Мыслю не совсем как взрослый человек

Белинда (27 лет) 05.12.2018

Добрый день! Моя проблема в том, что я не ощущаю себя до конца взрослым человеком и никогда не ощущала, может быть, потому что и не выглядела никогда на свой возраст. Постоянно оглядываюсь назад, живу прошлым, хочу вернуть те дни, когда была школьницей или студенткой, а иногда и вовсе, маленьким ребенком. Мне 22 года, я месяца три назад (если не считать лета) закончила университет и еще в поиске работы, но это отдельная тема, мысли о работе и о взрослой жизни меня страшат, хотя разумом понимаю, что нужно что-то делать и, вроде, пытаюсь. Когда думаю о своем возрасте, мне кажется, что это какая-то шутка, будто кто-то просто издевается и бешено крутит время, а я не поспеваю за ним. Когда спрашивают о возрасте, даже не сразу приходит в голову назвать истинный возраст, вырываются другие цифры. И я уверена, что окружающие, ужасно удивляются, что мне столько, сколько сейчас. Даже когда слышу, что кому-то 20-22, забываю, что мне столько же, кажется что они меня старше. Ощущаю себя на 18-19, да и выгляжу. Годы бегут с какой-то мистической и пугающей, как никогда, скоростью, мои сверстники, и не только, взрослеют, меняются, развиваются, жизнь идет, будто только я не взрослею, не меняюсь, нахожусь в каком-то застое в течение нескольких лет, с тех пор как стала студенткой. Мою жизнь последние несколько лет можно назвать "добровольным заточением", наедине с собой и с родными, без общения, без друзей, приятелей, с полным отсутствием всякой личной жизни(никогда не было отношений и даже свиданий). В студенческие времена это было так: учеба-дом, а то и вообще только дом, т.к. пропускала много, из-за плохих отношений с группой. Теперь, даже этого нет, только дом. Не сказать, что мне нечем себя занять, но это уже слишком, с другой стороны, это так привычно и комфортно. Была одна подруга, периодически виделась с ней, но с тех пор, как с ней отношения прервались, ни с кем не вижусь, не болтаю, не гуляю и, наверное, это обострило положение. Я никак не могу поверить, что я теперь не студентка, с грустью смотрю на студентов и не понимаю, как я теперь не являюсь одной из них, не могу принять, что я в том возрасте, когда уже нужно работать, зарабатывать, вливаться во взрослую жизнь. Наверное, это инфантилизм. И себя не до конца воспринимаю как взрослую, и ощущение, будто люди никак не могут воспринять, ведь я выгляжу как вечный подросток. Хотя, я никогда не делала глупостей, которые творят многие подростки, всегда была рассудительной, и иногда, даже чересчур взрослая в некоторых вопросах, и не хватает легкости, живости, спонтанности, какая-то вся зажатая и вечно все осмысливающая и сомневающаяся, вместо того, чтобы действовать, и это, да и не только, ужасно меня в себе раздражает. Я смотрю на детей с родителями, на школьников и студентов и хочу вернуться в те времена, ностальгирую. Скажите, что это за унылость такая в мои-то годы? Хотя, не подумайте, что я всегда такая. С виду этого и не скажешь, наверное, ведь я от души смеюсь, шучу, живо говорю с теми, кого не стесняюсь, а таких людей единицы.

Белинда, добрый вечер! Прочитав Ваше письмо, у меня не возникло впечатления, что это писал "подросток" или "ребенок". Напротив, я читаю человека думающего, рефлексирующего, анализирующего.  Вы ощущаете, что какая-то часть жизни (дружба, новые знакомства, общение, веселое времяпрепровождение, романтика, влюбленности) прошла мимо Вас,  и что много неиспытанного , непрочувствованного и не пережитого... Возможно, с этим связано Ваше внутреннее восприятие своего возраста, когда Вы сравниваете себя с другими и сожалеете об упущенном.  Просто сравнивая себя со сверстниками, примеряя их жизнь на себя, Вы вряд ли приблизитесь к своим потребностям.  У вас есть простор для новых впечатлений, для получения нового опыта.

Вы упоминаете о "плохих отношениях с группой" и о заточении себя дома. Вероятно, у Вас есть сложности с установлением контакта, с предъявлением себя  и общением.  Нам всем нужны так называемые социальные "поглаживания" (знаки внимания, принятия нас как личностей), это воодушевляет.  Получается, что сильно ограничив свой  круг значимых людей, Вы лишаете себя эмоциональной подпитки.  Проанализируйте, что в Вас самой мешает возникновению отношений? Предположу, что  фокус внимания сейчас стоит направить именно на этот аспект.

Всего хорошего,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Белинда, здравствуйте!

Понимаю, как вам тяжело: это и правда, очень сложно в один миг взять и повзрослеть. Для этого нужно время и оно как раз у вас есть. Вы думающий человек, переживающий и очень осторожный в налаживании контактов. Как только вы примите сам факт, что вы сами отвечаете за свою жизнь, вам станет немного легче. Можно самостоятельно к этому двигаться - идти вперед - искать работу, встречаться, знакомиться, налаживать новые отношения. А можно записаться на индивидуальную или групповую терапию - и тогда через терапевтическую работу проработать свой страх стать взрослой - что за этим стоит: не желание самой принимать решения в своей жизни, или не умение, потому что за вас обычно ваши взрослые родные (родители, старшие братья или сестры, дяди, тети, бабушки и дедушки) принимали решения, и у вас просто не было опыта почувствовать себя взрослой, а возможно, что-то еще, что в процессе терапии раскроется и вы поймете, как это ощущение появилось. Можно записаться на индивидуальную работу и шаг за шагом работать над собой, а можно пойти на групповую терапию, что в вашем варианте будет более эффективным - ведь для вас как раз болезненным является ощущение себя среди других и в группе как раз с этим можно работать.

Надумаете, посмотрите про групповую терапию, запишите на консультацию.

Удачи вам!

С уважением, Наталья Ядрышникова, индивидуальная и групповая терапия,

Коньшина Анастасия Александровна

Белинда, добрый день,

То, что Вы описываете, действительно, заслуживает серьезного внимания. В самостоятельном ключе - полезно действие "сквозь страх и тревогу", преодоление себя в вопросах общения, поиска работы, активности на работе, ведение дневника, развитие навыков самомотивации и самоподдержки, самопознание (тесты), занятие каким-нибудь хобби параллельно с социальной занятостью, создание круга общения вокруг него. Сейчас Вы в очердном кризисе реальности и идеала, который идет почти сразу за подростковым.

Вы не думали про курс длительной психокоррекции/терапии, ориентированной на поиск внутренних ресурсов? Могу предложить Вам пройти курс символдрамы, работу в методе сэндплей терапии, работу со сказкой. Эти методы направлены на освоение своих неосознанных энергий, страхов, тревог, их преодоление в мягком поддерживающем формате.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы