Тревожность

Кирилл (18 лет) 27.07.2026

Ищу опасность везде, в отношениях с девушкой постоянно ищу повод думать что она меня не любит, боюсь выходить на улицу если чувствую что не смогу дать отпор в случае чего

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Кирилл, здравствуйте!

С вашей тревогой, мыслями об опасности, исходящей со стороны окружающих людей и девушки лучше работать в терапии. Здесь постепенно будет приходить понимание, откуда они берутся. На самом деле угрожающий объект находится внутри вашей психики, это как бы ваша часть, которую вы не осознаете и которую проецируете на окружающих.

Формируется такая часть в глубоком детстве, до 3 лет в связи с некоторым травмвтичным развитием. Мама по какой-то причине (может быть она была очень тревожной, депрессивной или были какие-то другие обстоятельства) не смогла обеспечить удовлетворительного контейнера сильным эмоциям, импульсам младенца. Поэтому агрессия оказалась непереработанной и сейчас проецируется на других. Может быть это последствия эмоционального отвержения, которое вы испытывали в детстве. В любом случае, нужно разбираться, откуда берутся ваши страхи.

Если есть готовность к терапии, обращайтесь, с радостью с вами поработаю. Сначала можно прийти на первую сессию, понять, комфортно ли будет со мной.

В своих ответах не использую ИИ.

С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

Добрый день. Звучит, как ощущение, что мир сильно не безопасен и нужно всегда быть готовым. Что предполагает сильное напряжение. И тогда на решение вопросов, в том числе поиск девушки, может сил не хватать.

Поэтому хорошо создавать разные теплые дружеские отношения, которые будут помогать и поддерживать. Вы будете знать, что вам выбирают девушки, им вы интересны. И дальше можно начинать строить отношения в новом плане. Такой помощь при старте.

Можно обращаться к психологу, чтобы снижать уровень тревоги.

 Я буду рада, если этот ответ стал для Вас хоть небольшой опорой. Если возникли вопросы, задайте в отзыве, я отвечу.
И буду благодарна за обратную связь — она помогает мне на сайте

С уважением, Елена Ятченко

Практикующий экзистенциальный психолог