Я Александра. Я Мать 4 детей из них 2 уже большие, 2 еще несовершеннолетние.
Работают воспитателем в д/с. Зарплата не высокая. Замужем 26 лет
Муж пьет постоянно обзывает. Все время обвиняет без причин. Устала. Хочу уехать в другой город. У меня там есть квартира купленная в ипотеке.
Хочу уехать но боюсь финансовой проблемы. У меня ипотека плюс еще кредит. Я боюсь что не смогу оплатить все сама. Но при этом очень хочется уехать избавить себя и детей от пьяного дебошира.
Я растеряна.
Александра, здравствуйте. Я читаю ваше письмо, и я вижу, как вы годами держали этот груз на своих плечах, как вы заботились о детях, о доме, о работе, и как ваш муж, вместо того чтобы быть опорой, становился тем, кто разрушал ваше спокойствие и ваше чувство безопасности. Вы устали, вы вымотаны, и вы дошли до той точки, где вы готовы уехать, потому что больше не можете терпеть его обвинения и его пьянство, но вы боитесь, что не справитесь финансово, и вы не знаете, как совместить ваше желание свободы с вашей реальной ответственностью. Это очень тяжёлое место, и я хочу, чтобы вы знали, что ваше желание уехать не является эгоистичным или необдуманным, это ваше желание защитить себя и своих детей от той атмосферы, которая разрушает вас всех.
С точки зрения системной семейной психотерапии, ваша семья функционирует как система, где каждый член выполняет свою роль, и роль вашего мужа как агрессора и ваша роль как жертвы и одновременно как опоры для всех остальных, стала привычной. В системной терапии мы видим, что алкоголизм одного члена семьи часто становится центральным элементом, вокруг которого выстраивается вся семейная динамика, и все остальные начинают приспосабливаться к этому, часто в ущерб себе. Вы, возможно, долгое время пытались компенсировать его поведение, вы брали на себя больше ответственности, вы сглаживали конфликты, вы защищали детей, и это истощило ваши ресурсы. Ваше желание уехать это не просто побег от мужа, это попытка выйти из этой дисфункциональной системы и создать новую, где вы сможете дышать свободно. Но ваш страх финансовой нестабильности это не просто страх, это реальная проблема, и она имеет свои корни в том, что вы привыкли нести этот груз в одиночку.
С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, ваше состояние растерянности и страха связано с вашими автоматическими мыслями, которые звучат примерно так: «я не справлюсь одна», «если я уеду, я не смогу оплатить ипотеку», «я подведу детей», «у меня не хватит сил». Эти мысли вызывают у вас чувство тревоги и безнадёжности, которые парализуют вас и мешают вам принимать решение. Но важно увидеть, что эти мысли не являются фактами, они являются вашими интерпретациями, которые основаны на вашем прошлом опыте, где вы действительно несли всё в одиночку. Однако сейчас у вас есть ресурсы, которых у вас не было раньше, и вы можете начать планировать свой выход, опираясь на реальность, а не на страх.
Я предлагаю вам посмотреть на эту ситуацию как на процесс, который требует времени, и который можно разделить на этапы. Вместо того чтобы принимать решение уехать или остаться прямо сейчас, вы можете начать с того, чтобы оценить свою финансовую ситуацию более объективно. Это может быть страшно, но это даст вам реальную картину. Вы можете посчитать, сколько вам нужно денег в месяц, чтобы оплатить ипотеку, кредит и базовые расходы, и сравнить это с вашей зарплатой. Если разница не слишком велика, вы можете подумать о том, как вы можете её покрыть, например, найти подработку, сдать комнату, или попросить алименты на детей. Если разница велика, вы можете начать искать другие варианты, например, продать квартиру или рефинансировать кредит.
Также важно продумать план безопасности. Ваш муж, когда вы скажете ему о своём решении, может отреагировать агрессивно, поэтому вам нужно подготовиться к этому заранее. Это может быть план, как вы будете собирать вещи, куда вы поедете, кто вас поддержит. Вы можете обратиться за помощью к друзьям или в кризисный центр для женщин, которые помогут вам с юридическими вопросами и организацией переезда. Ваша безопасность и безопасность ваших детей сейчас важнее всего.
