Детские обиды у взрослого человека

Ярослав 10.10.2015

Здравствуйте.

Мне 18 лет, моей девушке - 17. Во время нашей переписки речь зашла о некоторых интимных моментах наших отношений (впрочем, есть определенные рамки - она девственница), и я услышал от нее фразу: "это детские забавки, меня тяжело удивить". Почему-то меня это очень задело. Я знаю, что до этого у нее с ее бывшим парнем был оральный секс. И вроде бы это нормально, у меня тоже были девушки и партнерши до этого, но почему-то когда я представляю как кто-то другой ее ласкает, мне хочется убивать и рвать все на части. И эта ее фраза зацепила... Детское желание, чтобы я был у нее первый ВО ВСЕМ, чтобы она была чиста и невинна, как белый лист... Я всегда считала себя зрелым человеком, и вроде как понимаю что я неправильно реагирую, что это нормально - то, что раньше она была с другим человеком, и отдавалась чувствам. Прав я или нет? Почему меня это так цепляет? В душе какое-то чувство то ли обиды, то ли разочарования, и я боюсь как бы оно не сделало беды...

Киселевская Светлана Владимировна

Ярослав

Почему меня это так цепляет?

Ярослав, таким образом проявляется Ваша ревность, за которой скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа - очно, по скайпу или телефону.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Ярослав!

Вам на самом деле повезло - если девушка девственница, то, вероятно, у Вас есть шанс получить самый заслуженный знак доверия.

Теперь о ревности - ну, ясное дело, комплекс чемпиона:).

А вообще у ревности есть еще причины:

- недоверие;

- проекция собственного неблаговидного поведения;

- недоверие к партнеру;

- желание манипуляции им с помощью чувства вины;

- неуверенность - а ведь, могу поспорить, в первую ночь Вы хотели бы "удивить" парнершу, не так ли?;))

Так что переживания естественны! Но - на кой ревновать к бывшему, когда Вы получаете самый желанный приз, о котором десятки мужчин могут только мечтать?

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск