В отношениях с мужчиной 2 года. Он моложе меня на 8 лет. Год назад признался, что любит меня и все было хорошо. Но у него начались проблемы с заработками, впал в депрессию. Я поддерживала и не только морально. 1,5 месяца назад вышел на работу. Около месяца увидела в телефоне, что ему отвечает женщина, что не против встретиться. Спросила- ответил, что это по работе. 2 дня назад случайно увидела это же имя и что она поставила 😘на его сообщение «спокойной ночи любимая». Я от неожиданности все высказала и ушла. Сегодня он написал, что я «повелась на провокацию» и «думай что хочешь, ничего не докажешь». Что нужно доказывать в этом случае, когда все ясно я не поняла. Вопрос: у него сейчас очень сложная ситуация (на него бывшая с которой он расстался несколько лет назад взяла большой кредит, ему заблокировали все счета и она его еще и выписала). Я на его предложения о женитьбе сразу ответила отказом. И к себе жить не зову (он живет пока в маминой квартире, она в другом городе). Так вот возможно ли, что он пытается решить все эти проблемы через женщину и поэтому так форсирует и пишет что любит только познакомившись. А мне пишет про провокацию и тд, так как не уверен, что получится, ну или все-таки любит меня, но так как я не хочу никаких серьезных шагов, так поступил?
Здравствуйте. Спасибо, что так честно и подробно описали ситуацию. В ней много боли, потому что вы вложились, поддерживали, а в ответ получили ложь и обвинение в том, что вы «повелись на провокацию». Давайте разберём это спокойно и простым языком, без иллюзий, но и без желания вас задеть.
Начну с главного вопроса: возможно ли, что он пытается решить свои проблемы через женщину. Да, это возможно. И даже вероятно. Смотрите, что происходит. У него проблемы с заработком, депрессия, кредит бывшей, заблокированы счета, он выписан, живёт в маминой квартире. Это очень тяжёлая ситуация, и мужчина в таком состоянии часто ищет не любовь, а спасение. Женщина, которая готова помочь, поддержать, дать жильё, решить вопросы, воспринимается как выход. И когда он познакомился с этой женщиной и сразу написал «любимая», это может быть не про чувства, а про попытку быстро создать связь, которая даст ему опору. Вы сами пишете, что он форсирует и пишет о любви почти сразу. Это тревожный сигнал. Настоящая любовь не требует таких ускоренных признаний. Она растёт постепенно. А когда человек в панике и безысходности, он хватается за любого, кто может помочь.
Теперь про вас. Вы год поддерживали его, помогали не только морально, но и, судя по всему, материально. И когда вы увидели переписку, вы ушли. Это правильная реакция. Вы не стали терпеть, не стали делать вид, что ничего не было. А он вместо извинений и объяснений написал «повелась на провокацию» и «думай что хочешь, ничего не докажешь». Это классическая манипуляция. Смысл её в том, чтобы переложить вину на вас. Он не говорит: «Прости, я был не прав». Он говорит: «Ты сама виновата, что увидела и сделала выводы». Это газлайтинг. Он пытается убедить вас, что ваши глаза и ваш опыт не имеют значения. Что вы должны сомневаться в себе. Но вы не должны. Вы видели сообщение, вы видели поцелуй в ответ, вы видели, что он писал другой женщине «спокойной ночи любимая». Это не провокация. Это факт.
Теперь про его мотивы. Вы спрашиваете, может ли быть, что он любит вас, но так поступил, потому что вы не хотите серьёзных шагов. Нет. Это не любовь. Если бы он любил, он не стал бы искать утешения у другой. Он бы говорил с вами, просил поддержки, ждал. Он бы не писал другой «любимая». И он бы не обвинял вас в том, что вы «повелись». Любовь не обвиняет жертву. Любовь не перекладывает ответственность. Любовь не ищет третьего, когда трудно. То, что он делает, это не про любовь. Это про его страх, его беспомощность и его попытку найти быстрый выход. И вы, и та женщина для него сейчас не партнёры, а ресурсы. Вы даёте поддержку, она, возможно, даст что-то ещё. И когда вы отказались от брака и не позвали к себе, он мог почувствовать, что вы не решите его проблемы. И тогда он пошёл туда, где, возможно, решат.
