Не могу контролировать свои эмоции

Светлана 06.10.2011

Меня зовут Светлана, мне 19 лет. Я встречаюсь с Пашей ему 22 уже теритй год. У нас всё серьёзно мы планируем играть свадьбу этим летом. Нет ни его ни меня есть только МЫ. Это прекрасно! Но мы очень часто ругаемся, а причиной обычно являюсь Я. Я всё прекрасно понимаю но не могу с этим ничего поделать... В общем Я безумно его ревную, хотя он не даёт ни малейшего повода. Даже к друзьям, как бы смешно это не звучало. Он сам ограничил меня от подруг. Он сказал, что он боится за меня, мало ли что может с лучится тем более в обществе таких девушек, с таким поведением. Это всё пустяк. Потом я была ему безумно благодарна, так называемые "подруги" вовсе такими и не были((( В общем я осталась с одной лучшей подругой, знакомых то много, очень много, но подругами их не назвать.И мне почему то кажется что его друзья меня терпеть не могут, потому что он всегда был с ними- всегда, а тут появилась я и он стал думать не о том как бы погулять, где бы потусить, а как бы провести вечер со мной. Мы Безумно любим друг друга. Но если он прийдёт с работы и не сразу мне позвонит а где то через час, я почему то начинаю психовать. Я обижаюсь, он бросает трубку я через минут 5 ему перезваниваю прошу прощения и говорю как сильно я его люблю, просто я очень скучаю, я не могу без него ни минуты ни секунды. и так случается всегда когда он либо опоздает на 10 минут, либо не позвонит, либо поздно позвонит,даже если я вижу что сел телефон я всё равно обижаюсь, хотя не на что, он не виноват, и это я понимаю только потом.... Я не знаю что делать, а вчера были проблемы у его брата который на 5 лет младше его и он должен сегодня разобраться, ведь это его родной брат, будет уже поздно и он не сможет до меня приехать, и я опять психанула, обиделась, я не знаю почему.... я не знаю как себя контролировать, ведь на ровном месте, и он сказал что ему уже надоело меня успокаивать, он меня очень любит, жить без меня не может, но так больше не может продолжаться, он сказал что больше ни будет ни звонить ни писать мне и меня попросил об этом же... больно, ужасно больно, не могу без него, он для меня самый родной человек.... я понимаю мы помиримся.... но с этим что то нужно делать,надо бороться.... глупо наверно, аж самой смешно, правда, но как... я не знаю...

Здравствуйте, Светлана!

Эмоциональная незрелость в вашем возрасте это еще норма,

Однако вы чувствуете, что пора меняться подрасти, лучше понимать себя чувствовать внутреннюю  отпору, силу духа.

И ваш партнер наверняка заметит такие перемены и отношения смогут стать более интересными и гармоничными.

Могу помочь вам развиваться в этом направлении.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Светлана! Вы свою проблему достаточно четко видите. И это – хорошо. Научиться контролировать эмоции – Ваша зона ближайшего развития. Психика человека очень управляема. Вы ведь согласитесь со мной в том, что человеку может испортить его внутреннее состояние просто чье-то слово или действие, соответственно, этот же человек может себя восстановить по той простой причине, что имеет на это свой собственный ресурс. Он у каждого есть. С помощью очной работы с профессиональным психологом будут подобраны ключи к Вашему резерву и должны быть даны инструменты для управления своим эмоциональным состоянием. Готова быть Вам полезной. Ваша задача – сделать следующий шаг, т.к. первый шаг Вами уже сделан. И будет замечательно, если Вы – молодая девушка достойно будете вооружены техниками саморегуляции.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Ваша проблема - в Вашей реакции на его задержки, на то, что он может пойти с друзьями. Попробуйте отследить, что за чувства у Вас возникают, когда он задерживается, не берет трубку, уходит к друзьям или родственникам. За Вашим контролем  и ревностью могут скрываться  какие-то более глубокие чувства - обычно это бывают страхи ( одиночества, потери, отсутствие безопасности и др.) Именно с ними и надо работать. Вы можете нарисовать какой-нибудь страх, дать ему имя, возраст. Поговорите с этим страхом, для чего он, что он хочет до Вас донести . Договоритесь с ним, чтобы он Вам помогал, а не мешал. Перерисуйте рисунок, если понадобится, если он Вам не нравится. Рисуйте до тех пор, пока не понравится. Лучше эту работу проводить с психологом, если есть возможность. Удачи Вам!