Измена мужа, остался в семье

Наталья 25.06.2012

Я на пенсии.В браке 36лет. Считала , что брак удачный. муж не обижал. Но совершенно случайно узнала , что все эти годы мой муж общался по телефону со своей бывшей любовницей, что у них совместный взрослый ребенок, она всегда жила в другом городе, куда он уезжал во время своих вахт.Расстались они более20-ти лет назад, но всё это время он посылал тайно деньги, правда не из зарплаты, а всевозможные "калымы". В семье всё было хорошо, ну , иногда выпивал, поругивала, чтобы берёг здоровье, но без скандалов.Не сознавался в измене, потому что боялся, что не прощу, всегда говорил , что любит меня, а сам всё же изменил.Рассказал всё в подробностях, но до сих пор не может об"яснить "какой черт его туда носил 3года, пока бывал на вахтах". Уйти от него сейчас я не могу, он инвалид 1гр. А как простить не знаю, обо всём знает старшая дочь и его родные. Они считают, если я уйду от него, он просто не переживёт это. Помогите , пожалуйста,разобраться в моей ситуации. у Пыталась помочь себе,но всё прокручивается в голове снова и снова, ведь я всегда считала , что всё у нас в порядке, все, кто нас знает, считают нашу семью чуть ли не образцовой. Все очень сожалеют, что он так сильно болен -3 операции на голове, 2 инсульта .У меня жуткая депрессия.Помогите, пожалйста !!!

Здравствуйте,Наталья.Случайные связи могут иметь места от простого сексуального любопытства.На вопрос-Как сдерживать сексуальное желание в длительных командировка-никто еще не дал определенного ответа.А вопрос не простой.Мораль запретила,а как справиться-не сказала.Поэтому,так и вышло.Не было бы командировок,не было бы и проблемы.Ваш муж довольно ответственен и надежен,и им,думаю,можно гордиться.А нечаяную ситуацию,конечно,стоит постепенно отпустить.Она не ключевая в Вашей жизни.Он сто раз доказал,что Вы ему дороги.Делайте акцент на этом.А от того,что будете разбивать себе сердце от прошлой истории-целее не станите,и историю не переделаете.Отплакав-примите.И начинайте жить сегодняшним днем.Это гораздо важнее сегодня.Для обоих.Мудрости Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  измена- это , конечно, стресс и потрясение...но еще это прекрасная возможность изменить что-то в себе и в своей жизни, задуматься о том, что в Ваших отношениях не так...

Если изменяя, муж сохраняет к Вам уважение, пытаясь всячески скрывать этот факт, скорей всего в его жизни не все так феерично, как Вам кажется... И если Вы решили, что Ваш муж  заслуживает прощения, то тут нужна определенная тактика действий.

Не прощайте сразу, дайте ему время помучиться и осознать, что он совершил ужасную ошибку.  Поговорите с  мужем. Обсудите проблемы, которые существуют в ваших отношениях и которые, возможно, прямым или косвенным образом послужили причиной измены.

Дайте понять, что второй раз прощения не будет.

Покажите, что испытываете боль, но, в то же время, не намереваетесь терпеть такое отношение в дальнейшем.

Развивайте свою автономность и независимость.

Если Вас мучает ревность загляните сюда

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Измена близкого человека - сильный стресс, поэтому все чувства, которые Вы сейчас переживаете, нормальны в этой ситуации. Понятно, что обида не пройдет просто так, сразу, все еще слишком свежо. Позвольте себе переживать, страдать, от этих чувств никуда не деться, они есть и их нужно проживать. Если у Вас есть возможность, скажите мужу о всех своих чувствах. Если нет - попробуйте ему написать письмо от руки. Опишите в нем все свои чувства, переживания, мысли. Можете писать несколько писем, столько, сколько сочтете нужным. Потом можете их порвать или сжечь. Никто не призывает Вас прощать мужа, если Вы не готовы этого делать - не прощайте. Другое дело, что чувства Ваши останутся с Вами и расставание с мужем ничего не решит, Вы будете также страдать. Если за все это время Ваш муж не бросил Вас, не ушел от Вас, несмотря на ребенка - это о многом говорит. Это может Вас не утешать, но, по крайней мере, он сейчас с Вами. Вы идеализировали свою семью, а проблемы есть у всех. Муж оказался не таким, каким Вы его видели. Каждый имеет право на ошибку и Ваш муж тоже, потому что он человек, а не идеальное существо. Как говорится, кто без греха, пусть бросит в меня камень.  Прощать или нет - только Ваш выбор. Если Вы не готовы, и это нормально сейчас, походите к психологу, Вам станет легче. Через какое-то время Вы, возможно, посмотрите на ситуацию по-другому. Стойкости и терпения Вам!

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация, действительно, сложная. Узнать, что близкий человек, с которым были такие долгие хорошие отношения, изменял - это удар, который пережить очень непросто...

Думаю, что виной всему были вахты, когда мужчина  вынужден  уезжать из семьи на заработки, где он оказывается без тепла и ласки своей жены длительное время.

К сожалению, практически все люди в жизни совершают ошибки, кто-то незначительные, кто-то более серьезные. И не бывает   идеальных людей, которые никогда бы не ошибались...

Думаю, вопрос здесь не в том, прощать или не прощать, а больше вопрос в том, как помочь себе принять эту ситуацию, "переварить" эту информацию, выйти из депрессии и жить дальше. Лучше всего обратиться за помощью к психологу, он поможет Вам справиться с ситуацией, психолог в Омске владеет разными приемами, которые могут  облегчить Ваше состояние.

С уважением, Елена Ивановна Вокуленко

Здравствуйте, Наталья!

Жить с человеком, не прощая его за измену, тяжело и бессмысленно. Если не простили, надо расставаться, как бы тяжело это не было. А если он Вас устраивает и удовлетворяет Ваши потребности (например, заботиться о ком-то и быть полезной), то тогда надо найти ресурсы простить. Эти ресурсы внутри Вас, нужно просто поменять смысловые значения, которые Вы придаёте его измене. Нужно относиться к ней проще и спокойнее. Он не поменял Вас на любовницу, значит, Вы всегда лучше удовлетворяли его потребности. Но не все, и за удовлетворением остальных  он ездил к ней. И что? Если Вы даже не знали и не ощущали этого, значит, никакого  реального ущерба он этой изменой Вам не нанёс. В чём его вина. которую Вы никак не можете простить? Что занимался сексом с другой женщиной? Но это право любого человека, ведь мы не хозяева сексуальности наших мужей и жён.  Страдаете Вы потому, что слишком трагично осмысляете факт его измены. Придадите этому более лёгкий смысл, тогда и прощать будет нечего. А это только в Ваших силах. И опирайтесь только на себя, не слушайте других, ведь жить в одиночестве или в аду потом придётся Вам, а не Вашим советчикам. Всего наилучшего, Елена.