Боязнь ветра у взрослого человека

Дарья (40 лет) 27.05.2020

Здравствуйте!

Осенью переехали в загородный дом. На участке аллея из вековых корабельных сосен (куда смотрела, когда выбирали участок - не знаю).

Когда ветер поднимается выше 17 м/с, начинается паника. Мне кажется, что сейчас одна из них упадёт на наш дом. Когда жили в городе, такого страха не было. Могла в ураган пойти в магазин около дома. Ещё боюсь грозы, так же попаданием в дом молнии (хотя, есть заземление).

В жизни я мало чего боюсь, но вот погодные условия по-настоящему мешают наслаждаться жизнью.

Спасаюсь громкой музыкой или телевизором, обязательно чем-то себя занимаю.

Помогите, пожалуйста, советом: Как побороть этот страх или хотя бы научиться с ним жить. Мне 37 лет, перед самой собой даже стыдно. Муж иногда даже ругается, когда вскрикиваю от сильного порыва ветра.

Заранее благодарю за советы!

Добрый день!

Дарья, как правило подобные "изолированные" страхи - при декларации  общего "бесстрашия" являются своего рода "лазейкой" для подавляемых внутренних тревог.

То есть проблема в таком случае - именно вот в этом:

Дарья

В жизни я мало чего боюсь

- в том что - "вы прекрасным образом  научились  прятать от себя свои страхи". Если моя гипотеза верная, нужно прорабатывать "способность к адекватной, уместной и своевременной тревоги по адекватным поводам".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Самостоятельно решать этот вопрос у Вас не получится надо обращаться к семейному психотерапевту. И работать над ситуацией вместе с мужем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)