Дочка стала часто бегать в туалет

Валентина 03.02.2017

Здравствуйте, дочке 7 лет, ходит в первый класс. Начала несколько месяцев назад часто бегать в туалет. В основном на переменках по два раз, сразу как начинается перемена и перед началом урока. Как ложиться спать может несколько раз сходить, причём со второго раза по капле. Только ложиться спать после туалета, как снова говорит, что хочет опять. Если удаётся отвлечь от мыслей, тогда засыпает. Если спит одна, может встать ночью и также несколько раз сходить. Если вместе спим, то чаще всего не просыпается или сходит один раз и засыпает. В остальное время проблем нет, в туалет ходит как обычно. На выходных только перед сном. В прошлом году пару месяцев была такая проблема, в садике напугали сказав, что мочевой пузырь может лопнуть. Потом всё нормализовалось. Сейчас говорит, что не знает почему так часто бегает в туалет. Говорит что всё время думает о туалете. В школу ходить нравиться, ребёнок активный и эмоциональный, любит общение. Заранее спасибо за совет!

Валентина, здравствуйте!

У вашей дочки тревожное состояние, так называемая уретральная тревога. Подобные состояния возможны в пубертатный период, и связаны они как правило, с безсознательным чувством страха. Вам стоит показать ребенка детскому психологу, а лучше психоаналитику. Подобное состояние поддается коррекции в терапии. Не стоит оставлять это без внимания. Так как это влияет на дальнейшее психосексуальное развитие ребенка. И в таком возрасте ребенок должен спать уже отдельно. Сон в постели с родителями, или родителем, только усилит симптом и психическое состояние тревоги.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Так называемый "нейрогенный мочевой пузырь" - проблема, связанная с повышенной тревожности.

Начинать разбираться с проблемой нужно в рамках совместной (мама-ребёнок или родители-ребёнок) очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.