Страх высоты у взрослого человека

корнева лариса 06.01.2012

Моему сыну 23 года. У него страх высоты. Живем на 4-м этаже, он не может подойти к открытому окну или краю балкона.

Как можно побороть этот страх?

Спасибо.

 Здравствуйте, Лариса! Ваш сын чего-то испугался, связанное с высотой, или, его напугали, скорее всего в детском или подростковом возрасте, и теперь, вне зависимости от возраста – именно на такую ситуацию – он реагирует чувством страха. Поэтому, необходимо его желание и обращение к психологу, работающему в этом направлении, и проработка, так как, это связано с личной историей Вашего сына. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Лариса,

страх высоты, как правило, обусловлен страхом потери контроля за ситуацией: "у меня закружится голова и я упаду". В редких случаях, при хронических воспалениях внутреннего уха человек действительно испытывает головокружения, что и приводит к страху потери равновесия и, как следствие, к боязни высоты. В этом случае необходимо проконсультироваться с ЛОРом.

При отсутствии заболеваний такого рода, страх высоты успешно устраняется в процессе когнитивно-поведенческой терапии. Для этого Вам необходимо обратиться к психотерапевту очно.

Всего Вам доброго.

Бакулин Павел Анатольевич

По хорошему нужно было бы выяснить причины.

Если ОН сам хочет избавится то пусть сидя в кресле начнет представлять себе как он подходит к краю. Далее пусть уже начнет постепенно подходить. Так и дойдет.

Однако лучше разобраться в причинах.

Желаю успеха!

:)

Втинтернете можете найти "метод систематической десенсибилизации", там же найдете описание.

Лариса! Пусть ваш сын обратится за помощью самостоятельно и очно. Тогда он сможет рассказать психологу то, что его действительно тревожит.