Очень много скандалов с парнем и очень много раз я его бью ему не нравится как перестать бить парня и жить с ним спокойно
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Екатерина.
Вы уже знаете, что во время скандалов переходите к физической агрессии. Поэтому начинать нужно не с вопроса «как нам жить спокойно», а с вопроса «что я буду делать в тот момент, когда понимаю, что могу ударить».
Нужен четкий запрет на продолжение конфликта в состоянии сильной злости. Как только появляется желание ударить, разговор прекращается, вы увеличиваете дистанцию и уходите из помещения. Возвращаться к обсуждению можно только после того, как физическая опасность полностью прошла.
И поскольку удары уже стали повторяющимся способом реагирования, рекомендую обратиться за очной психологической помощью. На консультациях можно разобраться не только с самой агрессией, но и с тем, почему именно в отношениях этот способ реакции закрепился.
Если хотите, с этим можно поработать вместе: разобрать один конкретный конфликт от его начала до момента агрессии и найти точки, в которых сценарий можно остановить раньше.
По каким признакам вы понимаете, что начинаете терять контроль?
Что мешает вам уйти из разговора раньше?
Бывали ли конфликты, когда вы смогли остановиться до физической агрессии?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте. Я внимательно прочитала Вашу историю, и мне очень хочется Вас поддержать. Вы честно признаёте, что в отношениях много скандалов и что Вам самим не нравится то, как Вы реагируете — это уже важный шаг. Возможно за такой реакцией стоит накопившаяся усталость, невысказанная боль, ощущение, что Вас не слышат, или страх, что Ваши чувства не важны.
Чтобы перестать бить и начать жить спокойно, важно сначала понять, что происходит внутри Вас в момент, когда Вы срываетесь. Что Вы чувствуете прямо перед этим?
Когда Вы сможете распознавать это состояние чуть раньше, у Вас появится возможность сделать паузу и сказать: «Я злюсь, потому что…», «Мне больно, когда…».
И ещё, спокойствие в паре — это не задача только для Вас. Это общая ответственность партнеров.
Я слышу, что сейчас Вам очень нужна опора и безопасное пространство, чтобы разобраться в себе и в том, что произошло. Если почувствуете такую потребность, просто напишите, мы подберём удобное время для консультации.
Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск
2400 ₽ -20%
Екатерина, здравствуйте.
Важно, что вы сами замечаете, что во время конфликтов переходите к физической агрессии, и хотите это изменить. Сейчас стоит разобраться не только с самими ссорами, но и с тем, что происходит с вами в тот момент, когда злость становится настолько сильной, что вы начинаете бить близкого человека.
По вашему короткому обращению нельзя точно определить, что запускает такую реакцию именно у вас. Здесь важно исследовать, как обычно развивается конфликт, что особенно сильно вас задевает и какое состояние возникает непосредственно перед ударом.
За агрессией иногда скрываются более уязвимые переживания: сильная боль, бессилие, страх, унижение, ощущение, что вас не слышат или не понимают. Нападение помогает быстро выйти из состояния беспомощности, разрядить накопившееся напряжение, остановить происходящее или заставить другого человека отреагировать. Облегчение длится недолго, а такой способ поведения постепенно закрепляется.
Имеет смысл посмотреть, как в вашей родительской семье было принято выражать злость и разрешать конфликты. Если ребёнок растёт среди криков, унижений или физической силы, эти способы взаимодействия могут становиться для него привычными. Позже знакомый сценарий автоматически включается уже в собственных близких отношениях.
Стоит проверить и ещё один механизм. Иногда отношения постепенно начинают строиться вокруг конфликтов. Во время скандала возникает много сильных чувств, оба партнёра активно реагируют друг на друга. Затем появляются слёзы, извинения, примирение и временное сближение. После этого напряжение снова накапливается. Тогда ссора становится привычным способом поддерживать эмоциональный контакт.
Попробуйте посмотреть, как всё происходит у вас. Что обычно случается перед тем, как вы ударяете парня? Какие его слова или поступки вызывают особенно сильную реакцию? Что вы чувствуете за несколько секунд до удара: злость, обиду, унижение, ревность, страх, бессилие? Что происходит с телом: появляется напряжение, жар, дрожь, учащается дыхание? Чего вы хотите добиться от партнёра? Как он реагирует после удара? Становится ли вам хотя бы ненадолго легче?
Эти вопросы помогут увидеть последовательность, которая сейчас разворачивается очень быстро: что вас задевает, какое чувство возникает, как нарастает напряжение и в какой момент появляется импульс ударить. Чем раньше вы научитесь замечать эту цепочку, тем больше будет возможностей остановить её.
Пока вы учитесь управлять своей реакцией, заранее установите для себя правило: как только напряжение становится сильным, сразу прекращайте разговор. Отойдите от парня, выйдите в другую комнату или на улицу. Не продолжайте выяснять отношения, не приближайтесь к нему и не препятствуйте, если он хочет уйти. Вернуться к разговору можно тогда, когда физическое возбуждение снизилось и вы снова полностью контролируете свои действия.
В работе с психологом важно исследовать весь механизм агрессии: как он сформировался, какие ситуации его запускают, какие чувства скрываются под злостью и что происходит между вами до и после таких эпизодов. Постепенно можно научиться выдерживать сильные переживания, выражать злость словами, обозначать свои границы и вовремя прекращать разрушительный разговор.
Также необходимо посмотреть на сами отношения. Если скандалы происходят постоянно, важно понять, из-за чего они возникают, что вы оба пытаетесь получить через конфликт и есть ли между вами другие способы говорить о своих чувствах и потребностях.
Если во время вспышек вы полностью теряете контроль, плохо помните происходящее, замечаете резкие изменения настроения, длительную бессонницу или усиление агрессии после употребления алкоголя либо других веществ, стоит дополнительно обратиться к врачу-психиатру.
Сейчас ваша главная задача состоит в том, чтобы понять собственный механизм агрессии и научиться останавливать его раньше, чем внутреннее напряжение переходит в физическое действие.
Если захотите обратиться ко мне, данные для связи указаны в шапке профиля.
Здравствуйте. Я читаю ваше письмо, и я слышу в нём ваше отчаяние и ваше желание изменить то, что вы сами признаёте как проблему. Вы бьёте своего парня, вы знаете, что это неправильно, вы понимаете, что это разрушает ваши отношения, и вы хотите остановиться, но вы не знаете как, потому что ваши эмоции захлёстывают вас в момент ссоры, и вы не можете контролировать себя. Это очень честное признание, и я хочу сказать вам, что то, что вы чувствуете, не делает вас плохим человеком, но оно требует от вас серьёзной работы над собой, потому что физическая агрессия в отношениях это не просто плохая привычка, это сигнал о том, что ваша нервная система перегружена, и вы не умеете справляться с гневом иначе.
Я хочу, чтобы вы знали, что вы не одна с этой проблемой, и что это можно изменить, но для этого вам нужно будет принять ответственность за свои действия и начать работать над тем, что происходит внутри вас. Ваше желание остановиться это уже первый и самый важный шаг, и я хочу помочь вам разобраться, как вы можете это сделать.
С точки зрения того, что происходит в вашем мозгу, когда вы бьёте парня. В момент ссоры ваша лимбическая система, которая отвечает за эмоции, активируется быстрее, чем ваша префронтальная кора, которая отвечает за контроль и логическое мышление. Это означает, что ваши эмоции захватывают вас, и вы перестаёте думать о последствиях. Это не оправдание, это объяснение, которое поможет вам понять, что ваша реакция не является слабостью, это просто результат того, что ваша нервная система перегружена, и она не успевает включить тормоза. Чтобы изменить это, вам нужно будет научиться замечать свои триггеры и делать паузу до того, как вы перейдёте к действию.
Что вы можете делать. Первое, это начать отслеживать, что происходит перед тем, как вы поднимаете руку. Какие слова, какие ситуации, какое ваше состояние. Записывайте это, чтобы видеть закономерности. Второе, это научиться делать паузу, когда вы чувствуете, что гнев нарастает. Это может быть простое дыхание, или вы можете сказать себе: я выхожу из комнаты на пять минут, чтобы успокоиться. Это не побег, это стратегия, которая позволит вам вернуться к разговору, когда ваши эмоции утихнут. Третье, это работа с вашим гневом и вашими убеждениями о том, что вы имеете право на агрессию, когда вы злитесь. Вы имеете право на свои чувства, но вы не имеете права на физическое насилие.
Я приглашаю вас на консультацию, чтобы мы могли начать эту работу. Это не будет быстрым процессом, но он поможет вам научиться справляться со своим гневом и строить отношения, основанные на уважении, а не на страхе. Вы заслуживаете того, чтобы жить спокойно и быть в мире с собой, и я готова помочь вам в этом. Давайте начнём.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Екатерина, я бы обратил внимание на то, что вы спрашиваете не просто как перестать бить, а как перестать бить и не потерять парня. Возможно, именно здесь находится часть механизма. Во время ссоры его слова, отказ, желание отдалиться или несогласие могут переживаться вами не просто как неприятность, а как резкая потеря собственной значимости для него: меня не слышат, меня отвергают, сейчас он уйдет, я ничего не могу сделать. В таком состоянии удар способен на несколько секунд полностью изменить положение: вместо бессилия появляется действие, контроль, партнер вынужден реагировать именно на вас. Это не оправдывает физическое насилие, но если механизм действительно похож на ваш, работать нужно не только со злостью, а с тем состоянием, которое возникает непосредственно перед ней.
А пока разбираться с причиной вы только начинаете, правило должно быть жестким: как только замечаете, что можете ударить, контакт прекращается физически. Вы отходите, не удерживаете партнера, не продолжаете спор и возвращаетесь к разговору только после полного снижения возбуждения. Если не уверены, что сможете остановиться, безопаснее вообще не оставаться вместе во время конфликта. А в терапии я бы подробно разбирал конкретные эпизоды: что именно он сказал, что это в тот момент означало для вас, какое чувство появилось за секунду до агрессии и чего вы пытались добиться ударом. Именно там обычно находится возможность перестать только подавлять импульс и начать менять сам механизм, который его создает.
3920 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина.
Здесь важно назвать происходящее прямо: удары во время ссоры — это физическое насилие, независимо от того, насколько сильно Вы злитесь и что делает или говорит парень. Поэтому первая задача сейчас — не научиться «меньше скандалить», а прекратить ситуации, в которых конфликт переходит в физические действия.
Когда чувствуете, что злость становится неконтролируемой, разговор необходимо прекращать и физически дистанцироваться до того, как Вы потеряете контроль. Обсуждать проблему можно позже, когда возбуждение снизилось. Если Вы понимаете, что пока не способны гарантировать отсутствие ударов, совместное проживание или выяснение отношений во время конфликтов может быть небезопасным.
Но дальше возникает более глубокий вопрос: что происходит с Вами непосредственно перед тем, как Вы ударяете? За агрессией нередко скрываются другие переживания — бессилие, унижение, страх быть отвергнутой, невозможность заставить другого услышать Вас. Удар тогда становится способом мгновенно избавиться от чувства собственной беспомощности и вернуть ощущение контроля. Это может объяснять поведение, но не оправдывает его.
Поэтому я бы рекомендовал обратиться к психологу именно с этой проблемой. В терапии важно исследовать, почему сильные чувства превращаются в действие и почему их оказывается невозможно выразить словами или выдержать внутри. Одновременно можно учиться распознавать момент ещё до потери контроля и останавливать привычный сценарий.
Цель здесь не просто «жить с парнем спокойно», а научиться конфликтовать, злиться и переживать отказ или несогласие без причинения другому человеку вреда.
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.