Конфликт с мамой

Анастасия (41 год) 27.07.2026

:( Обратилась за юридической помощью, выдала доверенность и оплатила услуги, однако впоследствии не получила подтверждения того, какие именно юридические действия были выполнены. В ходе взаимодействия я передавала адвокату информацию и переписку исключительно в рамках оказания юридической помощи, поскольку он сам просил направлять ему все материалы и держать его в курсе. На мои просьбы предоставить отчёт о проделанной работе и документы вместо ответа последовали угрозы уголовным преследованием и требования дополнительной оплаты. Сейчас мама услышала об этом и начала абьюзить неожиданно… пишет что у меня к ней претензии она слышала мои разговоры с правоохранительными органами, где я рассказывала об этом адвокате, при этом я наводила порядок в доме, а она «будешь масло? будешь масло?» я несколько раз сказала что нет, а сегодня она пишет что не хочет видеться

Анастасия, я читаю ваш запрос, и внутри отзывается эта тяжесть. Вы столкнулись с обманом от человека, которому доверились. Вы искали защиты и помощи, а получили угрозы. И теперь вы вынуждены разбираться с этим, защищать себя. Это само по себе огромное напряжение и истощение.

А на фоне этого разговор с мамой. Она услышала ваши разговоры с правоохранительными органами, где вы рассказывали о случившемся. И вместо того чтобы поддержать, она написала, что не хочет видеться. И в этом тексте звучит обида. Возможно, она почувствовала себя отвергнутой, услышав, как вы говорите о своих переживаниях, но при этом она не спросила, что с вами происходит. Она задавала вопрос «будешь масло?», когда вы наводили порядок в доме, и не слышала вашего «нет». И теперь вам кажется, что она обвиняет вас в том, что вы ищете защиты. Вы остаётесь одна в этом — без поддержки адвоката и без поддержки мамы.

Я слышу вашу усталость. Вы не должны доказывать маме, что имеете право рассказывать о том, что с вами произошло. Имеете право злиться. Имеете право искать справедливости. Имеете право не быть идеальной дочерью, которая всё сглаживает.

Что вы чувствуете, когда думаете о том, что ваша мама не хочет вас видеть? Боль? Обиду? Облегчение? Или, может быть, вы думаете: «Если она не хочет видеть меня, может быть, я действительно виновата?» Я хочу сказать вам: вы не виноваты. Вы имеете право защищать себя. А её реакция это её выбор, который не говорит о том, что вы плохая.

Если вам будет нужно я здесь. Вы можете рассказать больше о том, что внутри. Без осуждения, без давления, просто чтобы вы могли услышать себя и не оставаться с этим одна.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Анастасия

Ой да, куча примеров таких коммуникаций :-/ Например, в университете преподаватель после экзамена снизила мне оценку с 5 до 4, когда узнала, что я помогла однокурснице. Я не считаю, что она правильно оценила ситуацию и свою работу в том числе, но это был её выбор — я не пошла доказывать, что она не права, потому что доказывать ее адвокат может сколько угодно что я не знала на 5. Короче, они сразу превращают в конфликт или проблему со мной и моим окружением.
Заголовок записано как конфликт ахаха что сразу конфликт то… бедненький адвокат :-/

Анастасия, я читаю ваше дополнение. И в этих словах про «бедненького адвоката» и «сразу конфликт» я слышу что-то очень знакомое. Вы уже сталкивались с ситуациями, где люди обесценивают вашу позицию, делают вас «проблемой» и заставляют доказывать очевидное. И, судя по всему, вы научились не ввязываться в бесполезные споры, потому что это истощает. Это не слабость, это способ сохранить себя.

Но я замечаю, что в этой иронии есть и усталость. Усталость от того, что приходится снова и снова сталкиваться с несправедливостью, с нежеланием признавать факты, с обвинениями в ваш адрес, когда вы просто пытаетесь защитить свои интересы. И вы не идёте доказывать, потому что знаете: это бесполезно. Но внутри, возможно, остаётся осадок — злость, обида, чувство, что вас не слышат.

И когда вы пишете про этот случай, я слышу ещё одну важную вещь: вам важно, чтобы вас видели. Чтобы не переворачивали ситуацию и не делали вас «виноватой» за то, что вы ищете правду. И, возможно, в этой иронии есть и желание быть понятой — не всеми, а хотя бы кем-то, кто не будет перекладывать ответственность.

