на протяжении года меня постоянно тошнит из за этого происходят панические атаки и физически я выходить никуда не могу потому что боюсь что начнется тошнота помогите пожалуйста
Здравствуйте. Я читаю ваше письмо, и я слышу в нем ту тяжесть, которая возникает, когда ваше собственное тело становится вашим врагом, когда каждый выход из дома превращается в испытание, а тошнота и страх тошноты становятся постоянными спутниками вашей жизни. Вы живете в этом состоянии уже год, и это не просто физический симптом, это целая система, где ваше тело, ваши мысли и ваше поведение переплелись в тугой узел, который не дает вам дышать. Я хочу, чтобы вы знали: вы не одна в этом, и то, что вы чувствуете, имеет объяснение, и с этим можно работать.
С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, панические атаки и тошнота, которая вас преследует, это не просто случайные физические реакции, это результат работы вашего мышления, которое интерпретирует телесные сигналы как угрозу. Ваша нервная система находится в состоянии повышенной готовности, и она реагирует на малейшие признаки дискомфорта так, как будто вы в опасности. Когда вы чувствуете тошноту, ваш мозг может автоматически думать: «сейчас меня вырвет, я не смогу это контролировать, я опозорюсь, мне станет хуже». Эти мысли вызывают у вас страх, а страх усиливает тошноту, и вы попадаете в замкнутый круг, где ваше тело и ваш разум подпитывают друг друга, и вы не можете найти выход. Ваше избегание выходить из дома, ваша боязнь, что тошнота начнется в общественном месте, это не слабость, это ваша попытка защитить себя от этого ужасного чувства, но она же укрепляет ваш страх, потому что ваш мозг учится: если я не выхожу, я в безопасности, а значит, внешний мир опасен.
Ваша тошнота, которая длится уже год, это не просто симптом паники, это может быть и физическим проявлением хронического стресса, и результатом того, что ваше тело застряло в режиме постоянной готовности. Но важно понимать, что КПТ не отрицает физическую природу симптомов, она просто предлагает работать с той частью, которую вы можете изменить, а именно с вашими мыслями и вашим поведением. КПТ учит вас замечать свои автоматические мысли, которые запускают панику, и заменять их на более реалистичные. Например, вместо «я не справлюсь, если меня вырвет» вы можете учиться говорить себе: «тошнота это неприятно, но я переживала это раньше, и я справлялась». Также КПТ предлагает поведенческие эксперименты, где вы постепенно, шаг за шагом, начинаете выходить из дома, сталкиваясь с тем, что вы боитесь, и видя, что катастрофа не происходит.
Но я хочу подчеркнуть одну очень важную вещь, которую я говорю всем, кто сталкивается с таким состоянием. КПТ это мощный инструмент, но он не заменяет медицинскую помощь. Ваше состояние, где тошнота и панические атаки длятся так долго, требует наблюдения психиатра. Лекарства, которые может подобрать психиатр, могут снизить уровень тревоги и дать вам возможность начать работать с КПТ, не чувствуя себя парализованной страхом. Это не признак слабости, это признак мудрости, потому что вы используете все доступные ресурсы, чтобы вернуть себе жизнь.
Я хочу, чтобы вы знали, что ваш страх не делает вас слабой. Он делает вас человеком, который пережил много боли, и ваш организм пытался защитить вас, как мог. Теперь ваша задача не бороться с этим страхом, а научиться жить с ним, не позволяя ему управлять вами. Вы имеете право на помощь, вы имеете право на поддержку, и вы имеете право на жизнь, где вы можете выходить из дома без ужаса.
Я приглашаю вас на консультацию, чтобы мы могли начать эту работу вместе. Мы будем работать с вашими мыслями, с вашими страхами, с вашим телом, и мы будем искать способы, как вы можете постепенно возвращать себе свободу. Это не будет быстрым процессом, и он не будет линейным, но он будет честным, и он приведёт вас к тому, чтобы вы могли дышать свободнее. Вы заслуживаете этой жизни, и я верю, что вы сможете её вернуть. Давайте начнём.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день! Панические атаки часто могут сопровождаться тошнотой. Также страх повтора панической атаки может вызывать тошноту и, как следствие, саму паническую атаку.
От панической атаки не умирают, но она может быть следствием другого расстройства.
Для исключения наличия расстройства вы можете посетить психиатра.
Также есть техники для снижения симптомов панической атаки:
Дыхательные техникиГлавная цель — замедлить дыхание, чтобы нормализовать уровень CO₂ в крови.