Теперь что вам делать. Первое: не верить в «провокацию». Это ложь. Вы не обязаны ничего доказывать. Вы видели, что видели. Второе: не вступать в диалог, где вас обвиняют. Если он пишет такие вещи, можно не отвечать или ответить один раз: «Я видела то, что видела. Я не буду обсуждать это дальше». И всё. Третье: подумать о себе. Вы два года поддерживали человека, который в ответ на вашу заботу нашёл другую. Это больно. Но это также возможность увидеть, что он не тот, кто будет рядом в трудную минуту. Он ищет, где легче. Четвёртое: если он снова появится с извинениями, помните, что слова ничего не значат. Смотрите на поступки. Он уже показал, что делает, когда ему тяжело. Пятое: если вы чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу. Такие истории оставляют след, и с этим лучше работать со специалистом.
И последнее. Вы не обязаны спасать взрослого мужчину. Вы не обязаны быть его мамой, его спонсором, его жилеткой. Вы имеете право на отношения, где вас уважают, где вам не изменяют и где вам не врут. Если он не может дать этого сейчас, это не ваша вина. Это его ограничение. Вы достойны большего. И то, что вы ушли, это уже шаг к себе. Не возвращайтесь туда, где вас не ценят.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Ольга, здравствуйте . Как много боли и неопределённости сейчас в вашей ситуации. Два года отношений, вложение сил и поддержки в трудный период, а в ответ странные сообщения в телефоне и холодные, обесценивающие слова в ответ на вашу боль. Это очень тяжело, и ваши чувства абсолютно понятны.
Обратите внимание на важный момент, когда вы увидели переписку, он не попытался прояснить ситуацию, не сказал «прости, это недоразумение, давай поговорим». Вместо этого «повелась на провокацию», «думай что хочешь, ничего не докажешь». Это не ответ человека, который дорожит вами и хочет сохранить отношения. Это перевод ответственности на вас. Вы «повелись», вы «доказываете». Хотя в отношениях не должно быть необходимости что-то доказывать, должно быть доверие и открытость. И это очень важный сигнал.
Теперь о ваших догадках. Вы предполагаете два варианта: либо он ищет решения своих проблем через другую женщину, либо он любит вас, но «так поступил», потому что вы не готовы к серьёзным шагам. Ольга, даже если верен второй вариант — разве это оправдание? Взрослый человек, который любит, не идёт искать утешения на стороне, а тем более не обесценивает ваши чувства. Ваш отказ от женитьбы и совместного проживания — это ваше право, и он не даёт ему права на измену или на такую защитную агрессию.
Что касается кредита бывшей и блокировки счетов — это очень серьёзное давление. И да, иногда люди в панике начинают искать «спасателя». Но важно понимать, даже если так, это не про любовь к вам, а про поиск выхода.
В этой ситуации вам не нужно ничего доказывать. Вам нужно позаботиться о себе. Вы уже показали, что умеете поддерживать, но сейчас поддержка нужна вам самой. И здесь я хочу пригласить вас в терапию не потому, что с вами что-то не так, а потому что вы заслуживаете пространства, где можно разобраться в своих чувствах, восстановить границы и понять, чего вы хотите дальше. Вместе мы можем:
— отделить факты от интерпретаций и снизить эмоциональный накал;
— исследовать, что для вас приемлемо в отношениях, а что — нет;
— укрепить вашу самоценность;
— найти опору, чтобы принять решение, которое будет бережным к вам.
Вы не обязаны решать это в одиночку. Приходите, и мы спокойно, шаг за шагом, разберёмся, что происходит и как вам двигаться дальше. Вы заслуживаете ясности и уважения и в отношениях, и в терапии. С уважением и теплом Инна.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Я хочу бережно сказать Вам о том, что часто происходит в таких ситуациях внутри. Когда мы узнаём о предательстве, первая реакция попытаться понять, что это значит, и часто человек начинает искать объяснение в себе, может, я что-то делала не так, может, я была недостаточно внимательна, может, я чего-то не дала. Это естественный, но неверный путь, потому что решение написать другой женщине «любимая» это не следствие Вашего поведения, это выбор Вашего партнёра. В психологии мы чётко разделяем, ответственность за действия всегда лежит на том, кто их совершает. Вы не причина его поступка, и Вам не нужно искать в себе виноватую.