Что вы чувствуете сейчас, когда вспоминаете об этих ситуациях? Внутри есть облегчение, что вы не идёте на конфликт, или, наоборот, накипает злость, которую вы не высказываете? И если бы у вас была возможность сказать прямо, не боясь осуждения, что бы вы хотели сказать тем, кто делает вас «виноватой»?

Вы не обязана доказывать что-то тем, кто не хочет слушать. Но вы имеете право чувствовать злость на это. И иметь право говорить об этом без страха, что вас осудят. Вы всегда можете записаться на консультацию и мы продолжим.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас Вам приходится одновременно справляться сразу с несколькими тяжелыми ситуациями, поэтому неудивительно, что Вы чувствуете эмоциональное напряжение. Когда вместо поддержки человек сталкивается с обвинениями, переживания становятся еще сильнее.
В подобных обстоятельствах психика часто начинает жить в режиме постоянной защиты. После конфликта, связанного с нарушением доверия, особенно болезненно воспринимаются любые новые претензии со стороны близких. Из за этого даже обычный разговор может ощущаться как давление или нападение. При этом важно разделять разные ситуации и не брать на себя ответственность за чувства и решения других людей. Если Вы несколько раз спокойно ответили на вопрос, а затем столкнулись с обидой или обвинениями, это не означает, что Вы поступили неправильно. Сейчас полезно сосредоточиться на защите своих интересов в юридическом вопросе, а в отношениях с мамой по возможности не втягиваться в взаимные обвинения, спокойно обозначать свои границы и не пытаться любой ценой добиться понимания. Это поможет постепенно снизить эмоциональное напряжение и сохранить больше внутренних сил.
Попробуйте задать себе вопросы.
За что в этой ситуации я действительно несу ответственность, а что находится вне моего контроля?
Как я могу защитить свои интересы, не жертвуя своим эмоциональным состоянием?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться

С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Анастасия

Я согласна, что важно разделять ситуации и не брать на себя ответственность за чувства и решения других людей. Наверное, именно это я и пыталась объяснить: контекст был не о конфликте, а о другой ситуации, связанной с третьим лицом. Для меня было неожиданно, что попытку описать обстоятельства и ощущение абьюза интерпретировали как конфликт или как проблему в отношениях. Я скорее возмущена: почему вдруг кто-то не слышит моё «нет» :-/

Здравствуйте. Я слышу, как много вы переживаете прямо сейчас. Ситуация с адвокатом сама по себе является тяжелым испытанием, когда вы доверились профессионалу, а вместо защиты получили угрозы и требование дополнительной оплаты без отчета о работе. Это удар по вашему чувству безопасности и справедливости. А наложение на это маминой реакции, которая не поддержала вас, а в очередной раз обесценила и отвергла, делает эту ношу почти неподъемной.

Давайте сразу снимем главный ярлык, который может поселиться у вас в голове. Вы не наивная и не глупая. Обратиться за юридической помощью и довериться специалисту это нормальный и правильный шаг. То, что адвокат злоупотребил вашим доверием, это его вина, а не ваша. И то, что ваша мама в ответ на вашу беду выбрала не поддержку, а очередную порцию холода и отвержения, это не потому что вы плохая дочь. Это потому что она не умеет быть матерью в вашем понимании этого слова.

Я вижу здесь несколько симптомов, которые работают как единый механизм. Это ваше состояние шока и растерянности от предательства со стороны адвоката. Это ваша вторичная травма от маминой реакции, когда она переводит внимание на себя и свои чувства, обесценивая вашу боль. Это ваше желание восстановить контроль и справедливость в ситуации с адвокатом, но упираясь в его угрозы. И это ваше одиночество, когда вы остаетесь одна с этой проблемой, а те, кто должен был быть рядом, отворачиваются.

Глубинная причина этой ситуации лежит в повторяющемся сценарии вашей жизни. Вы снова оказались в позиции, где вы доверяете, вкладываете ресурсы (деньги, время, силы), а в ответ получаете обесценивание и агрессию. Ваш адвокат повел себя так же, как в свое время ваша мать: он взял то, что вы ему дали, не дал отчета, а когда вы потребовали справедливости, перешел в нападение. Это удар по вашей способности доверять миру.

