Мама не принимает моего мужчину

Арина 20.12.2015

Встречаюсь два года с молодым человеком, год из них живем вместе, все тайком от мамы, потому что мама категорически против, чтоб ее дочь встречалась с мужчиной другой национальности. Время идет пора создавать семью, мама в штыки, не хочет даже слышать о нем, говорит, что я ее доведу до могилы, если с мы ним поженимся, и много-много других гадостей, папа, объективно судит, и понимает что он хороший, надежный человек, но ничего с этим поделать не может. Не без маминой помощи, мы расходились, потом снова сошлись, потому что решили что без руг-друга никак, сейчас она узнает об этом, и снова угрожает мне, говорит что это огромный позор для нее, и что лучше повеситься, нежли кому то сказать, что мы с ним женимся.... сказать что я в отчаянии, ничего не сказать, как быть дальше я не знаю тоже... С ним все хорошо, любим друг друга, понимаем друг друга с полу слова, как говорится он мужчина с головой. Очень хотелось бы услышать ваш совет...

Здравствуйте Арина.

На мой взгляд, мама мастерски манипулирует Вами. Вы  считаете, что она действительно способна покончить жизнь самоубийством?

Если нет, то подумайте о том, что её сопротивление ограничивает Вашу жизнь

 А по сути, что такое её сопротивление? Это больше похоже , что она сопротивляется тому, что дочь принимает собственное решение и к её совету не прислушивается. То есть возмущение непослушанию.  Слушаются безоговорочно  маленькие дети, а не слушаются-взрослые. Где-то внутри, это её боязнь её собственного старения. Неприятно, но придётся принять, потому что это реальность. Как реально то, что все дети приходят к взрослению, через нарушение прежних правил и запретов.

Это Ваша  жизнь, и Вы имеете право прожить её так, как сами хотите, не обвиняя впоследствии других людей.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.