Что делать и как справиться с проблемой?

Марта 07.03.2015

Добрый день.Меня зовут Марта.Мне 17 лет.Хочу рассказать вам о своей проблеме.Дело в том,что на протяжении нескольких лет надо мной сильно издевались в школе,со мной никто не общался потому что я была замкнутой,у меня нет друзей.В данный момент я закончила школу,учусь в колледже на первом курсе,но психологическая травма все же осталась.Я не понимаю чем я отличаюсь от других и чем заслуживаю такое к себе отношение,со мной никто не хочет общаться и я не понимаю почему.Я стала ненавидеть людей,в 15 лет было дело резала руки(один раз было),но там не сильно было,обычные царапинки,сильнее не хватило смелости сделать.Я стала бояться выходить на улицу,потому что не хочу видеть снова людей,в колледже не отвечаю на парах на поставленный вопрос,из-за этого стала получать неудовлетворительные оценки.Целыми днями сижу в депрессии,ничего не могу делать,пропадает аппетит,могу хоть целый день без еды продержаться.Иногда срываюсь на близких.Стала очень ранимой,из-за частых переживаний стали проблемы с сердцем и сосудами.Часто начала думать о суициде.Люблю разные программы про самоубийства,изучаю суициды подростков.К психологу года 2 назад ходила,было дело,но не могла рассказывать проблемы чужому человеку и боялась что мама что-либо узнать может.Уже начала думать что у меня какие-то психические расстройства.Часто начала чувствовать свою ненужность и безысходность в некоторых ситуациях.Стоит ли записаться к психотерапевту?И можно ли сделать так,чтобы об этом не узнала мама?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марта! давайте разберем, что происходит:

Я не понимаю чем я отличаюсь от других и чем заслуживаю такое к себе отношение,со мной никто не хочет общаться и я не понимаю почему.

дело в том, что Вы проходите период формирования САМООЦЕНКИ - в подростковом возрасте самооценка формируется за счет поступления информации о себе ИЗ ВНЕ - от родителей, от учителей, от сверстников. А среда подростков самая сложная - они пытаются самоутвердиться, почувствовать себя сильными, властными, уверенными в себе и выбирают объект, за счет которого и могут чувствовать себя сильным - это и есть эта жертва - человек, который не уверен в себе и который ЗАВИСИМ от оценок из вне - и Вы стали таким человеком. Вы стали принимать их отношение к себе, стали чувствовать себя таковой, стали отвергать сами себя и ДО СИХ ПОР ПРОДОЛЖАЕТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ! ТО, что думают о ВАС другие - ЭТО НЕ ВЫ - это лишь их представление о ВАС - а ВОТ КАКАЯ ВЫ - это уже зависит от ВАС! к ВАМ БУДУТ относится также,  как и ВЫ относитесь сами к себе - ВЫ привыкли себя отвергать, привыкли себя ненавидеть и ВИНИТ В ЭТОМ других, винить окружающих. ПРОБЛЕМА НЕ В НИХ - ВАШИ границы размыты, Вы боитесь их мнения о Вас, о том, что о Вас подумают, что скажут и ВЫ САМИ создаете этот плен! и с этим ВАМ И НУЖНО начать работать! НЕ усугублять ситуацию для себя, а учиться ЛЮБИТЬ СЕБЯ!

в 15 лет было дело резала руки(один раз было)
Люблю разные программы про самоубийства,изучаю суициды подростков.

и это формирует ВАШЕ отношене к самой себе - здесь НЕ ПРИ ЧЕМ окружающие, Вы сами показываете себе, что готовы себя отвергать, что готовы причинять себе боль! ВАШЕ отношение к себе НЕ ЗАВИСИТ ОТ того, как относятся к ВАМ окуржающие!

Уже начала думать что у меня какие-то психические расстройства.Часто начала чувствовать свою ненужность и безысходность в некоторых ситуациях.Стоит ли записаться к психотерапевту?И можно ли сделать так,чтобы об этом не узнала мама?

Если ВЫ ХОТИТЕ помочь себе, ТО НУЖНО перестать тратить время, а СРОЧНО обратиться лучше действительн к врачу-психотерапевту (это НЕ ПСИХОЛОГ в Москве - ЭТО действительн ВРАЧ! так как у Вас есть суицидальные мысли!), начать работать со своими границами, помочь отделить себя от окружающих, учиться любить себя! уважать! Вам 17 лет и Вы можете самостоятельно обратиться  к врачу, однако, если врач увидит, что необходима медикаментозная коррекция, то ему нужно будет сообщить об этом и родным, например, маме. Вам нужно заботиться сейчас НЕ о том, чтобы ЗНАЛА мама или НЕ знала - ВАМ НУЖНО думать о своём состоянии!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марта, добрый день!

Первое - вам нужен специалист, которому вы сможете доверять. С психологом, к которому вы обращались, у вас контакт не сложился. Это бывает. Просто нужен другой человек.

Второе - вам 17 лет и вы можете самостоятельно обращаться к психотерапевту (с 15 лет). А конфиденциальность - один их пунктов этического кодекса.

Если у вас возникнет желание поработать со мной - обращайтесь, буду рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве