Как избавиться от панических атак и навязчивых состояний?

Ксения 12.04.2016

Здравствуйте,меня зовут Ксения,мне 19 лет. Хочу рассказать вам свою проблему.В 2014 году я переехала в другой город от родителей,чтобы учиться. Перед 1 сентября мне стало очень страшно, начало тошнить и бросило в жар. Я вызвала скорую,они подумали,что это отравление. Все обошлось. Потом такое состояние повторялась,когда я уезжала от родителей на учебу.Не всегда,но очень часто.В сентябре 2015 мне поставили вегето-сосудистую дистонию и прописали магний,элеутерококк и афобазол,стало легче. В ноябре 2015 года мой парень попал в аварию,я уехала к себе в город на неделю,очень волновалась,постоянно плакала. Через неделю я уехала на учебу,но приступы повторились,было тяжело дышать,тошнило ,кружилась голова,не могла найти себе место. Но это все прошло.В январе мне стало очень туго,так как этот страх и паника возвращались ко мне.И в середине января я слегла на 5 дней,не могла есть,ходить,очень похудела. Мой брат нашел женщину,которая страдает этим же,и она сказала,что это панические атаки,и они безопасны для жизни,также рассказала,как бороться с симптомами. Моя мама не сдержалась и забрала меня домой,я взяла академический отпуск.И стало легче,намного.Я походила к психотерапевту,но недолго,так как она заболела,а в моем городке их почти нет. Но неделю назад с раннего утра все повторилось:сильно заболела голова,что невозможно встать, обдало жаром,стало трудно дышать. Потом все прошло,но закрался какой-то необъяснимый страх:страх выйти на улицу, страх рассказать близким про мое состояние. Близкие видят,что я другая,злятся на меня,а я злюсь на себя еще больше,что я не как все,что я больная. Совсем недавно в мою голову стали проникать навязчивые мысли: мне кажется,что я психбольная, что я могу навредить своему парню,которого очень люблю и своему маленькому братишке,что я могу их поранить ножом,уколоть,но,конечно,не делаю этого,ведь они мне дороги.Я все чаще думаю о том,что не хочу жить,что лучше сама себе порежу вены,чем сделаю больно близким.Но не могу этого сделать,мама меня очень любит,и я боюсь,что станет с ней после моей смерти...Почему это творится именно со мной?Может,мне правда пора в психиатрическую больницу?Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте, Ксения.

Такие состояния не редкость в нашем обществе, и они лечатся, если их лечить.  Вы пишите, что Вам помогали  советы женщины, к которой Вы обращались,  Вы  могли контролировать проявления тревоги и паники,  Вам помогли  консультации у терапевта. Это замечательно. Продолжайте дальше эту работу. Если нет психотерапевта в Вашем городе, то Вы вполне можете найти себе специалистов, работающих по Скайпу.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Продолжайте наблюдение у врача, с психотерапевтом, надо убирать причину и обучиться без медикаментозным техникам работы над собой. Вы можете рассмотреть, как вариант, консультацию по скайп в видео режиме, такой вид консультирования, при грамотно подходе специалиста и хорошем качестве интернета, такой же, как и очный прием. Вам сейчас надо перестать бояться ПА, как только они начинаются, то осознайте, что с Вами страшного ничего не случится, можете ущипнуть себя или сделать дыхательные упражнение, внутренне понимая, что все будет хорошо. Так же займитесь систематически релаксационными техниками. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Поищите специалиста для скайпконсультирования, хотя в Новосибирске такие специалисты точно есть, возможно кто - то возьмется поддержать Вас в данном недуге. Тревожные расстройства сами по себе не проходят, они могут перейти в скрытую фазу и перейти в другую форму симптоматики - например какую - то форму хронического заболевания.  Суть Вашей проблемы в опыте развития, поэтому и рекомендую терапию.

Ваши катасторфические ожидания, тревожность, невозможность сепарироваться  и есть основная симптоматика.

Ну а если про маму, то отвечу словами моего коллеги "Иногда для того, чтобы оторваться от родителей и начать жить своей жизнью, нужно осознать, что родители уже выросли." Правда, сомневаюсь, что Вы сможете как-то на эти слова опереться, т.к.  Ваше состояние достаточно сложное.

..............................

дописала  предыдущий текст, как появилась возможность

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск