесь на процессе дыхания.

3) Дайте своему организму какую-либо физическую нагрузку. Например, растягивайте эспандер, крутите хулахуп, отжимайтесь.

4) Помните, что от панической атаки не умирают, и она неизбежно закончится.

5) При начале симптомов ПА скажите этой панической атаке: "Пошла вон!!!" Ну или еще подальше :)

Есть и другие способы борьбы с ПА психологическими методами. Соответствующие рекомендации по этому поводу может дать психолог или психотерапевт. Мое мнение - мед. препараты в вашей ситуации  стоит начинать принимать в том случае, когда немедикаментозные методы испробованы и не принесли ощутимой пользы. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте,Ольга.Назначенные лекарства следует попринимать,чтобы облегчить состояние,хотя бы ,временно,и понять степень их действия.А чтобы поработать с причиной и устранить ее,лучше пройти курс у психолога.Когнитивно-поведенческая терапия для Вашего случая малоэффективна.Попробуйте психоаналитическое консультирование,гештальт терапию.Что больше по душе.Ищите ответ в отношениях с окружающими.Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ольга. Только в сб закончился двух-дневный семинар по вашей теме (повышение квалификации для немедицинских психологов).

Ничего утешительного. Ваши симптомы создает ваша психика. Как выразился один коллега "Нормальная реакция на ненормальную обстановку". С возрастом будет только хуже, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ.

Что делать?

Поведенческая терапия не подходит. Длительный (до 3-х лет) анализ (классический, юнгианский. Желательно у специалиста, сочетающего в себе два образования - психиатрическое и психоаналитическое.

Прием таблеток на первое время обязателен. Но это уже ответсвенность специалиста, которому доверитесь.

Таблетки без длительной терапии малоэффективны. Хорошие результаты у моих коллег-психологов, когда идет постепенный отказ от таблеток в процессе длительной терапии (до этого люди принимали их годами). Обращайтесь, подскажу контакты.