Как справиться с сильными переживаниями?

Яна 21.06.2017

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 20 лет, я занимаюсь писательской деятельностью и в этом году планировала поступать в университет, но сейчас все мои мысли заполнены сильной тревогой и страхом. Я постараюсь всё понятно объяснить. Моя проблема заключается в том, что я очень сильно тревожусь из-за предполагаемой беременности. Важное пояснение: у меня никогда не было полового акта, я не имела каких-либо отношений с противоположным полом. Но у меня уже очень давно нет месячных, а из-за своей тревожности я даже приобрела тест на беременность, и мне показалось, что там есть слабая вторая полоска, что очень меня пугает. Я не понимаю, как такое могло произойти (написано, что даже если полоска слабая, то это означает беременность), ведь я точно знаю, что у меня ничего не было. Были только объятия, и я тревожусь, что каким-то образом я забеременела от них. Более ничего не было, поэтому я не только в ужасе, но и в недоумении. Даже народные тесты показали положительный результат (с йодом и содой). Понимаете, мне очень страшно, я не могу спокойно жить, не могу строить свою жить, у меня сильный стресс, доходит чуть ли не до истерики, я очень сильно переживаю, мне этот страх отравляет всю жизнь. Я не рада жизни, я не могу развиваться из-за этого страха, не могу думать о чём-то другом, это похоже на паранойю. Я боюсь, что дело может дойти до самоубийства. Вот сейчас пишу это и плачу. Помимо всего вышеперечисленного, я постоянно ощущаю какие-то толчки в животе. Больше всего меня пугает результат тестов, я в отчаянии. Я постоянно переживаю и тревожусь, подруга уже не в силах меня успокоить, а на данный момент только она рядом, родители далеко, и со мной не общаются. Пожалуйста, подскажите мне, что делать в такой ситуации, что предпринять, как избавиться от переживаний и видения будущего в чёрных тонах? Есть же какой-то выход? Мне больше не к кому обратиться, пожалуйста, подскажите какой-нибудь выход из ситуации. Заранее Вам спасибо. С уважением.

Здравствуйте, Яна.
Яна, обязательно обратитесь на консультацию к врачу гинекологу. Отсутствие месячных может быть признаком какого-либо гинекологического заболевания. Если же гинеколог после тщательного обследования не найдет по своей части никаких отклонений, то отправит Вас к другому специалисту.
А сейчас постарайтесь успокоиться, потому что беременность от объятий не наступает, и Вы не могли забеременнеть от этого. Возможно у Вас недостаточно информации о том, как, каким образом происходит зачатие. В этом случае почитайте об этом литературу (научную). Тесты могли дать ложный результат. И не стоит так доверять народным методам, лучше обратитесь к врачу.
А чтобы привести свое эмоциональное состояние в норму, то можете показаться врачу психотерапевту на личном приеме.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype