Я изменила, но не хочу потерять молодого человека

Катя (24 года) 23.04.2019

Я изменила своему молодому человеку с которым встречаюсь уже 6 год, я не знаю зачем я это сделала если очень сильно люблю его. Меня мучает совесть из нутом. Хочется рассказать ему но знаю что к хорошему это не приведёт. Не хочется его отпускать. Как мне сделать? Как поступить?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина!Если вы его любите и не хотите терять, то и не зачем говорить ему об этом. Возможно вы хотели проверить ваши чувства к нему, это только ваше дело. Вы ведь ему еще не жена. С совестью можно поработать таким образом- напишите ему письмо, все напишите и сожгите, таким образом и совесть чиста и отношения будут сохранены. Кстати, когда вы будете писать ему, проанализируйте ваш текст, там может была какя-то проблема, причина по которой вы ему изменили, пока неясная для вас. Всего доброго!

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Катя!

1. Не надо рассказывать об измене молодому человеку. И воздержитесь делиться этим с подругами и.т.д., так как ему могут об это рано или поздно рассказать.

2. Вы испытываете чувство вины. С данным чувством можно поработать, приходите.

Вы пишите:

Катя

я не знаю зачем я это сделала если очень сильно люблю его.

вашу измену тоже можно проанализировать, а именно, как, так получилось,  что Вы любя человека ему изменили, что побудило Вас это сделать, вполне возможно какие-то неосозноваемые Вами  мотивы.

Выяснить, какие именно мотивы Вас побудили это сделать, нужно для того, чтобы понять какая именно Ваша потребность не удавлетворяется в данных отношениях и как Вы ее можете удовлетворить не изменяя молодому человеку.

С уважением, Юлия.

Здравствуйте, Катя!

Если вы так дорожите своими отношениями, то, конечно, рассказывать не надо.

И проваливаться в чувство вины в этой ситуации тоже будет не совсем полезно. Случилось то, что случилось. Этого не изменить. А вина - это, прежде всего, про желание изменить прошлое.

И если случилась измена, то это звоночек про то, что что-то в ваших взаимоотношениях на сегодняшнем этапе происходит.

И гораздо полезнее будет сфокусировать своё внимание на этом.

Возможно, в ваших отношениях не хватает новизны. Может быть, они застыли в одной точке, всё стало слишком привычным?

Ведь любые отношения должны развиваться.

Может быть, вы оба выросли, повзрослели (ведь вы сегодняшняя сильно отличаетесь от себя в 13-15-17 лет) и вам необходимо заново друг друга узнавать и перестраивать свои взаимоотношения?

Или вам нужно было убедиться в своих чувствах, насколько они до сих пор сильны?

В любом случае, всё, что происходит в отношениях, это про двоих:

- что они делают или не делают,

- чего хотят или не хотят,

- на что готовы или не готовы.

А значит и ответственность за то, что происходит, несут оба.

И честность, безусловно, необходима. Но честность не в том, что надо во всём признаться, сказать о том, о чем не спрашивают, а в том, чтобы взглянуть на отношения без прикрас и признать те проблемы, на котрые закрываю глаза.

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнолог

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Катя,

Если верить вашему возрасту-в вашей жизни многое происходит довольно динамично, вы еще молоды и повстречаете не мало хороших и возможно не очень хороших людей, думаю для того что бы быть готовой встретить хороших людей, необходимо уделить время на полезные занятия, как учеба спорт, посетите психолога, со временем у вас будет опыт разбираться в людях и вы с легкостью сможете подбирать себе людей, касательно признания молодому человеку, дело очень личное и не простое, если вас мучает совесть и это мешает вам жить, почему бы не признаться, но если вы не уверены и думаете что не готовы к возможной реакции парня-подумайте над последствиями, тут опять же посоветую сходить к психологу в Алматы, проговорите и решите говорить или не говорить.

С Уважением,

Данияр