Боюсь плавать когда дно водоема темное

Соня (32 года) 20.02.2019

Добрый день! Моя проблема состоит в том, что я боюсь плавать, когда не вижу дна реки/озера/моря/бассейна. Малейший темный объект вызывает панику, однажды это был чистейший бассейн, но я увидела на дне тень от моего тела. Или на дне чистого озера увидела камушек серый, сразу паника и ужас. Происходит оцепенение. Продолжать плыть могу, но либо заставляю себя плыть с высоко головой вверх чтобы вообще не видеть дна, и все равно думаю о том, что там что-то на дне живое. Я не боюсь укуса или увидеть что-то страшное, я даже не понимаю, чего я боюсь вообще. Когда мне было лет 4-5, родители насильно меня засунули в водоём в селе и он был грязный (это мягко сказано) и полон жаб, и я не умела плавать. Возможно, это повлияло. Возможно, что-то ещё. Как расслабиться? Спасибо за помощь!

Здравствуйте,Соня.Вам ,желательно,выбрать себе психотерапевта,работающего в когнитивном подходе к проблеме.И тогда,даже,за пять десять сессий(встреч) Вы сможете отказаться от этих страхов.Работать эффективно можно и по скайпу.