Вы узнали случайно, и это тоже важная деталь. Случайность здесь означает, что Вы не искали, не проверяли, не подозревали, Вы просто столкнулись с тем, что не должны были скрывать. В здоровых отношениях прозрачность это норма, и когда человек пишет кому-то «любимая», он либо находится в отношениях с этим человеком, либо создаёт иллюзию такой близости, и в обоих случаях это поведение, которое выходит за границы верности. Вы имеете полное право чувствовать себя преданной, и Вы имеете полное право хотеть честности.
Что делать дальше, вопрос, который сейчас стоит перед Вами, и я не могу решить его за Вас, но я могу помочь увидеть, что важно. Первое, не оставайтесь с этим одна, боль, которую Вы сейчас чувствуете, слишком тяжела, чтобы нести её в одиночку, и разговор с близким человеком или специалистом поможет Вам не утонуть в ней. Второе, когда первый шок пройдёт, Вам предстоит разговор с партнёром, и к нему стоит подойти не из эмоционального взрыва, а из ясности о том, что Вы хотите знать и что для Вас неприемлемо. Я рекомендую Я-сообщения, не обвинения, а честно говорить о своём состоянии «я узнала, что ты пишешь другой женщине слова, которые принадлежат нашим отношениям, мне очень больно, и мне нужно понимать, что это значит». Третье, помните, что Вы не обязаны принимать решение прямо сейчас, у Вас есть время разобраться, и это время принадлежит Вам.
Вы заслуживаете честности и уважения в отношениях, и то, что Вы сейчас чувствуете, это не слабость, это живое и правильное реагирование на то, что Вас ранило.
Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
Ольга, здравствуйте!
Если коротко - то да, такое возможно. Вы сами не приводите никаких других версий, так как, вероятно, не видите их и не хотите "высасывать из пальца".
Однако люди редко задаются такими вопросами из чистого любопытства. Рискну предположить, что и Вы не исключение. Между строк Вашего обращения просматривается просьба о помощи. "Как он мог так со мной поступить?" - вот вопрос, который мучает Вас в глубине души. Вы не говорите о своих чувствах, но Вам больно, Вы прокручиваете в голове варианты того, что могли делать якобы "не так" (помогать мужчине "не только морально", отказываться от "серьёзных шагов" и пр.). Я права?..
Если да, то ситуация, которую Вы сейчас проживаете - это история утраты. Если не самого мужчины (Вы всё-таки пишете о нём в настоящем времени), то доверия к нему, ощущения "всё хорошо" в ваших отношениях. Хотя Вы и раньше проявляли осторожность, не приближая его слишком близко, всё-таки Вы вкладывались в него достаточно много, чтобы ощущать несправедливость происходящего.
О Вашей осторожности хочется сказать особо. На консультации мне, скорее всего, захотелось бы уточнить, откуда она проистекает: из биографии мужчины (Вас вроде бы возмущает поступок его бывшей, но ведь и собственные качества этого человека тут как-никак проявились) или из Вашего личного предшествующего опыта? Или всё вместе: Вы замечали какие-то "тревожные звоночки", но желание быть вместе перевешивало? Иными словами, насколько знакомой и, возможно, травматичной является для Вас текущая ситуация?
И последнее. Хочется поддержать Вас в Вашем ощущении "всё ясно". Можно ли верить в искренность человека, который ссылается на собственноручно подстроенную провокацию (не важно, правда это или нет) как на аргумент в свою защиту? Я не берусь рассуждать на тему любви: в конце концов, каждый любит в меру своих способностей к этому чувству. Но мне хотелось бы подчеркнуть, что Вам сейчас стоит обратиться к собственным переживаниям - как горестным, так и тёплым. Чтобы то, что Вы высказали "от неожиданности", стало по-настоящему осознанным. Чтобы принять взвешенное решение.
