Почему мне сложно определиться?

Екатерина (37 лет) 29.10.2020

Здравствуйте! Почему мне сложно определиться от выбора профессиональной деятельности, до выбора места жительства? Так же, после последних серьезных отношений, вот уже как 6 лет я одна и не получается создать новые, долгосрочные, построенные на взаимном чувстве отношения при большом количестве поклонников?

Моя жизнь разделилась на до и после...до 27-ми лет (сейчас мне 33), я уверенная, амбициозная, активная и целеустремленная, у меня было все о чем я когда-либо мечтала, но не моими "руками", а "руками" моего мужчины на то время. После разрыва я как-будто потерялась в пространстве и началась глобальная работа над собой и знакомство с самой собой. Я прекрасно понимаю, что мой бывший мужчина послужил лишь триггером для моих изменений!

Я познакомилась со своей теневой стороной и так же поняла, что я умею/не умею, что могу, что не могу, каких знаний, навыков и умений мне не хватает и тд и тп для развития и поставленных задач. Но! Появилась огромная глыба из страхов, сомнений, маловерия, недоверия и прочей всякой ереси))) И еще, я жуткая эгоистка...раньше во мне были такие чувства как сострадание, сопереживание, поддержка и помощь другим людям, а сейчас я полностью сконцентрирована на своем "Я".

Уважаемый, психолог, подскажите пожалуйста, с чего начать работу по трансформации свой судьбы, то есть как выйти на новый уровень? Ведь, мои желания банальны: семья, профессия, где я смогу реализовать себя как первоклассный специалист, материальный достаток, социальное признание и обретение спокойствия, без метаний и полной неопределенности в жизни!)))

Благодарю за уделенное внимание и так же буду благодарна за ценный совет/рекомендацию или направление в какую сторону подумать)))

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Предметом для размышления должен стать углубленный анализ того, что в вами происходило в прошлом и того, что происходит сейчас. Второй момент - оценка нынешних ресурсов, которыми вы располагаете. Третий - определение целей, но не в таком формате, как вы описываете, а более узко и конкретно. На каждом из этих этапов присутствие психолога весьма желательно. Готовы вам эту поддержку оказать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Спасибо за ответ и за рекомендации

Екатерина

Я познакомилась со своей теневой стороной и так же поняла, что я умею/не умею, что могу, что не могу, каких знаний, навыков и умений мне не хватает и тд и тп для развития и поставленных задач. Но! Появилась огромная глыба из страхов, сомнений, маловерия, недоверия и прочей всякой ереси)))

Екатерина, нередко бывает что когда  человек начинает самостоятельно  исследовать свой внутренний мир - он так каких-то моментов в самом себе пугается, что появляющийся страх сковывает и не даёт ни исследовать толком, ни спокойно  жить получая от жизни удовольствие. Когда же исследование глубин сокровищниц  внутреннего мира происходит при поддержке психоаналитика - многие вещи не столь страшны - а некоторые сложные моменты - наоборот - можно  обойти так чтобы это не приводило  к самотравмированию.

Я могу предложить вам помощь в вашем исследовании в формате индивидуальной терапии.

Или - как вариант - могу предложить вам присоединиться к участию в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Возможно что для вас это будет как раз очень подходящий формат работы.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина

Благодарю за ответ )))

Здравствуйте,Екатерина.Вам трудно принимать решения в личной и социальной жизни по причине Не Выстроенной Идентичности.Что бы идентичность была надежным зонтиком,важно ее выстроить в детско родительских отношениях,на протяжении всего детства.Тогда к двадцати годам ,в основном,будет решен вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Тогда Вы будете уверены в любых своих решениях-Где работать,где жить,кого любить.Так как,будет хороший навык жить в гармонии с собой-любимой.Теперь,когда идентичность важно достраивать,все вопросы будут откладываться.Так как,на повестке дня пока один вопрос-Полного Принятия Себя Хорошей.Когда я у себя хорошая,я знаю,как жить и что делать.У меня четкие и ясные границы,потребности,желания и хотения.И мало не нужного чувства долга.Такая личность гармонична,позитивна и умеет делать то,что хочет.Она успешна.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст первые навыки жить в ладу с собой.Если Вы вектор книги подхватите,то сами справитесь.Если сил и интуиции не хватит,важна личная терапия ,например.с психоаналитиком.Для преодоления детских травм,комплексов,получения новых навыков жить Здесь и Сейчас,в гармонии с собой и миром.Смогу помочь.

