Как избавиться от панических атак и навязчивых состояний?

2772 4 ответов

Ксения 12.04.2016

Здравствуйте,меня зовут Ксения,мне 19 лет. Хочу рассказать вам свою проблему.В 2014 году я переехала в другой город от родителей,чтобы учиться. Перед 1 сентября мне стало очень страшно, начало тошнить и бросило в жар. Я вызвала скорую,они подумали,что это отравление. Все обошлось. Потом такое состояние повторялась,когда я уезжала от родителей на учебу.Не всегда,но очень часто.В сентябре 2015 мне поставили вегето-сосудистую дистонию и прописали магний,элеутерококк и афобазол,стало легче. В ноябре 2015 года мой парень попал в аварию,я уехала к себе в город на неделю,очень волновалась,постоянно плакала. Через неделю я уехала на учебу,но приступы повторились,было тяжело дышать,тошнило ,кружилась голова,не могла найти себе место. Но это все прошло.В январе мне стало очень туго,так как этот страх и паника возвращались ко мне.И в середине января я слегла на 5 дней,не могла есть,ходить,очень похудела. Мой брат нашел женщину,которая страдает этим же,и она сказала,что это панические атаки,и они безопасны для жизни,также рассказала,как бороться с симптомами. Моя мама не сдержалась и забрала меня домой,я взяла академический отпуск.И стало легче,намного.Я походила к психотерапевту,но недолго,так как она заболела,а в моем городке их почти нет. Но неделю назад с раннего утра все повторилось:сильно заболела голова,что невозможно встать, обдало жаром,стало трудно дышать. Потом все прошло,но закрался какой-то необъяснимый страх:страх выйти на улицу, страх рассказать близким про мое состояние. Близкие видят,что я другая,злятся на меня,а я злюсь на себя еще больше,что я не как все,что я больная. Совсем недавно в мою голову стали проникать навязчивые мысли: мне кажется,что я психбольная, что я могу навредить своему парню,которого очень люблю и своему маленькому братишке,что я могу их поранить ножом,уколоть,но,конечно,не делаю этого,ведь они мне дороги.Я все чаще думаю о том,что не хочу жить,что лучше сама себе порежу вены,чем сделаю больно близким.Но не могу этого сделать,мама меня очень любит,и я боюсь,что станет с ней после моей смерти...Почему это творится именно со мной?Может,мне правда пора в психиатрическую больницу?Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте, Ксения.

Такие состояния не редкость в нашем обществе, и они лечатся, если их лечить.  Вы пишите, что Вам помогали  советы женщины, к которой Вы обращались,  Вы  могли контролировать проявления тревоги и паники,  Вам помогли  консультации у терапевта. Это замечательно. Продолжайте дальше эту работу. Если нет психотерапевта в Вашем городе, то Вы вполне можете найти себе специалистов, работающих по Скайпу.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Продолжайте наблюдение у врача, с психотерапевтом, надо убирать причину и обучиться без медикаментозным техникам работы над собой. Вы можете рассмотреть, как вариант, консультацию по скайп в видео режиме, такой вид консультирования, при грамотно подходе специалиста и хорошем качестве интернета, такой же, как и очный прием. Вам сейчас надо перестать бояться ПА, как только они начинаются, то осознайте, что с Вами страшного ничего не случится, можете ущипнуть себя или сделать дыхательные упражнение, внутренне понимая, что все будет хорошо. Так же займитесь систематически релаксационными техниками. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Поищите специалиста для скайпконсультирования, хотя в Новосибирске такие специалисты точно есть, возможно кто - то возьмется поддержать Вас в данном недуге. Тревожные расстройства сами по себе не проходят, они могут перейти в скрытую фазу и перейти в другую форму симптоматики - например какую - то форму хронического заболевания.  Суть Вашей проблемы в опыте развития, поэтому и рекомендую терапию.

Ваши катасторфические ожидания, тревожность, невозможность сепарироваться  и есть основная симптоматика. 

Ну а если про маму, то отвечу словами моего коллеги "Иногда для того, чтобы оторваться от родителей и начать жить своей жизнью, нужно осознать, что родители уже выросли." Правда, сомневаюсь, что Вы сможете как-то на эти слова опереться, т.к.  Ваше состояние достаточно сложное.

..............................

дописала  предыдущий текст, как появилась возможность

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