Я не хочу потерять ещё одного сына

Ольга (42 года) 26.09.2020

Здравствуйте. Мне 38лет. У меня двое детей отпервого брака сыновья17 и12 лет и сын от второго брака 2 года. С первым мужем разошлись 12 лет назад,материально он помогать отказался и никогда не помогал. Первые лет семь я продолжала общаться с его родителями, помогала им во всем, а они помогали приглядывать за детьми когда я была на работе( мне приходилось очень много работать чтобы обеспечить своих детей).

Потом я стала замечать что они при детях меня всячески пытаются унизить и детей настраивают против меня,что я плохая мать потому что прошу детей помогать мне по хозяйству. В итоге я потеряла общий язык со старшим сыном.

В этот период я снова вышла замуж и ждала третьего сына. Старший сын ополчился на меня и заявил что уходит жить к бабушке, я всячески пыталась вернуть его домой но ситуация только усугублялась, я сдалась и разрешила ему пожить с ними. В итоге сейчас мой сын не хочет со мной общаться и считать меня матерью.

Там его настроили конкретно против меня..что я плохая мать а они самые лучшие дедушка с бабушкой. Сейчас они настраивают второго моего сына. Он не хочет меня слышать, всячески дерзит мне, начал врать и снова слышу слова я уйду к бабушке жить, потому что ему переодически задают вопрос а не хочешь ли ты жить у нас, ты ведь уже сам можешь решать без разрешения родителей куда тебе пойти и когда и на сколько.

Я не могу найти подход к нему чтоб он меня услышал. Ни запреты его не удерживают и пробовала не запрещать но стает только хуже. Что мне делать в такой ситуации. К мужу моему он относится хорошо и папой его называет и считает его больше настоящим отцом чем биологического . Я сейчас снова в положении, но я не хочу потерять ещё одного сына. Подскажите что мне делать.

Ольга,здравствуйте!

Понимаю и сочувствую.

Бабушка  и дедушка  манипулируют  Вами через детей. Цель - обесценить Вас. Почему это им нужно, это отдельна тема, это вытекает из их проблем и комплексов.

Бабушка и дедушка не понимают, к сожалению, что действуют во вред своим внукам. Дело в том, что отношения "бабушка  - внук" и "мать - сын" по сути абсолютно разные, не взаимозаменяемые.

Возможно, у них больше "пряников и печенюшек", они более независимы материально, и они используют это как рычаг для манипуляции.  Детям в таких интригах  сложно отличить "чёрное от белого".

Вам нужно постепенно, шаг за шагом вернуть  себе власть  и авторитет во всех сферах жизни и выйти из позиции "жертвы".

Будет сложно, запишитесь на Skype консультацию, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Ольга! Вы не потеряли не первого, и не потеряете второго сына. Вы мать и останетесь мамой навсегда, никто ваше место занять не может. Ваш сын сам ушёл, вы его не выгоняли. А помогать по хозяйству, это совершенно нормально приучать детей самостоятельности. Старшие родители иногда сильно балуют своих внучат, и хуже всего что настраивают против родителей. Очень хорошо, что второй сын в хороших отношениях с отчимом, это плюс вам. Старший сын подросток, и ему хочется больше свободы, которую дают бабушка с дедушкой. Продолжайте интересоваться его жизнью, говорите что двери вашего дома всегда открыты для него. Он все поймёт со временем. Второй сын тоже вошёл в подростковый возраст, и может тоже требовать и ставить свои условия. Пытайтесь его слышать, слушать, говорить с ним. Пусть ваш муж чаще с ним общается, делает совместную работу. Может выезжают на рыбалку, с семьёй на пикник. Никогда не говорите плохо о старших родителях, даже если они позволяют это делать. Дети вырастут и все расставят на свои места. И будут благодарны вам за то, что вы из никогда не бросали и не запрещали. Чем больше любви получают дети, тем больше ресурсов получат ваши дети. Всего Вам доброго, здоровья и семейного благополучия! Берегите себя и своего малыша!