Здравствуйте, меня зовут Анна. Моя мама с отчимом- психопатом прожили вместе 27 лет. И наконец-то она решилась от него уйти. Потихоньку собрала вещи (почти неделю тайком вывозили) и уехала в другой город. Оборвала все связи с ним, заблокировала в соцсетях. Сейчас он пытается возложить всю вину на меня и влезть в мою семью. Давит на жалость потом идут угрозы. Живём мы в одном населённом пункте, но в разных домах. Подскажите как выстраивать своё с ним общение, как реагировать на его слова? Совсем отгородиться не получится жалко бабушку, она с ним живёт
Анна, я слышу вас. Ваша мама наконец-то решилась уйти от человека, с которым прожила 27 лет. Это огромный шаг, и вы, скорее всего, помогали ей, поддерживали её. А теперь он переключился на вас. Давит на жалость, угрожает, пытается влезть в вашу семью. Вы не можете полностью огородиться, потому что с ним живёт бабушка, и вам жалко её. И вы не знаете, как реагировать на его слова, как выстраивать с ним общение.
Я слышу, как вам тяжело. Вы уже сделали многое — поддержали маму, помогли ей уйти, защищаете себя и свою семью. Но он продолжает давить, и вы не знаете, как сохранить свои границы, не разрывая связь с бабушкой.
Что вы чувствуете, когда он пытается давить на вас? Страх, злость, бессилие? Что вы говорите себе, когда слышите его угрозы? И что бы вы хотели сделать, чтобы чувствовать себя в большей безопасности?
Вы не обязана нести ответственность за его состояние. Вы не обязана отвечать на его провокации. Вы имеете право на защиту. Имеете право на то, чтобы ваши границы уважали. Если вы не можете полностью огородиться, вы можете попробовать:
· Ограничить общение. Свести его к минимуму, общаться только по необходимости, связанной с бабушкой. Не вступать в диалог, когда он пытается давить или манипулировать.
· Не реагировать на провокации. Если он пытается вызвать вас на эмоции, сказать себе: «Я не обязана отвечать на это. Это его игра, я не участвую».
· Искать поддержку. Поговорить с мамой, с кем-то из близких, кто понимает ситуацию. Вы не должны носить это в себе.
Вы имеете право на спокойствие. Имеете право на то, чтобы не быть мишенью для его агрессии. Если захотите, мы можем встретиться и проговорить, как вам выстроить защиту в этой ситуации. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Анна, похоже, после ухода мамы отчим потерял человека, через которого много лет подтверждал свою власть и значимость. Теперь он пытается восстановить это положение через вас. Жалость должна втянуть вас в разговор, угрозы заставить подчиниться, а обвинения назначить главным участником его жизни. Пока вы оправдываетесь или доказываете, что не виноваты, он получает именно то, чего добивается: возможность влиять на вас и вашу семью.
Оставьте один письменный канал и только для информации о бабушке. На обвинения, жалость и провокации не отвечайте. Один раз сообщите, что обсуждать будете исключительно ее состояние и необходимые бытовые вопросы. По возможности связывайтесь с бабушкой напрямую или через другого родственника. Угрозы сохраняйте вместе с датами, не встречайтесь с ним наедине. Если угроза становится конкретной или он появляется у вашего дома, обращайтесь в экстренные службы. На первой встрече можно разобрать его типичные способы давления и подготовить короткие ответы, после которых разговор действительно заканчивается.
Здравствуйте, Анна.
Вы оказались в эпицентре чужого развода, хотя ваша роль здесь - быть опорой для мамы, а не мишенью для отчима. Его поведение сейчас - классическая тактика абьюзера: он потерял объект контроля (вашу маму) и пытается восстановить власть через вас. Угрозы, давление на жалость, обвинения - это не про вас, это про его панику от потери контроля.
Ваша задача - не вступать в его игру. Каждый ваш ответ, каждая эмоция - это для него топливо.
Если он звонит или пишет - отвечайте только по делу, касающемуся бабушки. На обвинения и угрозы игнорируйте или говорите: я не буду это обсуждать, это не моя тема.
Отдельно про бабушку. Вы не можете спасти всех. Вы можете помогать ей, но не в ущерб себе. Если она живет с ним, это ее выбор или ее зависимость. Вы имеете право поставить условие: общение с ней только вне его присутствия. И если он переходит границы, вы имеете право уйти, отключить телефон, не отвечать.
Вы не обязана нести ответственность за его чувства. Вы сделали все, чтобы помочь маме. Теперь ваша задача защитить себя. Не дайте ему влезть в вашу семью. Ваша семья - это ваша территория, и он там чужой. Не бойтесь быть жесткой.
Здравствуйте, Анна.
Понимаю, насколько это выматывает.
Вы оказались между двух огней, и это не просто «неприятно», а по-настоящему истощает.
Вы переживаете за маму, злитесь на отчима и при этом чувствуете вину из-за бабушки.
Это тяжелый эмоциональный коктейль, и то, что вы ищете опору - абсолютно нормально.
Что я вижу в вашей ситуации, как специалист.
Симптомы, которые бросаются в глаза:
У вас нарастает тревога из-за непредсказуемости отчима.
