Не могу контролировать себя

Дана 19.01.2015

Здравствуйте, мне 15, моя проблема в том, что я не контролирую себя, а точнее свои эмоции. Когда меня ругают, пускай даже по мелочам, я начинаю плакать. Не для того, чтобы меня пожалели, получается само собой. Если попробую сдержать, то вообще будет фонтан.

А бывает наоборот, если орут на меня без всяких причин, я начинаю "защищать" себя, и делать тоже, что и собеседник. Но в итоге у меня ломается голос, да и нервы, но и в конце концов, собираются слезы...Не помню чтобы я провела хоть 1 месяц или 2-3 недели без слез.

Я росла в неполной семье, и сестренка мамы долгое время жила у нас. Она меня часто била, без причин и однажды я не стерпела этих мучении, и схватила её руку, когда она хотела дать мне пощечину. И выкрикнула ей все что думаю о ней. После этого у неё случился выкидыш. Я не знала что она беременна. Да и к тому же в этом времени она не была замужем.Ей 23. Её воспитывала другая, моя старшая тётя. Старшая тётя ведет себя как сумасшедшая,копается в моей личной жизни, все время думает, что её хотят убить, и часто устраивает скандалы. Ясно что мою тётю она тоже била. С тех самых пор, я не могу смотреть, когда меня унижают, но и не люблю "защищать" себя, так как из за этой глупой реакции тётя потеряла ребенка...Как же быть? С годами эта реакция не проходит, да и виню себя за это..Буду благодарна за ваш совет...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Дана!

Сильные перепады в настроении и чрезмерная эмоциональность свойственны твоему возрасту. Ведь сейчас идет гормональная перестройка, и она и влияет на твое состояние. Со временем это пройдет.

Что же касается тети - а по каким признакам ты решила, что выкидыш спровоцировало именно твое поведение? Ведь у нее и помимо тебя беременность могла быть сложной. Но ты как-то сразу приписала всю вину себе. На самом деле, человеческий организм крепче чем ты думаешь. И если бы у всех женщин после конфликтов случался выкидыш, то население земли было намного меньше, поверь. Поэтому я бы тебе порекомендовала тщательнее поисследовать этот момент, чтобы не брать на себя лишней вины и ответственности. Ведь, как ты пишешь, вина за этот выкидыш останавливает тебя от самозащиты в других ситуациях. Ну и было бы хорошо посетить хороший тренинг по развитию навыков коммуникации, чтобы найти способы отстаивать свои границы, чтобы эти способы и тебя сохраняли и не разрушали то, что вокруг тебя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дана.

Вы попали как бы в "ловушку". С одной стороны, вы не можете позволить другим себя унижать, а с другой стороны, не можете себя защищать из-за чувства вины, которое вас гложет. Отсюда слезы, свидетельствующие о вашей безысходности.

Дана

Она меня часто била, без причин и однажды я не стерпела этих мучении, и схватила её руку, когда она хотела дать мне пощечину. И выкрикнула ей все что думаю о ней. После этого у неё случился выкидыш. Я не знала что она беременна.

Вы должны осознать долю ответственности вашей тети в происшедшем. Вы не знали про беременность и не стремились к тому, чтобы ей навредить. Вы просто защищались. Это трагическое стечение обстоятельств.

Дана

Я росла в неполной семье,

Дана

Старшая тётя ведет себя как сумасшедшая,копается в моей личной жизни, все время думает, что её хотят убить, и часто устраивает скандалы.

Вы часто плачете не от хорошей жизни. Это следует из вышесказанного. Хорошо бы вам найти поддержку у специалиста (может быть школьного?).

Всего вам наилучшего!