Здравствуйте. Дочка 8 лет не умеет правильно бегать, плавать и многое другое. Я когда начинаю её поправлять она не реагирует на мои слова. Проблема, я думаю, в родителях жены, самой жены, они её хвалят за правильные и не правильные действия, т.е. побежала она с пятки и хорошо. Короче мне нужна помощь
Игорь, я слышу Ваше раздражение.Вы пытаетесь научить дочку правильному бегу, плаванию, а она не реагирует. А родственники хвалят её за всё подряд, даже когда она делает «неправильно». Вы чувствуете, что ваши усилия обесцениваются. И внутри растёт злость.
Но я хочу спросить Вас:что чувствуете, когда поправляете её, а она не слушается? Что внутри :обида на жену и её родителей? Или страх, что дочь так и не научится делать правильно? И что она чувствует в этот момент, когда Вы её поправляете? Что она слышит в Вашем голосе? Попытку научить или раздражение?Почему для Вас так важно,чтобы она делала правильно?
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Игорь.
Из вашего сообщения пока неясно, есть ли у дочери объективные трудности с координацией или она просто выполняет движения не так, как вы считаете правильным. Постоянные поправки от родителя могут восприниматься ребёнком как критика, поэтому она может переставать слушать, даже если вы хотите помочь.
Я бы не искала причину в жене и её родителях. Сначала стоит уточнить, что именно не получается, замечают ли это учитель физкультуры или тренер и мешает ли это дочери в играх и обычной жизни. Если трудности выраженные, лучше обратиться к педиатру, детскому неврологу или специалисту по двигательному развитию. Проблемы с бегом, равновесием и освоением новых движений требуют объективной оценки, а не только домашних наблюдений.
Если нарушений нет, обучение технике лучше передать тренеру, а дома поддерживать интерес и отмечать старания и постепенный прогресс. Похвала и обучение не противоречат друг другу. Важно понять: сама дочь расстраивается из-за своих навыков или проблема пока беспокоит в основном вас?