Есть ощущение загнанности, потому что «полностью отгородиться» нельзя.
Вы берете на себя чужую ответственность, особенно за бабушку.
Присутствует страх за свою семью, который он умело подогревает угрозами.
И чувство вины, хотя вины вашей тут нет.
Теперь о глубинных причинах.
Почему это так цепляет.
Часто, когда человек жил рядом с «психопатом», у окружающих вырабатывается привычка быть удобными, чтобы не провоцировать взрыв.
И вы, скорее всего, долго были в роли буфера или спасателя.
Сейчас мама уехала, а роль «громоотвода» он пытается повесить на вас.
Вторая причина - ваша любовь к бабушке.
Он это знает и использует как рычаг.
Не из-за любви к ней, а потому что это единственная ниточка, за которую можно дергать.
Мое понимание ситуации.
Психоаналитически это выглядит как смена объекта контроля.
Отчим не может выносить потерю власти над мамой, и теперь ему нужен новый объект для сброса напряжения.
Он выбирает вас, потому что вы доступны и эмоционально включены.
То, что он чередует жалость и угрозы - классический цикл насилия.
Сначала «я бедный и несчастный», потом «ты пожалеешь».
Это качание на эмоциональных качелях.
Важно понимать: вы не можете его изменить или успокоить.
Вы можете только выстроить границу, о которую он будет биться, пока не устанет.
Мои терапевтические гипотезы:
Вы чувствуете, что должны защитить бабушку, хотя она взрослый человек и сделала свой выбор.
У вас может быть невыраженная злость на маму за то, что она оставила вас разбираться с этим.
И невыраженная злость на бабушку за то, что она «осталась с ним» и теперь вам приходится страдать.
Это нормально - злиться на близких, даже когда вы их любите.
Что можно считать мишенями для работы:
Снижение гиперответственности за чужие решения.
Восстановление вашего права на безопасность, даже если это неудобно другим.
Умение выдерживать манипуляции без чувства вины.
Теперь о внутренних противоречиях.
Я вижу главное противоречие: вы хотите полностью защитить семью и при этом сохранить контакт с бабушкой.
Но контакт с ней означает, что отчим будет продолжать вас доставать.
Второе противоречие - вы злитесь на него, но боитесь открыто отказать, потому что это может навредить бабушке.
И третье - вам хочется, чтобы всё разрешилось мирно, но с психопатом мир возможен только через полную дистанцию.
Какие чувства, скорее всего, подавлены.
Со стороны мамы - вина, страх и усталость, которые она не прожила, а просто сбежала.
Со стороны отчима - не столько грусть, сколько ярость от потери контроля.
У бабушки, вероятно, страх одиночества и беспомощность.
А у вас, Анна, я подозреваю подавленный гнев.
На него, на маму, на ситуацию.
И печаль, потому что ваша семья никогда не была безопасным местом.
Комплексы и синдромы.
У вас можно предположить так называемый «комплекс спасателя» и эмоциональное выгорание от хронического стресса.
У мамы - избегающее поведение.
У отчима, судя по описанию, нарциссические черты с отсутствием эмпатии.
Бабушка может быть в созависимости, это когда человек оправдывает тирана и боится его бросить.
Теперь метафора.
Представьте, что вы стоите на берегу, а отчим - это штормовое море.
Вы не можете успокоить волны, сколько бы вы им ни объясняли.
Но вы можете отойти подальше от кромки воды.
Шторм не стихнет от вашего присутствия, а вот вас может смыть.
История из практики.
Был у меня клиент, похожая ситуация с токсичным родственником.
Он тоже боялся обрывать контакт из-за пожилой матери.
Мы работали над тем, чтобы он научился общаться короткими сухими фразами, без объяснений.
Через полгода родственник нашел себе другую жертву и перестал его трогать.
Не сразу, но сработало.
Важно было перестать быть интересным для агрессора.
Вопросы вам для размышления:
Что случится, если вы начнете отвечать отчиму не сразу, а через день?
Почему вам кажется, что именно вы должны обеспечивать безопасность бабушки?
Чего вы на самом деле боитесь больше всего в его угрозах?
Техники для самостоятельной работы.
Первая - «серый камень».
Отвечайте односложно, без эмоций, как скучный камень.
«Понятно», «Не знаю», «Мне надо подумать».
Без оправданий.
Вторая - ведите дневник контактов.
Записывайте, что он говорил и что вы чувствовали.
Это снижает тревогу и помогает замечать его манипулятивные паттерны.
Насчет онлайн-работы.
Я работаю онлайн и, честно говоря, по опыту скажу, это не менее эффективно, чем очный кабинет.
Иногда даже лучше - вы находитесь в своей безопасной среде, и это ускоряет процесс.
Анна, я думаю, ситуация решаема.
Не быстро, но решаема.
Вы уже многое сделали, просто осознав, что его поведение - это его ответственность, а не ваша.
И если захотите разобраться глубже, приходите на консультацию.
Мне кажется, вам станет легче уже после первого сеанса, просто потому что вы перестанете чувствовать себя одной против всего этого.
Если вам был полезен мой ответ, я буду признателен за короткий отзыв.
И вы можете оставить в отзыве дополнительные вопросы, я на них отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.