И самое главное, что я хочу сказать. Вы не обязана терпеть его поведение до конца жизни. Вы имеете право на жизнь, где вас не обзывают, где вы не боитесь идти домой, где ваши дети растут в атмосфере уважения. Ваш страх финансовой нестабильности это не приговор, это задача, которую вы можете решить, если подойдёте к ней поэтапно. Вы сильная женщина, вы воспитали четверых детей, вы работаете, вы держите дом, и вы способны справиться с этим вызовом, если вы позволите себе принять помощь и не брать всё на себя.
Я приглашаю вас на консультацию, чтобы мы могли начать эту работу вместе. Мы будем разрабатывать конкретный план, который поможет вам чувствовать себя более уверенно, и мы будем работать с вашими страхами, чтобы они не управляли вами. Вы заслуживаете того, чтобы жить без страха и без унижения. Давайте начнём.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Александра, по вашему рассказу мне кажется, что вы уже довольно хорошо понимаете, хотите ли оставаться с мужем. Растерянность начинается в другом месте: сможете ли вы справиться без него. И здесь важно учитывать, что 26 лет рядом с человеком, который регулярно пьет, обзывает и обвиняет, могут постепенно подтачивать именно это ощущение: я способна сама принимать решения и выдерживать их последствия. Тогда финансовый риск становится не просто расчетом доходов и расходов, а доказательством собственной беспомощности: вдруг без него я не справлюсь. При этом нынешняя жизнь тоже имеет цену, просто она оплачивается не только деньгами, а вашим состоянием и той атмосферой, в которой живут двое несовершеннолетних детей.
Я бы поэтому не ставил перед собой вопрос уйти прямо сейчас или остаться навсегда. Сначала превратите страх в конкретные цифры: ваш доход, ипотека, кредит, возможные алименты, обязательные расходы, помощь, на которую реально можно рассчитывать. Неопределенность пугает гораздо сильнее, чем даже трудный, но понятный план. А психологически я бы работал с тем, почему возможность самостоятельной жизни сейчас ощущается настолько опасной и сколько вашей уверенности в себе было потеряно за годы этих отношений. Если во время опьянения муж бывает агрессивен или вы опасаетесь за себя и детей, вопрос безопасности важнее выяснения отношений: уход и разговор о нем тогда лучше заранее планировать так, чтобы не оставаться с ним один на один.
Здравствуйте, Александра.
Ваша усталость и страх абсолютно оправданы: 26 лет рядом с зависимым и агрессивным человеком - это огромный ресурс, который вы отдали на выживание.
Напишите конкретный план: посчитайте свой доход (зарплата + алименты, если подадите на развод), расходы на ипотеку и кредит. Узнайте, можно ли временно уменьшить платежи (реструктуризация, кредитные каникулы). Найдите подработку или поддержку через социальные службы - многодетные матери имеют льготы. И главное: не бойтесь попросить помощи у друзей, коллег или кризисных центров. Вы не обязана вывозить все одна.
Что касается детей — старшие уже взрослые, они могут принять свое решение. С младшими вы можете уехать, и это будет защита от травмирующей среды. Если муж подаст на развод, вы имеете право на алименты и раздел имущества. Ваша ипотечная квартира - это ваш актив, и он останется с вами.
И главное: ваш страх не сделать этот шаг больше, чем страх сделать его. Да, будет тяжело. Но тяжело уже сейчас. Разница в том, что сейчас вы страдаете без выбора, а там - ради будущего. Вы уже прошли через многое. Вы сильнее, чем думаете. Сделайте первый маленький шаг: позвоните в социальную службу или юристу, чтобы узнать варианты. Вы не одна. Вы имеете право на спокойную жизнь
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Александра, здравствуйте.
Ваше желание уехать - это не каприз, а здоровый сигнал психики о том, что текущая среда разрушает вас. Это не просто усталость, а состояние длительного эмоционального истощения, когда вы живете в постоянном напряжении и страхе.
Алкогольная зависимость мужа и его обвинения - это его ответственность, а не ваша. Вы не можете изменить его, но можете изменить свои условия жизни.
Попробуйте пока просто спланировать переезд, посмотрите, что можно сделать, как подстраховаться... Страх перед финансовой неопределенностью - это естественная реакция, но разделите его на конкретные шаги. Ипотека, кредит - это цифры, которые можно пересчитать, спланировать. Вы воспитатель со стажем, поэтому есть все шансы найти работу в новом городе.
Вы сильная женщина, которая 26 лет держала семью. Теперь важно направить эту силу на себя. Соберите документы, посчитайте бюджет, обсудите свое решение со старшими детьми. Посмотрите на переезд, как на инвестицию в ваше здоровье и будущее детей.
С уважением, Мария