Ваше главное противоречие сейчас. Вы хотите защитить свои права и получить то, за что заплатили, но боитесь последствий его угроз. Вы хотите поддержки от матери, но получаете очередной удар. Это состояние можно назвать "двойной травмой", когда старая рана открывается и на нее накладывается новая.

Представьте, что вы стоите на шатком мосту над пропастью. С одной стороны адвокат, который пытается раскачать мост, угрожая вам. С другой стороны ваша мама, которая не подает вам руку, а вместо этого кричит, что вы сами виноваты, что оказались на этом мосту. И вы стоите одна, держась за перила. Мой вам совет не смотреть вниз и не ждать помощи от тех, кто не может ее дать. Ваша задача сейчас укрепить свои собственные перила и найти тех, кто действительно может вам помочь.

У меня была клиентка, которая оказалась в похожей ситуации с юристом. Мы начали с того, что она перестала общаться с этим специалистом лично и передала все официальные запросы через письменные обращения с уведомлением о вручении. Это дало ей юридическую защиту. А в отношениях с матерью она использовала технику "эмоциональной дистанции". Она перестала ждать от матери поддержки и перестала делиться с ней своими проблемами. Она сказала себе: "Я буду решать свои вопросы без ее участия, потому что ее участие приносит только боль". Это помогло ей сосредоточиться на реальных шагах, а не на ожидании невозможного.

А теперь ваши шаги. Не инструкция, а точки опоры.

Задайте себе эти вопросы честно.
Чего вы хотите добиться от адвоката: вернуть деньги, получить отчет о работе или наказать его за угрозы?
Что вы боитесь потерять, если прекратите надеяться на поддержку матери?

Техника "Письменный след". Начните вести переписку с адвокатом только в письменном виде, если это возможно. Зафиксируйте ваши требования четко и без эмоций. Например: "Я прошу предоставить отчет о проделанной работе за оплаченный период и подтверждение выполнения действий по доверенности. В случае отсутствия ответа в течение указанного срока я буду вынуждена обратиться в адвокатскую палату". Не вступайте в перепалку. Действуйте как официальное лицо.

Техника "Эмоциональный контейнер" для общения с мамой. Когда она пишет вам что-то обидное или отвергающее, не отвечайте сразу. Выдержите паузу. Напишите в черновик все, что вы хотите ей сказать, но не отправляйте. А потом спокойно ответьте: "Я вижу, что ты расстроена. Я сейчас занята решением своих вопросов. Мы можем поговорить позже". Не давайте ей вовлечь вас в эмоциональный конфликт, который отнимет у вас энергию.

Я хочу сказать вам главное. То, что вы ищете помощь и не сдаетесь, несмотря на угрозы адвоката и холодность матери, это говорит о вашей огромной внутренней силе. Вы не жертва. Вы человек, который пытается восстановить справедливость. И вы имеете на это полное право.

Я знаю, что иногда кажется, что онлайн-работа не может помочь в таких сложных запутанных ситуациях, где переплетаются юридические проблемы и семейная травма. Но поверьте, именно в диалоге, когда вы можете выговориться и услышать себя со стороны, вы находите ту опору, которая позволяет вам действовать, а не реагировать.

Пожалуйста, когда у вас будет немного сил, напишите мне. Что вы чувствуете, читая мои слова? Готовы ли вы попробовать действовать официально с адвокатом и дистанцироваться эмоционально от мамы? Или внутри вас живет страх, что если вы перестанете ждать от нее поддержки, вы останетесь совсем одна? Это нормально. Мы можем поговорить об этом тоже. Дышите глубже. Вы не одна. Я с вами.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Анастасия

Если представить этот мост, то мне почему-то кажется, что мама с адвокатом стоят там под ручку и машут мне ручкой :-D А я что на том мосту делаю? Правильно… иду домой жарить блинчики на том самом масле. И мама такая: «А-а-а, я же говорила, что будешь!» :-D А адвокат уже где-то за кустом: «Но я не то имел в виду!»… Видимо, он мастер жанра «всё уже понятно» :-/ Видно, практика делать выводы раньше, чем заканчивается история, большая.