Я зависима от этих отношений, я не хочу потерять этого человека

Мария (21 год) 13.05.2024

Здравствуйте мне 21 молодому человеку 20. Живем вместе 2 года, я очень чувствительный человек и в данных отношениях я завишу от партнера, он часто говорит про расставание, а я не хочу не хочу расставаться как только мысли про это заходят я не могу остановиться плакать, для меня эти отношения много значят и этот человек очень помог мне справиться с трудностями наставлял меня но продолжает говорить что хочет расстаться у нас были с ним откровеннные разговоры но его ответ не меняется причины разные а я не знаю что мне делать я сильно зависима от этих отношений я не хочу потерять этого человека, но каждый раз ему что-то не нравиться я не знаю что мне делать мне ничего не интересно без него. Я хочу с этим человеком

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Мария. Мне жаль, что вы сталкиваетесь с такими переживаниями, это действительно может быть тяжело. В отношениях участвуют двое и важно, что бы два человека хотели создавать эти отношения. Ваш партнер открыто говорит, что хочет закончить отношения. Да, для вас это больно и не приятно. Потому что нет опоры на себя, вы нашли эту опору в другом человеке

Мария

помог мне справиться с трудностями наставлял меня

возможно, что то еще вы получаете в этих отношениях. Так формируется созависимость, игра в жертву-агрессор-спасатель. Так как вы находитесь в жертвенной позиции, партнер вас спасает. Но эти роли меняются и очень часто спасатель может брать роль на себя агрессора. Пока партнер просто говорит, что хочет расстаться, но что то мешает ему это сделать, может быть жалость или другие чувства. В скором времени эти чувства могут перейти в злость и раздражение. И все это будет отражаться по отношению к вам.

То, что я написала может быть для вас не приятно, но важно понимать последствия и начинать работать с собой. Понимать свои границы, выстраивать свою опору, самооценку, обратить внимание на себя и т.д. Обращайтесь, если понимаете что хотите работать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Мария

Уже перерастает в агрессию а я действительно играю роль жертвы сама это понимаю но ничего не могу сделать, иногда все хорошо иногда играет агрессия. Мне нужно выйти из роли жертвы но как мне это сделать я совсем не понимаю точнее что еще сделать мне кроме того как сменить роль, в моей семье так же мама играет роль жертвы

Мария, здравствуйте.

Читаю строки, которые Вы пишете и чувствую боль, которая Вас раздирает...Возможно, и мои слова причинят Вам боль, тем не менее напишу, это может помочь Вам.

Похоже, что Ваш молодой человек так часто говорит о расставании, видя, что Вы сильно привязаны к нему. Непонятно только, любит ли Вас он? Ведь он видит, что Вам больно, и продолжает вместо того, чтобы заботиться о Вас.

Нужны ли Вам такие отношения, где Вам причиняют боль, видя Ваши страдания?

Предлагаю Вам обратиться за консультацией к психологу - ко мне или еще к кому-то. На ней можно будет детально проговорить ситуацию и подумать, как поддержать Вас в этих отношениях или помочь Вам в переживании расставания.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Мария

Уже перерастает в агрессию а я действительно играю роль жертвы сама это понимаю но ничего не могу сделать, иногда все хорошо иногда играет агрессия. Мне нужно выйти из роли жертвы но как мне это сделать я совсем не понимаю точнее что еще сделать мне кроме того как сменить роль, в моей семье так же мама играет роль жертвы.
Он часто говорит чтобы я была настоящей у нас все хорошо мы вместе радуемся смеемся но иногда бывает такое что его бесит мое поведение мы поругаемся и потом снова все хорошо у меня нет границ

То, что Вы замечаете это - уже первый шаг к решению проблемы. Второй шаг - останавливать его, говорить, что с Вами так нельзя

Здравствуйте, Мария!

Итак, молодой человек часто говорит Вам о расставании, указывает разные причины каждый раз ему что-то не нравится.

Как Вы с ним решаете сложности, возникшие между вами? Есть ли навыки вести конструктивный диалог, ищите ли компромиссы?

Ещё меня беспокоит один момент: молодой человек говорит о расставании, Вы плачете и страдаете от этого, он это видит и продолжает делать Вам больно. Получается и не уходит и не пытается улучшить отношения, какие-то их укрепить.

мне ничего не интересно без него. Я хочу с этим человеком

Это очень настораживает. Если Вам ничего не интересно без этого человека, то это похоже на зависимость. Чтобы Вы понимали ю, что это такое, то сравните любовную зависимость с алкогольной. Человеку, зависимому от алкоголя тоже ничего не интересно, кроме алкоголя. Без него ему плохо. А с ним он теряет мотивацию к жизни в самом широком понимании этого слова.

Мария, сейчас самое время позаботиться о себе, сместить фокус внимания на саму себя, поразмышлять о том, что вообще происходит и почему, к чему приведет эта зависимость и что Вы теряете, когда выбираете страдания возле человека, который постоянно чем-то недоволен и хочет расстаться.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

Рогозина Людмила Александровна

Опыт 12 лет

      Здравствуйте, Мария!

  Человек интересен тогда, когда он меняется под влиянием новых впечатлений, находится в потоке этой жизни и способен передать разные ее вкусы.

  Человек, который склонен из-за страха потерять подстраиваться под другого, стремиться быть все более и более идеальным, и все время одинаково скучным. Для других и для себя.

  Вот ловушка, в которой Вы, скорее всего, поневоле оказались.

  Страх отвержения (детский) и заблокированные исинные чувства - вот то, с чем Вам было бы неплохо разобраться.

  С уважением,

  Людмила.

Зависимость преодолеть можно.
Чтоб ее преодолеть, человек должен полностью отказаться от объекта зависимости.