Конфликт с мамой

Анастасия (41 год) 27.07.2026

:( Обратилась за юридической помощью, выдала доверенность и оплатила услуги, однако впоследствии не получила подтверждения того, какие именно юридические действия были выполнены. В ходе взаимодействия я передавала адвокату информацию и переписку исключительно в рамках оказания юридической помощи, поскольку он сам просил направлять ему все материалы и держать его в курсе. На мои просьбы предоставить отчёт о проделанной работе и документы вместо ответа последовали угрозы уголовным преследованием и требования дополнительной оплаты. Сейчас мама услышала об этом и начала абьюзить неожиданно… пишет что у меня к ней претензии она слышала мои разговоры с правоохранительными органами, где я рассказывала об этом адвокате, при этом я наводила порядок в доме, а она «будешь масло? будешь масло?» я несколько раз сказала что нет, а сегодня она пишет что не хочет видеться

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Анастасия, я читаю ваш запрос, и внутри отзывается эта тяжесть. Вы столкнулись с обманом от человека, которому доверились. Вы искали защиты и помощи, а получили угрозы. И теперь вы вынуждены разбираться с этим, защищать себя. Это само по себе огромное напряжение и истощение.

А на фоне этого разговор с мамой. Она услышала ваши разговоры с правоохранительными органами, где вы рассказывали о случившемся. И вместо того чтобы поддержать, она написала, что не хочет видеться. И в этом тексте звучит обида. Возможно, она почувствовала себя отвергнутой, услышав, как вы говорите о своих переживаниях, но при этом она не спросила, что с вами происходит. Она задавала вопрос «будешь масло?», когда вы наводили порядок в доме, и не слышала вашего «нет». И теперь вам кажется, что она обвиняет вас в том, что вы ищете защиты. Вы остаётесь одна в этом — без поддержки адвоката и без поддержки мамы.

Я слышу вашу усталость. Вы не должны доказывать маме, что имеете право рассказывать о том, что с вами произошло. Имеете право злиться. Имеете право искать справедливости. Имеете право не быть идеальной дочерью, которая всё сглаживает.

Что вы чувствуете, когда думаете о том, что ваша мама не хочет вас видеть? Боль? Обиду? Облегчение? Или, может быть, вы думаете: «Если она не хочет видеть меня, может быть, я действительно виновата?» Я хочу сказать вам: вы не виноваты. Вы имеете право защищать себя. А её реакция это её выбор, который не говорит о том, что вы плохая.

Если вам будет нужно я здесь. Вы можете рассказать больше о том, что внутри. Без осуждения, без давления, просто чтобы вы могли услышать себя и не оставаться с этим одна.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас Вам приходится одновременно справляться сразу с несколькими тяжелыми ситуациями, поэтому неудивительно, что Вы чувствуете эмоциональное напряжение. Когда вместо поддержки человек сталкивается с обвинениями, переживания становятся еще сильнее.
В подобных обстоятельствах психика часто начинает жить в режиме постоянной защиты. После конфликта, связанного с нарушением доверия, особенно болезненно воспринимаются любые новые претензии со стороны близких. Из за этого даже обычный разговор может ощущаться как давление или нападение. При этом важно разделять разные ситуации и не брать на себя ответственность за чувства и решения других людей. Если Вы несколько раз спокойно ответили на вопрос, а затем столкнулись с обидой или обвинениями, это не означает, что Вы поступили неправильно. Сейчас полезно сосредоточиться на защите своих интересов в юридическом вопросе, а в отношениях с мамой по возможности не втягиваться в взаимные обвинения, спокойно обозначать свои границы и не пытаться любой ценой добиться понимания. Это поможет постепенно снизить эмоциональное напряжение и сохранить больше внутренних сил.
Попробуйте задать себе вопросы.
За что в этой ситуации я действительно несу ответственность, а что находится вне моего контроля?
Как я могу защитить свои интересы, не жертвуя своим эмоциональным состоянием?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться

С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.