Ольга, если Вам откликнулось что-то из моего ответа, буду рада видеть Вас на консультации.
С уважением, Анастасия Лесняк (Санкт-Петербург, Пушкин).
Здравствуйте, Ольга. Спасибо, что доверились и описали всё так подробно. Я слышу Вашу боль, растерянность и обиду. Это очень тяжело, когда близкий человек отвечает холодно и обвиняет Вас в том, чего Вы не совершали. Мне кажется, Вы имеете полное право злиться и не понимать.
Я вижу несколько симптомов в Вашей ситуации.
Чувство предательства и унижения после увиденного сообщения.
Ощущение, что Вас обманывают и обесценивают Ваши чувства.
Тревога и подозрительность, которые теперь мешают доверять.
Внутренний конфликт между желанием близости и страхом серьёзных шагов.
Одиночество внутри отношений, даже когда партнёр рядом.
Возможные глубинные причины этих симптомов.
Страх повторить прошлый травматичный опыт отвержения.
Незавершённые отношения с собственной самостоятельностью и правом на защиту.
Склонность брать на себя ответственность за эмоции другого человека.
Потребность в контроле, чтобы избежать неожиданной боли.
Сомнения в собственной привлекательности и ценности с возрастом.
Я думаю, здесь работает классический перенос. Вы, возможно, видите в этом мужчине человека, которого нужно спасать. А он, в свою очередь, ищет мать, которая решит его проблемы. Ваш отказ от брака и совместного проживания - это здоровая граница. Но он воспринимает её как отвержение. И тогда ищет подтверждение своей мужественности на стороне. Это не оправдание, а объяснение.
Мои терапевтические гипотезы.
Он использует Вас как эмоциональный буфер, пока решает свои финансовые и жилищные трудности.
Его чувства к Вам могли быть искренними, но незрелыми.
Он не умеет выдерживать фрустрацию и ищет быстрый способ поднять самооценку.
Вы бессознательно выбрали партнёра, с которым можно сохранять дистанцию.
Терапевтические мишени.
Ваша самоценность вне отношений.
Способность выдерживать неопределённость без самообвинений.
Различение своей ответственности и чужой.
Право на гнев и его экологичное выражение.
Внутренние противоречия. Вы хотите близости, но боитесь потерять себя. Он хочет, чтобы его спасли, но не выносит зависимости. Вы оба избегаете прямого разговора о страхе.
Неотреагированные аффекты. У Вас - горе и ярость, которые Вы подавили, уйдя молча. У него - стыд за свою несостоятельность и страх, что его разоблачат.
Синдромы и комплексы. У Вас можно предположить комплекс отличницы, которая должна всё решить. У него - комплекс самозванца и инфантильная позиция.
Метафора. Представьте, что Вы - маяк. Он - корабль, который сбился с курса. Маяк не бегает за кораблём. Маяк стоит и светит. Если корабль хочет спастись, он идёт на свет. Если нет - маяк не виноват.
История из практики. Одна моя клиентка, 58 лет, три года жила с мужчиной, который всё время попадал в передряги. Она платила, решала, ждала. А он потом ушёл к женщине, которая просто сказала ему "нет". Когда клиентка перестала быть спасателем, через полгода он вернулся. Но она уже не захотела. Потому что поняла, что спасать нужно было себя.
Вопросы для самоанализа.
Что Вы чувствуете, когда он говорит "ничего не докажешь"?
Если бы подруга рассказала Вам эту историю, что бы Вы ей сказали?
Чего Вы боитесь больше: остаться одной или снова быть обманутой?
Какая часть Вас хочет, чтобы он боролся за Вас?
Что Вы потеряете, если перестанете его спасать?
Техники для самостоятельной работы.
Первая. Напишите письмо ему, но не отправляйте. Выскажите всё, что не сказали. Потом перечитайте и сожгите.
Вторая. Каждый день записывайте три своих достижения. Не связанных с ним. Это вернёт Вам опору.
Я работаю онлайн. И это так же эффективно, как очный приём. Мы можем разобрать всё по шагам. Вы уже сделали главное - обратились. Если откликнется, оставьте отзыв. И задайте дополнительные вопросы. Я с удовольствием отвечу.