Основные признаки взрослого человека?

маргарита 31.05.2012

Основные признаки взрослого человека,что под этим подразумевается с точки зрения возрастной психологии?

мне 22 года,я заканчиваю 4-й курс,работаю около 2-х лет.года 3 назад я жила одна несколько месяцев,т.к. родители пока не переехали в Москву.я живу с родителями.они меня не гонят из дома(хотя последние несколько дней снимаю комнату--ушла сама).

у нас все время происходят ссоры,зачинщиком которой,если честно,чаще всего я и бываю.потом просим друг у друга прощение,но сейчас меня сильно задели слова отца:он говорит,что я инфантильна,и,чем старше становлюсь,тем больше двигаюсь в обратную сторону.как мне выйти из затянувшегося подросткового возраста?

быть может причина в том,что у меня 18-летняя начальница и бессовестные коллеги,из-за чего мне приходиться перерабатывать,так что сил не остается на учебу?а еще много времени занимает дорога.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маргарита! Возрастная психология может дать определение взрослости в принципе, по возрасту, которая должна наступать примерно по достижению совершеннолетия ( после 18 - 21 года) Но иногда встречаются  люди, которые и до 50 лет могут оставаться инфантильными, зависимыми от других. Основным признаком  взрослости можно считать взятие на себя ответственности за свою жизнь, за свои чувства и поступки. А также - Способность учитывать и уважительно относиться к личности другого человека, к его границам и чувствам, и то же самое  - к себе. Адекватная самооценка. Относительная независимость и самостоятельность. Способность к эмпатии. Способность устанавливать, поддерживать и сохранять отношения с другими людьми. Наличие своего мнения  в разных ситуациях, умение его выражать. Умение переживать разные чувства и выражать их. Положительное в целом отношение к жизни.  ит.д и т.п Каждый может дополнить этот список. Теперь Вы можете сами посмотреть, каких качеств Вам, возможно, не хватает. В Вашем подростковом состоянии (непонятно , что входитв это понятие)  точно не виноваты ни Ваша начальница , ни Ваши коллеги и тем более ни время на дорогу. Подумайте над тем, кто же все-таки отвечает за Ваше собственное ощущение своей инфантильности, как Вы ее переживаете, что такое инфантильное поведение. Если Вам сложно разобраться самой, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! давайте разберем, что происходит:

меня сильно задели слова отца:он говорит,что я инфантильна,и,чем старше становлюсь,тем больше двигаюсь в обратную сторону.как мне выйти из затянувшегося подросткового возраста?

ЭТО ОН ТАК ВОСПРИНИМАЕТ СИТУАЦИЮ - почему ВЫ ЕГО мнение и чувства принимаете ЗА СВОИ? ВЫ САМИ КАК СЕБЯ ВОСПРИНИМАЕТЕ? подростком?

НЕ важно - что чувствуют другие и как ОНИ видят ВАС - главное - как ВЫ САМИ относитесь к себе и что видите ВЫ! ведь это ВАША жизнь и именно ВАМ важно научиться в ней жить - в реальность - что испытываете ВЫ? что хотите изменить? что НЕ устраивает ВАС?

при чем тут папа и ВАША ВЗРОСЛОСТЬ - Вы будеет ждать ОТ него, чтобы ОН Вам сказал, что ВЫ ВЫРОСЛИ и только тогда этому поверите?

а что ВЫ тогда испытали? озвучили ли ему свои чувства? отвержение? обиду? в чем именно он видит инфантильность - ведь люди ПО-разному воспринимают ситуацию - и трактуют сами ЗА другого человка додумывая ЗА него! в чем ОН видитинфантильность? в ВАШИХ первых шагах? в том, что снимаете квартиру? что работаете? что учитесь? в чем? и что ВЫ ждете ОТ отца?

быть может причина в том,что у меня 18-летняя начальница и бессовестные коллеги,из-за чего мне приходиться перерабатывать,так что сил не остается на учебу?а еще много времени занимает дорога.

а при чем тут "Взрослость" и переработка и дорога??? как они могут быть связаны? важно ТО, что есть внутри ВАС самой! ВАС саму тревожит ТО, что ВЫ перерабатываете? если ДА - то - что ВЫ можете сделать, чтобы это изменить?

скорее, "Взрослость" - это когда человек ОСОЗНАЕТ, что ИМ движет, осознает - К чему ОН хочет прийти, осознает СВОЙ вклад, и главное- ДЕЙСТВУЕТ! только ОТ ВАС зависит ТО, как складывается ВАША жизнь - только ВЫ ею руководите и меняете! если есть проблемы - ТО и разрешать ИХ ВАМ! и совершенно НЕ важно - кто и кого в ВАС видит! главное - как ВЫ сами воспринимаете себя! и ещё - важно учиться говорить О своих чувствах,а  НЕ вешать друг на друга "ярлыки" - ведь и отец НЕ озвучил, что ОН испытал? он просто дал ВАМ критику - а между тем, что ИМ двигало так и осталось НЕИЗВЕСТНО!! именно о чувствах и нужно учиться говорить!