Другие методы заземления
Всего доброго.
Егорова Мария.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Вика!
Постоянная тошнота и страх, что она начнётся вне дома, могут постепенно создать замкнутый круг: Вы боитесь тошноты, тревога усиливает телесные ощущения, они пугают ещё больше, и в результате возникает паническая атака.
Если физические причины постоянной тошноты уже исключены, важно работать именно с тревожным механизмом. Сейчас Ваш мозг, скорее всего, уже связал выход из дома с опасностью: «Если мне станет плохо, я не справлюсь». Поэтому Вы избегаете выходов, дома становится спокойнее, и мозг получает подтверждение, что именно избегание Вас спасло. Так страх закрепляется. Постепенно эту связь можно изменить. Важно научиться замечать первые тревожные мысли и не раскручивать их до катастрофического сценария, а затем маленькими шагами возвращать выходы из дома. Например, сначала ненадолго выйти рядом с домом, затем пройти чуть дальше, постепенно увеличивая расстояние и время. Цель не в том, чтобы вообще ничего не чувствовать, а в получении нового опыта: «Даже если появилась тревога или тошнота, со мной ничего страшного не происходит, я могу это пережить». Со временем мозг перестаёт воспринимать сам выход из дома как угрозу. Если же Вы не обследовались по поводу постоянной тошноты, которая продолжается уже год, физические причины сначала стоит исключить.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что самое страшное, по моему представлению, произойдёт, если меня затошнит вне дома?
Какие ситуации я уже перестала делать из-за страха тошноты и что хотела бы постепенно вернуть в свою жизнь?
Готова с Вами поработать, разобраться с причиной панических атак и страхом тошноты, чтобы постепенно вернуть возможность спокойно выходить из дома.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Вика.
Спасибо, что поделились тем, что с вами происходит. Год - это долгий срок жить с таким состоянием, и то, что вы описали, говорит о большом внутреннем напряжении. Вы сделали важный первый шаг - назвали проблему и обратились за помощью.
Были ли вы у врача терапевта или гастроэнтеролога? Эта важный первый шаг, чтобы исключить физическое заболевание.
Попробуйте вспомнить, когда все началось? Что происходило в вашей жизни за несколько месяцев до появления первой тошноты и первой панической атаки? Были ли стресс, потери, перемены, перегрузка?
Ваша нервная система долгое время находится в режиме повышенной боевой готовности и теперь срабатывает слишком сильно на обычные ситуации. Это работает по принципу ложной тревоги - сигнал реальной опасности нет, а реакция организма включается такая, будто вы в угрозе.
Когда тревога нарастает, переключите внимание на внешний мир: назовите про себя 5 вещей, которые видите, 4 — которые можете потрогать, 3 — которые слышите, 2 — которые чувствуете на запах, 1 — которые ощущаете на вкус. Это возвращает мозг из внутренней «воронки страха» в реальность «здесь и сейчас».
Вика, здесь важно сначала разделить причину и то, что уже возникло вокруг нее. Если вас постоянно тошнит целый год и вы еще не обследовались у врача, я бы обязательно начал с этого. По интернету нельзя решить, что физический симптом вызван тревогой. Но независимо от первоначальной причины сейчас вокруг тошноты, похоже, уже сформировался отдельный страх: не просто мне станет плохо, а мне станет плохо там, где я не смогу это остановить, скрыть или быстро оказаться в безопасности. Тогда человек начинает заранее прислушиваться к желудку, замечать малейшее ощущение, пугаться его, от тревоги тошнота усиливается, а каждый отмененный выход из дома подтверждает психике: хорошо, что я не вышла, снаружи действительно опасно.
Именно поэтому я бы в терапии работал не только с панической атакой. Мне было бы важно понять, что конкретно для вас самое страшное в возможной тошноте вне дома: сама рвота, потеря контроля, невозможность уйти, реакция окружающих, стыд от того, что вас увидят беспомощной. Это разные страхи, хотя телесно они могут ощущаться одинаково. Когда находится та угроза, которую психика на самом деле пытается предотвратить, становится гораздо понятнее, как постепенно возвращать вам возможность выходить из дома. То есть здесь я бы сочетал нормальное медицинское обследование с психотерапией, а не выбирал между телом и психикой.
Здравствуйте Вика!
Тошнота - это защитная реакция организма, которая после, закрепляет свои функции панической атакой.
Словом и ответом не поможешь, т.к. не выявлена сама причина. Смогу помочь в режиме консультации, обращайтесь. Мои данные в профиле, все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.