Екатерина

Благодарю за развёрнутый ответ и за столь ценные рекомендации!

Екатерина, добрый день.

Из того, что вы написали в вашем письме, можно предположить, что после разрыва со своим мужчиной вы направили свое внимание на изучение своей психики и погружение в свой внутренний мир. И кроме того, вы начали анализ своей психики именно из установки найти в себе проблемы, недостатки и комплексы, мешающие вам в вашей социализации и в построении успешной жизни.

Можно сказать, что вы попали в двойную ловушку. Во-первых, наша психика может быть предельно богата, глубока и разнообразна, и при желании в нее можно погружаться до бесконечности, и кроме того, можно находить в себе все новые и новые проблемы, можно научиться различать тонкие оттенки в своих чувствах и переживаниях. Некоторые люди как бы тонут в своей психике и теряются в своем внутреннем мире.

И во-вторых, нашем внутреннем мире и в нашем подсознании много всего разного. Мы можем иметь много проблем, недостатков, на нашей душе можно найти много ссадин и травм. Но в тоже время у каждого человека есть какие-то сильные стороны, у него могут быть сформированы важные и полезные навыки, а также он моет оказаться хранителем многих "спящих способностей", которые по разным причинам никто не активировал. Когда мы начинаем анализировать себя в ориентации на поиск проблем, мы как бы настраиваем свою "интеллектуальную оптику" именно на поиск негатива. и при этом пропускаем, не замечаем свои достоинства и то, что может послужить ресурсом для самореализации.

Я думаю, что вам имеет смысл начать работу с разбора каких-то конкретных жизненно важных для вас ситуаций, а также тех ситуаций, которые актуальны для вас в настоящее время. Это могут быть и рабочие ситуации, и опыт взаимоотношений с какими-то людьми. Судя по всему, очень важно разобрать историю ваших отношений с тем мужчиной, с которым вы расстались в 27 лет. В этих отношениях вы найдёте как много травмирующих вас ситуаций, так и того, что является ресурсом для вашей самореализации.

Существует определённый психологический подход, ориентированные именно на анализ и разбор жизненно важных для человека ситуаций. Разбор "судьбоносных событий" и "судьбоносных встреч". Такой подход позволяет человеку выявить те особенности его психики, которые мешают саморазвитию, но также помогают ему выстроить рефлексию (осознание, способность к анализу и пониманию) его жизненных стратегий, а также тех программ, которые на неосознанном уровне управляют его жизнью.

Я активно использую в своей практике техники в том числе и из этого подхода. Если будет желание, обращайтесь за консультацией, постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Екатерина

Вы попали прямо в цель! Ищу все новые проблемы и недостатки в себе...Благодарю вас за уделённое время и глубокий анализ моего текста-вопроса!)

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу. Надумаете работать, обращайтесь. Ваш вопрос можно решить достаточно быстро и эффективно. Скайп формат.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Екатерина

Благодарю! Да, так и есть...внутренний критик никогда не спит )) Срасиьо за ценный совет и рекомендацию по упражнению.

Вы определились с планами; умеете строить стратегию; но все это не наполненно смыслом. Вот с этого начнём. Помогу на косуль акции осознать самоидентификации, строится она на самомнении и самлзначимости. Если самомнение у вас на уровне и вы вполне четко формулируете самоощущения; то со самозначимостью у вас все плохо! Это основа вашего достоинства и основа вашего смысла существования. Напишите, позвоните, помогу.