Не могу контролировать свой страх

Гаухар 27.03.2011

Очень боюсь перед конфликтами.Точнее не знаю хорошо свои права.У меня есть не неуверенность которая всегда присутствует.Например:Я студентка и живу с девушками которыми познакомилась полгода назад.Они очень хорошие и я им полностью доверяю.Но иногда у нас бывает инциденты по поводу личных вещей.Когда берут у вещи без спроса и не возвращают,я не говорю им просто сама по себе психую и не могу понять почему так люди делают.Не знаю почему я не говорю,или я боюсь испортить отношения...

Да скорее всего я боюсь испортить отношения и обидеть людей.Но от этого страдаю я.Я прекрасно понимаю ни к чему такие жертвы,но никак не могу победить себя.От чего этот страх,почему я не такая как все?

Здравствуйте, Гаухар!

Вы боитесь конфликтов, на мой взгляд, потому что у Вас отсутствуют ясные личные границы. Вы не знаете, что в отношении Вас могут делать люди  и это будет для Вас неразрушительным, А также у Вас нет способа узнавать границы других людей, чтобы Вы могли спокойно отстаивать свои границы, не боясь нанести вред другим людям. Раз Вы боитесь кого-то обидеть, значит, не знаете, что их точно обидит, а что - нет. И пока у Вас нет способа это узнавать. И свои границы Вы боитесь отстоять, предполагая, что конфликт повлечёт разрыв отношений. Это - следствие того способа создания отношений, которому Вы научились в своей родительской семье. Способ, безусловно, нездоровый и его можно изменить. Для этого надо понять свои границы и научиться способам их защищать, оставаясь при этом в значимых отношениях. Это - возможно. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Гаухар!

Если у Вас берут вещи не спрашивая и Вы при этом не показываете, что Вам это не нравится, то таким способом даете понять своим соседкам, что это в отношении Вас допустимо. Выстраивание взаимоотношений - процесс не простой и обозначение своих границ, часть этого процесса. Поверьте, если Вы начнете показывать своё недовольство, ни мир, ни люди вокруг не разрушатся. И Вы сама станете добрее, потому что сдерживаемая злость проявляется все равно, но совершенно не контролируемо. Эффективнее поучиться выстраиванию границ на очной консультации с психологом. Желаю успехов! Татьяна.

Никитина Марина Дмитриевна

Гаухар! Очень вас понимаю, потому, что в студенчестве сама жила в общежитии.

Когда живешь с людьми в одной комнате,  очень сложно отстаивать свои собственные границы и не нарушать чужие. Это правда!

Это вовсе не означает, что вы не должны это делать. Абсолютно нормально, что вы хотите иметь свое личное пространство и учитесь отстаивать свои границы. Это хороший признак целостной (сформированной) личности. Не позволяйте никому вторгаться в ваше пространство, отстаивайте его уверенно и без чувства вины.

Делать это гораздо проще если заранее договориться о правилах, которые будут соблюдать все жители. Тогда будет меньше конфликтов, которых вы избегаете.

Попробуйте без обид и обвинений обсудить с девченками ЧТО позволено делать по отношению к друг другу, а что нет. Еще лучше выделить каждому личную зону (тумбочку), которая может буть доступна только хозяину. Чаще всего люди не преднамеренно нарушают ваши границы. Например, если ваши вещи находятся на видном месте и являются общедоступными, то ими сложно не воспользоваться (если все под руками). А если личные вещи находятся в вашей личной зоне (сумке, тумбочке, шкафу, чемодане), доступ к ним ограничен, и поэтому придется спрашивать разрешения у хозяйки, чтобы воспользоваться чужими вещами.

Я думаю, вы справитесь с этой трудной задачей. Понаблюдайте при этом за тем, как вы поступаете в отношении чужих границ.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Гаухар.

Все такие, а Вы не такая. Гаухар, знаете, все не такие. Каждый по-своему не такой. Разрешите себе это. Разрешите открыто сердиться, если Вам что-то не нравиться. Только надо откорректировать форму. Можно сказать :

- Я так не хочу!

А можно строить диалог, приглашать к сотрудничеству:

- Когда ты берешь мои вещи, мне это не нравиться. Я хотела бы установить, предупредить, попросить ..... Как ты к этому относишься?  (важно услышать собеседника т откликнуться на его позицию)

Если, Гаухар, проявился этот вопрос, наверняка и в других областях он мелькает. Можешь начать пробовать эту схему где-то в менее значимых отношениях.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Гаухар. Так как Вы студентка, Вы можете обратиться в молодежный центр при студенческой поликлинике и поработать со своей проблемой с психологом бесплатно. Можете позвонить, записаться на прием.

С уважением, Лариса.